АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 8. 1. Экосистему можно вывести из состояния равновесия многими способами

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

1. Экосистему можно вывести из состояния равновесия многими способами. Обычно это бывает пожар, наводнение или засуха. После такого нарушения равновесия новая экосистема сама себя восстанавливает, и этот процесс носит регулярный характер и повторяется в самых разных ситуациях. Что же происходит в нарушенной экосистеме? На месте нарушения определенные виды и вся экосистема развиваются таким образом, что порядок появления этих видов одинаков для схожих нарушений и схожих ареалах. В этой последовательной смене одних видов другими и заключается суть экологической сукцессии. Фазы сукцессии более или менее закономерно следуют друг за другом: травы, кустарники, лиственный лес, хвойный лес - в полосе тайги. В основе сукцессии лежит неполнота биологического круговорота в данном биоценозе. Известно, что живые организмы в результате жизнедеятельности меняют вокруг себя среду, изымая из нее часть веществ и насыщая ее продуктами метаболизма. ПРИМЕР болото

2. Главная роль биосферы заключается в обеспечении многообразия форм жизни на Земле. На биосферном уровне протекают важные глобальные процессы, обеспечивающие возможность длительного существования жизни на Земле. Среди них: образование свободного кислорода растительным покровом планеты; поддержание постоянства концентрации углекислого газа в атмосфере; создание озонового слоя вокруг Земли; обеспечение живого населения нужными химическими веществами и необходимыми территориями для его размещении ил земной поверхности; поддержание условий для дальнейшего развития биологического разнообразия видов и экосистем; возникновение новых геохимических круговоротов, утилизирующих антропогенные загрязнения; поступление солнечной энергии на поверхность земного шара.

Изучая взаимоотношения между растениями и средой, нельзя противопоставлять биотические и абиотические компоненты среды, представлять эти компоненты самостоятельными, изолированными друг от друга; наоборот, они тесно связаны, как бы взаимопроникают друг в друга. Вследствие возросшего антропогенного воздействия идет интенсивная трансформация не только абиотических компонентов биосферы — гидросферы, атмосферы, верхней части литосферы, но и биотических сообществ (растительного и животного мира). Стабильность же биосферы невозможна без обеспечения благоприятных условий обитания для всех биотических сообществ во всем их многообразии.

Компоненты: биогеоценозы, антропогенное воздействие; Основные процессы: Активное взаимодействие живых и неживых веществ планеты, биологический глобальный круговорот веществ и энергии.

3. Изменение экосистем под влиянием хозяйственной деятельности происходит во много раз быстрее, чем их естественное саморазвитие. Для современных антропогенных экосистем характерны перестройка биохимических циклов, изменение водного и энергетического баланса, биотических соотношений, нарушение устойчивости и продуктивности. Происходит упрощение экосистем, уменьшается их сложность и разнообразие. Как уже говорилось, с появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных.

Лесоразработки - участок леса, где производится заготовка лесоматериалов. Уфимское плато покрыто широколиственно-темнохвойными лесами. Обширные лесные богатства Уфимского плато с первой половины 20-го века вызвали здесь масштабные лесоразработки, выполнявшиеся в основном силами спецпоселенцев. До 1990-х гг. продолжался вывоз древесины по узкоколейной железной дороге в село Красный ключ. Наиболее важные отрасли в провинции Исабела, Северный давао — земледелие и лесоразработки. Вскоре, после проверок районной прокуратуры, лесоразработки вокруг Мезмая были приостановлены. А затем многие вырубки были отменены. На протяжении последних десятилетий Карпаты испытывают на себе все больший уничтожающий груз деятельности человека. Местным лесам угрожает не только исчезновение в результате лесоразработок, нарушение почвенного и растительного покровов из-за неоправданно интенсивного выпаса скота на большинстве лугов, но и химические загрязнения, кислотные дожди, приносимые облаками от крупных промышленных предприятий Европы и Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)