АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Уральский филиал

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

 

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

 

 

Челябинск

Автор:

Епишев В.В., кандидат биологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

Рецензенты:

Клементьев А.А., к.филос.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Якубовская И.А., к.б.н., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Уральского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 30 августа 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 01 от 06 сентября 2012 г.).

 

© Российская академия правосудия,

Уральский филиал, 2012.

© Епишев В.В., 2012.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

Введение……………..........…...…………………………….……………..........................................4

Объем дисциплины и виды учебной работы….……………………………………………………….5

Тематический план…………………………………………………...…………………...…………….6

Программа дисциплины………………………………...…………………..………………………….8

Планы лекционных занятий………………………………………………..…………………………8

Планы семинарских (практических) занятий……………………………..…………………………10

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и по организации самостоятельной работы студентов……………………..…………..................10

Примерные контрольные задания …………………..……………………………….......................11

Примерная тематика рефератов……………..………………………………………........................12

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля……………………….……… 13

Литература……………………………………………………………………………….…..…..........16

Вопросы для подготовки к зачету……………………………….…………………….……….........16

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» предназначен для реализации требований, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 030900 Юриспруденция.

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» входит в базовую (обязательную) часть гуманитарного, социального и экономического цикла (ГСЭ.Б.05).

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» занимает важное место в системе подготовки будущих бакалавров. Целью освоения дисциплины является формирование профессиональной культуры безопасности, под которой понимается готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характера мышления и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета. Основная задача дисциплины – вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

- создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах производственной деятельности и отдыха человека;

- идентификации негативных факторов среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения;

- прогнозирования развития негативных воздействий на человека и окружающую среду, оценки и управления рисками;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

- принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, современных средств массового поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий.

Процесс изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» направлен на формирование следующих компетенций:

общекультурных:

• способностью осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации (ОК-19);

• способностью учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности (ОК-20);

• владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-21);

профессиональных:

• готов к разработке процедур и методов контроля (ПК-3);

• способен оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

• способен планировать операционную (производственную) деятельность организаций (ПК-19);

• способен проводить анализ рыночных и специфических рисков, использовать его результаты для принятия управленческих решений (ПК-42).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

• основные природные и техносферные опасности, их свойства и характеристики, методы защиты от них применительно к сфере своей профессиональной деятельности;

уметь:

• идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации, выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности;

владеть:

• законодательными и правовыми основами в области безопасности и охраны окружающей среды, требованиями безопасности технических регламентов в сфере профессиональной деятельности; способами и технологиями защиты в чрезвычайных ситуациях;

• понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности; навыками рационализации профессиональной деятельности с целью обеспечения безопасности и защиты окружающей среды.

Специфика данной учебной дисциплины определяется ее практической направленностью. Программой курса предусмотрено проведение лекционных и семинарских занятий с применением технических и аудиовизуальных средств обучения. В рамках лекционного курса изучаются теоретические вопросы, семинарские занятия предполагают применение полученных теоретических знаний для решения практических задач. Самостоятельная работа студентов нацелена на подготовку к семинарским занятиям и к выполнению контрольных работ по основным модулям курса.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» общим объемом 6 аудиторных часов изучается в течение одного семестра. Работа над курсом завершается зачетом, который включает ответ на теоретический вопрос и решение нескольких разновидностей практических заданий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)