АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эргономика и БЖД. Орг-я раб.места. Информац и моторное поля

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  6. III. Опорная информация
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. Text D. Среды передачи информации
  9. V. Информационно - дидактический блок
  10. V. Информационно-дидактический блок.
  11. WAIS – информационная система широкого пользования
  12. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. Объект исследования эргономики – система «человек – машина – производственная среда». В трудовом процессе все компоненты этой системы находятся в тесной взаимосвязи, и чтобы она функционировала эффективно и не приносила ущерба здоровью человека, необходимо обеспечить совместимость характеристик среды и человека.

К информационным моделям предъявляются следующие требования: содержание информационной модели должно адекватно отображать объект управления; информационная модель должна обеспечивать оптимальный информационный баланс; форма и композиция информационной модели должна соответствовать задачам трудового процесса и возможностям человека по приему информации.

Моторное поле - пространство рабочего места человека-оператора с размещенными органами управления, в котором осуществляются двигательные действия оператора по управлению системой "человек-машина".

Рабочее место - это зона, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей. Рабочие места могут быть индивидуальными и коллективными, универсальными, специализированными и специальными.

Выбор рабочей позы определяется:

- применяемым усилием в процессе работы;

- степенью подвижности рабочего, обусл. хар-ром и конкретным содержанием технолог. процесса;

- величиной раб.зоны и отношением между антропометрическими характеристиками человека и пространственной организацией рабочих мест.

 

Виды совместимости хар-к. человека и окр.среды

Антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения (позы) оператора в процессе работы.

Биофизическая совместимость подразумевает создание такой окружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физическое состояние человека.

Энергетическая совместимость предусматривает соответствие управляющего воздействия на оборудование биомеханическим возможностям человека.

Информационная совместимость предполагает соответствие информационной модели психофизиологическим возможностям человека

Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворенности человека процессом труда, общением с техникой, цветовым климатом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)