АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хар-ка ан-ов: вкус, обоняние, слух, зрение

Читайте также:
  1. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  2. Великие философы лишь формулировали свое мировоззрение
  3. Влияние освещения на зрение
  4. Вопрос 69. Дошкольное образование детей с нарушенным зрением
  5. Вопрос: Новоевропейское мировоззрение, основные характеристики.
  6. Глава 2. Миропонимание, мировоззрение: типы
  7. Е.Н. Трубецкой «Умозрение в красках» (1915 г.)
  8. Единый закономерный мировой процесс (ЕЗМП) и сущность человека. Как возможно достоверное научное мировоззрение.
  9. Зрение и визуальное восприятие
  10. И. А. Гончаров: художественное мировоззрение и творческий метод.
  11. Идеология и мировоззрение. Идеология как особый тип верований.
  12. Иннерц. зрение. Яркость ТВ-изобр. Выбор частоты кадров.

Запах может служить сигналом, предупреждающим об опасности. Всем известно, как опасны газы. Широко распространённых приборов для измерения силы запаха пока нет. Однако наш нос мгновенно чувствует даже самые малые доли пахучих веществ. У человека около 60 миллионов обонятельных клеток. Клетки покрыты огромным количеством волосков длиной 30-40 ангстрем (3-4 нанометра). От обонятельных клеток отходят нервные волокна, посылающие сигналы о запахах в мозг. Если на анализаторы попадает вещество, опасное для жизни или угрожающее здоровью человека (эфир, нашатырный спирт, хлороформ и т. д.), рефлекторно замедляется или кратковременно задерживается дыхание.

В физиологии и психологии принята четырёхкомпонентная теория вкуса, согласно которой вкус имеет четыре основных вида: сладкий, солёный, кислый и горький. Все остальные вкусовые ощущения - комбинация основных видов. Вкус воспринимается специальными клеточными образованиями (похожими на луковицы), находящимися в слизистой оболочке языка. Различительная чувствительность вкусового анализатора довольно груба, тем не менее, вкусовые ощущения играют предупредительную роль в обеспечении безопасности.

С помощью органов слуха человек воспринимает слуховую информацию. Звуковая волна характеризуется уровнем интенсивности и частотой, что воспринимается как громкость и высота звука. Некоторые звуки исполняют роль сигналов, предупр. об опасности. Слуховой анализатор обладает высокой чувствительностью, находится в постоянной готовности к приему информации и позволяет частично разгрузить зрительный анализатор. Ухо выполняет функции: восприятие звуков и сохранение равновесия тел. Ушная раковина способствует улавливанию и определению направления звуков. Барабанная перепонка толщиной около 0,1 мм, под влиянием звукового давления колеблется. За перепонкой находится среднее ухо и далее внутреннее ухо, заполненное особой жидкостью, с двумя органами - органом слуха и вестибулярным аппаратом.

От 70 до 90% информации о внешнем мире человек получает через зрение. Орган зрения - глаз - обладает высокой чувствительностью. Изменение размера зрачка от 1,5 до 8 мм позволяет глазу менять чувствительность в сотни тысяч раз. Сетчатка глаза воспринимает излучения от 380 (фиолетовый цвет) до 760 (красный цвет) нм. При обеспечении безопасности необходимо учитывать время, требуемое для адаптации глаза. Приспособление зрительного анализатора к большей освещённости называется световой адаптацией. Она требует от 1-2 до 8-10 минут. Приспособление глаза к плохой освещённости (расширение зрачка и повышение чувствительности) называется темповой адаптацией и требует от 40 до 80 минут.

Необходимо применять меры для защиты человека от слепящего действия источников света и различных блестящих поверхностей, устраивать тамбуры при переходе из тёмного помещения (например, в фотолабораториях) в нормально освещённое.

Острота зрения - минимальным углом, под которым две точки ещё видны как раздельные. Зависит от освещённости, контрастности и других факторов. Размеры предметов выражаются в угловых величинах, которые связаны с линейными размерами по формуле tg α/2 = h/2L, где α - угловой размер объекта, h - линейный размер, Е - расстояние от глаза до объекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)