АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

 

Хирургия в пере­воде с греческого означает рукодействие, ремесло. Это один из основных разделов клинической медицины, изучающий болезни и повреждения, при ди­агностике и лечении которых используются методы и приемы, в той или иной мере сопровождающиеся нару­шением целостности покровных тканей организма.

Хирургия принципиально отличается от других клинических дисциплин. Хирургический метод связан с эмоциональными, нравственными факторами. За считанные минуты хирург может вне­дриться в организм больного, произвести определенные манипуляции и в корне изменить состояние пациента. Те процессы, кото­рые порой развивались годами, которые несли угрозу жизни ликвидируются буквально на глазах. В то же время, если больной после опе­рации погибает, обычно именно хирург ассоциируется с причиной смерти, а не болезнь.

Хирургия — далеко не однородная специальность. В процессе бурного развития в XX веке хирургия все больше и больше специализировалась. Современная хирургия — мощная индустрия, со­стоящая из множества крупных и мелких медицинских отраслей.

На первом этапе специализации из хирургии выдели­лась группа дисциплин, изучающих заболевания определенных органов и систем, где хирургический метод является основным, но не единствен­ным. Так образовались акушерство и гинекология, анестезиоло­гия и реаниматология, урология, офтальмология, оториноларингология, онкология, травматология. Специалисты соответствующей отрасли в на­стоящее время уже как бы не считаются хирургами, но в то же время все принципы хирургической работы являются обязательными в их деятель­ности.

Хирургическая служба, как и все здравоохранение, находится в постоянной связи со средой (населением). При этом решается основная задача здравоохранения — сохранение здоровья населения, его трудоспособности, продление трудового долголетия, поэтому рассматривать здравоохранение как отрасль народного хозяйства в отрыве от среды, населения нельзя.

В нашей стране медицинская помощь организована по территориальному принципу. Данное утверждение справедливо и по отношению к хирургической помощи. Можно выделить несколько её уровней.

Фельдшерско-акушерский пункт оказывает экстренную доврачебную помощь, проводит профилактику заболеваний и травматизма жителям одного или нескольких сельских населённых пунктов.

Участковая больница оказывает экстренную и неотложную врачебную помощь при острых хирургических заболеваниях и травме, проводит работу по их профилактике, руководит работой фельдшерско-акушерских пунктов расположенных на этом участке района.

Районная больница оказывает хирургическую помощь всем больным с острыми хирургическими заболеваниями и травмой, проводит плановое лечение наиболее распространённых хирургических заболеваний.

Областная больница кроме объёма оказываемой помощи в районных больницах, обеспечивает оказания специализированной хирургической помощи: урологической, травматологической, онкологической и т.п.

Городские больницы оказывают экстренную и плановую хирургическую помощь жителям районов города.

Хирургические кафедры медицинских вузов помимо оказания хирургической помощи ведут научную разработку определённых разделов хирургии.

Научно-исследовательские институты в соответствии со своим профилем оказывают специальную хирургическую помощь, проводят научную разработку хирургических проблем.

Стационарная хирургическая помощь оказывается в хирургических отделениях трёх видов: общего профиля, специализированных и высокоспециализированных (центрах). Общехирургические отделения организуются в составе районных и городских больниц. Они обеспечивают основными видами квалифицированной стационарной хирургической помощи большую часть населения страны. Здесь лечат различные заболевания, среди которых более 50% приходится на острую хирургическую патологию и 20-40% на повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата. Специализированные отделения открываются в областных, городских больницах и обслуживают от 50 тыс. до 3 млн. населения. Они предназначаются для оказания больным хирургической помощи по соответствующей специальности. Общехирургические отделения открываются, как правило, на 60 коек и более, специализированные - на 25-40 коек. Значительная часть городских и областных больниц являются клиническими, так как на их базе работают хирургические клиники медицинских институтов. В хирургических отделениях, занимающихся оказанием экстренной хирургической помощи установлено круглосуточное дежурство хирургов, анестезиологов и операционных медицинских сестёр.

Выделяют экстренную (неотложную) и плановую, амбулаторно-поликлиническую и стационарную хирургическую помощь.

Неотложную хирургическую помощь в городских условиях в дневное время обеспечивают участковые хирурги поликлиник либо врачи скорой помощи, которые оказывают ее круглосуточно. Они устанавливают диагноз, оказывают первую врачебную помощь и при необходимости обеспечивают транспортировку больных в дежурные хирургические отделения, где осуществляется квалифицированная и специализированная хирургическая помощь по срочным показаниям.

В сельской местности неотложную помощь оказывают в фельдшерско-акушерском пункте или участковой больнице. При отсутствии хирурга при подозрении на острую хирургическую патологию больного необходимо транспортировать в районную больницу или ЦРБ. На этом этапе квалифицированную хирургическую помощь оказывают в полном объеме, а в некоторых случаях транспортируют больных в областной центр или же вызывают соответствующего специалиста из областного центра.
Плановая хирургическая помощь оказывается как в хирургических отделениях поликлиник, где выполняют небольшие и несложные операции на поверхностных тканях, так и в стационарах. В системе обязательного медицинского страхования (ОМС) больной должен быть направлен на плановую операцию в течение 6—12 мес после обращения в поликлинику и установления диагноза.

Амбулаторно-поликлиническая хирургическая помощь населению является самой массовой и состоит в проведении диагностической, лечебной и профилактической работы. Эта помощь больным с хирургическими заболеваниями и травмами оказывается в разном объеме в хирургических отделениях и кабинетах поликлиник, амбулаториях участковых больниц, травмпунктах. Доврачебная помощь может быть оказана в фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах.

Стационарную хирургическую помощь осуществляют в хирургических отделениях общего профиля, специализированных отделениях и высокоспециализированных центрах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)