АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплина «Основы маркетинга»

Читайте также:
  1. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  2. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  3. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  4. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА
  5. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  6. Взаимодействие со смежными дисциплинами.
  7. Включение психологии в состав многих междисциплинарных исследований.
  8. Вторая стадия производства - рассмотрение дела о дисциплинарном проступке и принятие по делу решения.
  9. Глава 1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА, НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  10. Глава 1. Политология как наука и учебная дисциплина ... 4
  11. Гносеология как философская дисциплина. Сущность и структура познавательной деятельности.
  12. Государственная власть, законность и дисциплина

1. Цели, задачи, основные понятия маркетинга: нужда, потребность, запрос, товар.

Маркетинг - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей и желаний людей через процессы обмена. В данном определении показаны две сущностные особенности маркетинга: - маркетинг ориентирует деятельность предприятия на потребности рынка, на потребителей; - маркетинг предприятия реализуется через сферу обмена между покупателем и продавцом с включением, в случае необходимости, различных посредников.

Цели маркетинга:

1. Формирование и стимулирование спроса.

2. Обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы предприятий.

3. Расширение объёма продаж, рыночной доли и прибыли.

Основные задачи маркетинга:

1. Выявление актуальных потребностей и желаний покупателей, разработка краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегии маркетинга и сбыта, ориентация разработчиков и производства на выполнение требований рынка к выпускаемой продукции

2. Выявление привлекательных рынков, незанятых рыночных ниш, разработка стратегии и тактики их освоения, формирование обоснованных предложений по освоению новой продукции и новых рынков, формирование соответствующих бизнес-планов, позволяющих увеличить доход и прибыльность предприятия в долгосрочном периоде

3. Обеспечение выхода новых товаров на рынок, повышение доли рынка предприятия

4. Повышение известности, улучшение имиджа товаров и предприятия в целом

5. Повышение сбыта и прибыли за счет привлечения дополнительных заказов, освоения дополнительной номенклатуры и заключения договоров на ее реализацию

6. Обеспечение роста выручки и прибыли за счет формирования эффективного конкурентоспособного комплекса маркетинга, за счет обеспечения предпочтений покупателей, достаточной плотности распределения и продвижения товара

Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.

Нужда – чувство нехватки чего-либо, ощущаемое человеком.

Их можно разделить на физические — нужда в пище, одежде, тепле и безопасности; социальные — в общении и привязан­ностях; духовные — потребность в знаниях и самовыражении.

Второй исходной идеей маркетинга является идея человеческих потребностей.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Согласно классификации А.Маслоу, люди испытывают физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в доминировании, потребности в саморазвитии. Потребности у людей безграничны, а ресурсы для их удовлетворения всегда ограничены, поэтому человек будет выбирать те товары, которые доставят ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.

С точки зрения маркетинга важно ориентировать производство не на потребности, а на реальные запросы потребителей, подкреплённые денежными доходами.

Запрос – потребность, подкреплённая покупательской способностью. На­пример, автомобиль модели Honda Civic — это скорость, низкая цена и экономия горючего. Lexus — это комфорт, роскошь, показатель высокого социального стату­са. На основании имеющихся в распоряжении ресурсов потребитель выбирает то­вары, которые обеспечивают максимальное удовлетворение его потребностей.

Если существуют нужды, потребности, запросы, то производителю следует отвечать на них товарами или услугами, способными их удовлетворить.

Товар – всё то, что может удовлетворить потребность или нужду человека, и за что человек готов платить деньги.

Сегодня товаром считают не только материальные объекты, но и нематериальные услуги, информацию, в которых нуждается общество. В современных условиях передача товара осуществляется не только в процессе акта купли-продажи, но и посредством ипотеки, аренды, лизинга и других форм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)