АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика

Читайте также:
  1. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  2. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  3. В29. Система мирных средств разрешения международных споров: краткая характеристика.
  4. В52. Совет Европы: общая характеристика.
  5. Варварские королевства. Общая характеристика.
  6. Види економічних циклів за тривалістю, їх характеристика.
  7. Виды насилия, их характеристика. Признаки и последствия насилия над ребенком.
  8. Виды периферийного оборудования компьютера, их краткая характеристика.
  9. Виды предприятий и их характеристика.
  10. Византийское искусство XI – XII вв. Общая характеристика. Основные произведения.
  11. Водная среда жизни и ее характеристика. Классификация гидробионтов
  12. Вопрос 44: «Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика»

История, ее роль в системе человеческих знаний. Представления об историческом процессе

История – рассказ о прошедшем. История нужна для самопознания человека. В рамках источниковедения получили развитие:

1) Номизматика - изучение монет;

2) Полиграфия - наука о подчерках и видах письма;

3) Сфрагистика - наука о печатях;

4) Геральдика - наука о гербах;

5) Хронология - наука о летосчислениях;

6) Генеология - изучает предков и родственных связей;

7) Диплопатика - изучает возникновение документов правового характера.

Объект истории – прошлое человеческого общества.

Предметом изучения исторической науки являются закономерности социально-экономического и политического развития стран, конкретные формы которых проявляются в исторических событиях и фактах.

Исторический процесс - расположенная во времени последовательность сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Основа исторического процесса – исторические факты.

Субъектами исторического процесса являются народные массы, социальные группы и общественные объединения, исторические личности.

Великое переселение народов. Основные типы цивилизаций, их

характеристика.

В ходе масштабных перемещений стирались и изменялись границы прежних племенных ареалов, шло резкое увеличение межплеменных контактов, смешивались разные этнические компоненты, что приводило к образованию новых народов первая волна великого переселения была связана с германцами. Во втором - третьем веках через Русскую равнину с севера на юг - из районов Прибалтики и Дании в Крым, на Балканы и оттуда в Южную Азию - двинулись германские племена готов. Великое переселение положило начало истории современных славянских народов, в том числе и русского. Территория Восточной Европы стала плацдармом для перемещений не только готов, монголоязычных гуннов и славян. В середине первого тысячелетия со стремлением к политической гегемонии в регионе выступили тюрксие племена - авры, хазары,булгары. К последним миграционным волнам великого переселения ученые относят арабские завоевания, начавшиеся в 7 веке и охватившие Аравию, Западную и Среднюю Азию, Северную Африку.

3. Восточные славяне в древности. Их расселение, быт, хозяйство, верования.

Расселение:

Предки славян жили к востоку от германцев. В 6 веке из славянской общности выделяется единая восточнославянская ветвь и образуется 14-15 больших племенных союзов. Крупное объединение восточных славян – Куяба близ Киева. В самой известной летописи «Повесть временных лет» дается описание каждому племени с местами его расселения: поляне – в среднем течении Днепра, в районе Киева; уличи жили южнее полян; северяне – к северу от полян, по левому берегу Днепра и по Десне; кривичи – по верхнему течению Днепра и Западной Двины; древляне – по берегам Припяти; дреговичи – к северу от Припяти, до Западной Двины; вятичи – по рекам Ока и Москва; радимичи – между Днепром и Десной; ильменьские славяне – вокруг озера Ильмень. Самыми развитыми были поляне.

Верования:

Восточные славяне были язычниками. Поклонялись явлениям природы. У славян не было храмов, но были волхвы и кудесники, которые почитались как толкователи воли богов. Основные боги: Даждь – бог солнца; Перун – бог грома, войны; Стрибог – бог ветра; Велес – покровитель скотоводства; мать Земля – сырая почиталась как божество; Мокошь – богиня земли и плодородия. Важное место в религии древних славян занимал культ предков. При погребении князя вместе с ним сжигали коня и одну из его жен или рабыню. В честь умершего устраивали пир – тризну и военные состязания. У славян существовал годовой цикл земледельческих праздников в честь Солнца и смены времен года.

Хозяйство:

Основным занятием восточных славян было земледелие.они выращивали: рожь, пшеницу, ячмень, просу, репу, капусту, свеклу, морковь, редьку, огурцы, так же лен и коноплю. С земледелием тесно было связано и скотоводство; разводили свиней, коров, коз, овец. В лесных краях славнее занимались ловлей зверей, пчеловодством.

Жилище. Как правило, поселок не велик - от одного до пяти дворов. Поселки в несколько десятков домов, по-видимому, были большой редкостью. Поселки обносились земляными валами, следы которых нередко встречаются археологам. На валах ставили частоколы для защиты от врагов и диких зверей. Поселки располагались обычно по берегам рек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)