АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  9. II.1. Основы государственности
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. V1: Раздел 1. Физические основы механики

Лекция №1

ТЕМА: Вводная

Учебные вопросы:

1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.

2. Представление данных в ЭВМ.

Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.

 

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется небывалой скоростью развития науки, техники и новых технологий, что принесло огромное количество новых знаний, которые необходимо как минимум учитывать, хранить и перерабатывать.

Информационные потоки в обществе увеличиваются с каждым днем, и этот процесс носит лавинообразный характер. Развитие современного общества напрямую связано с ростом производства, потребления и накопления информации во всех отраслях человеческой деятельности. Вся жизнь человека, так или иначе, связана с получением, накоплением и обработкой информации. Существует мнение, что в настоящее время специалист должен тратить около 80% своего рабочего времени, чтобы уследить за новыми печатными работами в его области деятельности.

По своему значению для развития общества информация приравнивается к важнейшим ресурсам наряду с сырьем и энергией. В развитых странах большинство работающих заняты не в сфере производства, а в той или иной степени занимаются обработкой информации. Поэтому философы называют современную эпоху постиндустриальной.

Вместе с тем можно отметить и новую тенденцию, заключающуюся во все большей информационной зависимости общества в целом и отдельного человека, в частности. Именно поэтому в последнее время появились такие категории как «информационная политика», «информационная безопасность», «информационная война» и целый ряд других новых понятий, в той или иной мере связанных с информацией. Это обстоятельство подчеркивает, насколько важной является информация для современного общества.

В современной науке и практике информация является одним из наиболее распространенных понятий, причем часто в разных дисциплинах это понятие трактуется по-разному.

Слово «информация» произошло от латинского слова informatio, что означает разъяснение, изложение.

 

Существование множества определений «информации» обусловлено сложностью, специфичностью и многообразием «информации», а также подходов к ее толкованию.

 

Одним из первых подходов к определению понятия «информация» был «количественно-информационный» подход, предложенный американским ученым К. Шенноном, в соответствии с которым информация определяется как мера неопределенности (энтропия) события. Количество информации зависит от вероятности его наступления: чем более вероятным является событие, тем меньше информации содержится в нем. Этот подход послужил основой для измерения информации и ее оптимального кодирования в технике связи и вычислительной технике.

 

Другой подход рассматривает информацию как свойство материи. При этом утверждается, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами. Сторонником этой концепции является академик В. М. Глушков, который считал, что информация как свойство материи создает представление о ней. Информация не может существовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно - ее можно накапливать, хранить и перерабатывать.

 

Существует и третий – «логико-семантический» подход к определению информации, в соответствии с которым информация трактуется как знание, причем не любое знание, а та его часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления и самоуправления. Иными словами, информация - это действующая, полезная, «работающая» часть знаний. В рамках этой концепции вводится понятие «социальной информации», т.е. информации, циркулирующей в обществе и используемой в управлении социальными процессами.

 

Рассмотрим несколько наиболее распространенных определений «информации»[1].

Информация - набор символов, графических образов или звуковых сигналов, несущих определенную смысловую нагрузку.

Информация - отображение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Информация - сведения о ком-то или о чем-то, представленные в форме знаков и символов.

Информация -продукт взаимодействия данных и методов [2].

 

По сути, между всеми перечисленными определениями нет принципиальных отличий.

Во-первых, речь идет о сведениях, сообщениях, сигналах или данных, которые являются формой регистрации объективных событий окружающего мира.

Во-вторых, каждый раз при определении информации, в некоторых случаях не в явном виде, указывается на некоторый субъективный механизм «анализа» таких событий. Например, чтение сообщений, прослушивание звука, просмотр видео и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)