АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОМЕНТ ИНЕРЦИИ ТЕЛА

Читайте также:
  1. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  2. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  3. Аэродинамическая сила и ее момент.
  4. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  5. В начальный момент времени
  6. В однородном поле сил инерции все физические процессы происходят совершенно так же, как и в однородном поле сил тяготения.
  7. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  8. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  9. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  10. Вводите побуждающее происшествие основного сюжета как можно раньше... но не прежде, чем наступит подходящий момент.
  11. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  12. Версия - ключевой момент в нейтрализации последствий ЧП

Из опытов следует, что вращающиеся тела обладают способностью противодействовать изменению угловой скорости, которой они обладают, т.е. противодействуют приобретению углового ускорения. Например, автомобильное колесо раскрутить труднее, чем велосипедное. Это свойство тел было названо инертностью тела при вращательном движении. Для характеристики инертности тела при вращательном движении вводят физическую величину называемую моментом инерции. Момент инерции I z материальной точки, вращающейся по окружности радиусом R, называется произведение массы т тела на квадрат радиуса окружности, т.е.

I z = mR 2. (3)

Для нахождения момента инерции твёрдого тела необходимо мысленно разбить его на элементарные части массой D mi, которые можно принять за материальные точки. Очевидно, что момент тела равен сумме моментов инерции её частей. При вращении все точки тела движутся по окружностям различного радиуса Ri, плоскости которых перпендикулярны к оси вращения. Поэтому момент инерции отдельных частей тела равен , а момент инерции I z тела равен:

(4)

Анализируя (3), приходим к выводу, что инертность тела при вращательном движении зависит не только от его массы, но и её распределения относительно оси вращения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)