АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в первой мировой войне. ПРИЧИНЫ войны: Стремление Германии к мировому господству, Франция хотела стать главной страной в Европе

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  6. IV. Николаевская Россия
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. V3: Россия в период правления Александра I
  10. V3: Россия в эпоху «дворцовых переворотов»
  11. V3: Россия при Петре I
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

1914 - 1918 – Первая мировая война. Воевало 38 государств. Более 10 млн было убито, более 20 млн было искалечено и ранено.

ПРИЧИНЫ войны: Стремление Германии к мировому господству, Франция хотела стать главной страной в Европе, Великобритания хотела не допустить усиление кого –либо в Европе, Россия хотела защитить страны Восточной Европы от агрессии.

Сильные противоречия между странами Европы и Азии в борьбе за сферы влияния.. Тройственный союз – военный блок Германии, Австро - Венгрии и Италии. Антанта (согласие) – военный блок Великобритании, Франции и России.

ПОВОД к войне: в городе Сараево (Босния) один фанатик убил принца Австро – Венгрии. В результате Германия, Австро – Венгрия, Италия, Турция и Болгария стали воевать против стран Антанты.

ХОД войны:В августе 1914 года Россия добилась успехов, но затем несогласованность армий, проблемы со снабжением, предательство и шпионаж привели к поражениям. К концу 1915 года Россия потеряла Прибалтику, Польшу, часть Украины и Белоруссии. В 1916 году под руководством генерала Брусилова был проведен прорыв на Юго –Западном фронте. Более 400 тысяч врагов было убито, ранено и взято в плен. Германия перебросила силы на помощь Австро – Венгрии и спасла ее от катастрофы. На 1 марта 1917 года готовилось генеральное наступление русской армии по всей линии фронта. Но за неделю до этого враги устроили революцию в Петрограде. Наступление сорвалось. Февральская революция уничтожила все победные планы армии. Началось массовое дезертирство, солдаты не слушались приказов, разведданные были рассекречены. В результате все наступления русской армии провалились. Было много убитых и пленных.ИТОГИ: После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключили с Германией «Брестский мир», отдали западные земли России и прекратили участие в войне. Россия потеряла больше всех: более 6 млн убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены.

Война, в которой мы побеждали, закончилась позором и унизительным миром. Вот, что происходит, когда народ поддается на провокации врагов…

37.Февральская революция. И 38.Развитие революции от февраля к октябрю.

 

27 февраля 1917г. Государственная дума сформировала Временный комитет Государственной думы, а 2 марта образовала Временное правительство, провозгласившее полную политическую амнистию, основные права и свободы граждан, равноправие солдат со всеми гражданами, создание милиции (вместо полиции) и начало подготовки к Учредительному собранию.

2 марта депутаты Думы (Гучков и Шульгин) прибыли в Псков, чтобы убедить императора отречься от престола. Николай II передал власть брату Михаилу, но тот отказался принять престол и Манифестом 3 марта предоставил решение вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.

27 февраля в Петрограде деятелями социалистических партий создается Совет рабочих и солдатских депутатов, издавший 1 марта "приказ N 1.

В Петрограде возникло двоевластие: Временное правительство, имевшее мало реальной власти, и Совет, не имевший четко определенных функций, но обладавший реальной властью благодаря своей опоре на рабочих и солдат. Между ними сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросам о целях и характере войны. Под давлением внепарламентской оппозиции ушли в отставку министр иностранных дел и военный министр.

Временное правительство готовило выборы в Учредительное собрание (назначенные на сентябрь), реформу местного самоуправления, земельную реформу, создав в апреле систему земельных комитетов, утвердило права фабрично-заводских комитетов. Будучи временной властью, правительство вплоть до созыва Учредительного собрания не считало себя вправе начинать какие-либо коренные реформы: на местах оно не имело надежного административного аппарата.

В июне 1917 г. около 390 местных советов прислали своих делегатов на первый Всероссийский съезд советов, который избрал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Решающую роль в нем играли эсеры и меньшевики.

3-4 июля большевики возглавили массовую антиправительственную демонстрацию. Правительство стало искать политическую опору в умеренных кругах общества. Верховным главнокомандующим был назначен генерал Л.Г.Корнилов, популярный в патриотических кругах.

Генерал Корнилов выдвинул требование об укреплении дисциплины в армии и порядка в тылу.1 сентября 1917 г. Россия провозглашается республикой. 14 сентября созывается Демократическое Совещание из представителей советов, кооперативов, земств и армейских организаций. Совещание поддержало коалицию социалистов с либералами в составе Временного правительства. Двоевластие и задержка с созывом Учредительного собрания способствовали кризису власти, который продолжался вплоть до октября 1917 года.

В условиях сложившегося в сентябре – октябре общенационального кризиса большевики подготовили и осуществили 25 – 26 октября переворот и захватили власть. На II Всероссийском съезде Советов, открывшемся вечером 25 октября, меньшевик-интернационалист Ю.О. Мартов предпринял попытку создать однородное социалистическое правительство, за которое ратовали и эсеры. Была даже принята резолюция, одобряющая его предложение. Однако создать многопартийное советское правительство не удалось, с одной стороны, из-за выступлений и демонстративного ухода со съезда 70 делегатов меньшевиков, правых эсеров, бундовцев и др., с другой, – из-за негативной реакции съезда на эти действия. Съезд принял Декрет о мире, во многом позаимствованный у эсеров Декрет о земле; сформировал временное (вплоть до созыва Учредительного собрания) чисто большевистское правительство (Совет народных комиссаров) во главе с В.И. Лениным. Октябрьская революция, осуществлявшаяся под общедемократическими, а не социалистическими лозунгами, достаточно быстро победила по всей стране: к весне 1918 г. Советская власть утвердилась на большей части России.законодательных предположений. 6 октября распущены Госсовет и Дума….


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)