АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В дальнейшем под информацией будем понимать совокупность объективных данных и субъективных методов их обработки

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Разработка структуры базы данных.
  4. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  5. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  6. Абстрактные структуры данных
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  11. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  12. Алгоритм шифрования данных IDEA

 

Разнообразие источников и потребителей информации привело к существованию различных форм ее представления: символьной, текстовой и графической и др.

Символьная форма - основана на использовании символов - букв, цифр, знаков и т.д. Эта форма представления информации является наиболее простой, но она практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях.

 

Более сложной является текстовая форма представления информации. Здесь так же, как и в предыдущей форме, используются символы: буквы, цифры, математические знаки. Однако информация заложена не только в этих символах, но и в их сочетании, порядке следования. Благодаря взаимосвязи символов и отображению речи текстовая информация чрезвычайно удобна и широко используется в деятельности человека: книги, брошюры, журналы, различного рода документы, аудиозаписи и т.д.

 

Наиболее емкой и сложной является графическая форма представления информации. К этой форме относятся фотографии, схемы, чертежи, рисунки, играющие большое значение в деятельности человека.

Увеличение объемов информации и растущий спрос на нее обусловили появление отрасли, связанной с автоматизацией обработки информации - ИНФОРМАТИКИ.

«Информатика» происходит от французского слова Informatique (объединение informacion - информация и automatigue - автоматика).

Информатика - это наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации[3].

 

Развитие информатики связано с появлением специальных устройств, ориентированных на хранение и преобразование информации – электронных вычислительных машин или компьютеров. Именно поэтому на сегодняшний день информатика [4] - это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также наука о принципах функционирования этих средств и методах управления ими.

 

Зародившись в недрах кибернетики, информатика, как оказалось в последствии, стала базовой для целого ряда направлений, таких как программирование, вычислительная техника, искусственный интеллект, защита информации, информационные системы и сети.

 

Предметом информатики являются:

- аппаратные средства вычислительной техники;

- программные средства вычислительной техники;

- средства взаимодействия пользователя с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

 

Источником любой информации являются данные, над которыми производятся следующие операции:

- накопление и систематизация;

- представление и отображение;

- обработка.

Накопление и систематизация данных предполагает организацию такого размещения данных, которое обеспечивает быстрый поиск и отбор нужных сведений, обновление данных, их защиту от искажений и т.д.

Представление и отображение данных заключается в их преобразовании в вид, удобный для последующей обработки либо пользователем (текст, иллюстрация, диаграмма, звук, видео и др.), либо ЭВМ.

При обработке данных формируются новые виды данных на основе ранее накопленных, например, использование методов прогнозирования над статистическими данными события за прошедший период позволяет прогнозировать это же событие в последующий период и т.д.

 

Электронные вычислительные машины предполагают цифровое (дискретное) представление данных на различных (магнитных, оптических и др.) носителях. Для этого первичные данные посредством технических и программных средств ЭВМ преобразуются в машинный код.

 

Данные, представленные в ЭВМ, условно делятся на простые и сложные.

 

К простым данным относятся числовые, символьные, бинарные, графические данные, а также звук и видео.

 

К сложным данным относятся массивы, таблицы, списки данных, базы данных.

 

Разные типы данных предполагают различные действия над ними. Например, числовые данные могут преобразовываться арифметическими действиями (умножение, деление и др.). Графические данные преобразовываются путем изменения цвета, яркости или контрастности. Звук можно усилить или ослабить, замедлить или ускорить и т.д.

 

Для представления и дальнейшей обработки в ЭВМ любые типы данных приводятся к единой форме – двоичной, т.е. последовательности только двух символов «нуля» и «единицы». Это связано с тем, что данные, представленные в таком виде, легко технически смоделировать, например, в виде электрических сигналов. Если в какой-то момент времени по проводнику протекает ток, то по нему передается единица, если тока нет – ноль. Аналогично, если определенный участок поверхности оптического диска отражает лазерный луч, то на этом участке записан ноль, а если не отражает, то единица и т.д.

Один символ двоичной системы называется битом. На практике чаще оперируют группами взаимосвязанных битов, например, байт – восемь бит или слово – два байта, т.е. шестнадцать бит и др.

 

Один символ двоичной системы (бит) принимает только два значения: либо ноль, либо единица. Два символа двоичной системы позволяют закодировать уже четыре различных значения, три – восемь и т.д. В таблице 1.1 приведены кодовые последовательности групп от 1 до 5 взаимосвязанных битов.

Увеличение двоичной последовательности на один символ удваивает число кодируемых уникальных значений. Для измерения объемов данных, хранимых в ЭВМ, используются единицы измерения, приведенные в таблице 1.2.

 

Таблица 1.1 Кодовые последовательности в двоичной системе счисления

№ п\п Количество взаимосвязанных бит   Кодовые последовательности Количество уникальных значений
    {0}, {1}  
    {00}, {01}, {10}, {11}  
    {000}, {001}, {010}, {011}, {100}, {101}, {110}, {111}  
    {0000}, {0001}, {0010}, {0011}, {0100}, {0101}, {0110}, {0111}, {1000}, {1001}, {1010}, {1011}, {1100}, {1101}, {1110}, {1111}  
    {00000}, {00001}, {00010}, {00011}, {00100}, {00101}, {00110}, {00111}, {01000}, {01001}, {01010}, {01011}, {01100}, {01101}, {01110}, {01111}, {10000}, {10001}, {10010}, {10011}, {10100}, {10101}, {10110}, {10111}, {11000}, {11001}, {11010}, {11011}, {11100}, {11101}, {11110}, {11111}  

 

Таблица 1.2 Информационная емкость двоичных чисел

№ п\п Количество взаимосвязанных бит Объем данных Название Примерный объем печатного текста
      Килобайт, Кб 0.5 страницы
    1024 Кб Мегабайт, Мб 500 страниц
    1024 Мб Гигабайт, Гб 1000 книг
    1024 Гб Терабайт, Тб Большая библиотека

 

Необходимо иметь ввиду, что в информатике смысл приставок кило-, мега- и других в общепринятом смысле выполняется не точно, а приближенно, поскольку соответствует увеличению не в 1000, а в 1024 раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)