АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры технологических процессов

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Автоматизация гидродинамических процессов.
  3. Автоматизация логистических процессов предприятия
  4. Автоматизация тепловых процессов
  5. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  6. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  7. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  8. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  9. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  10. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  11. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  12. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)

Тема 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ ОБРАБОТКА

Понятие экономической информации

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Ее отличительная черта − связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация − совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Этапы разработки технологических процессов

Технология проектирования автоматизированной обработки экономической информации при решении любой экономической задачи подразделяется на 4 этапа:

· начальный;

· подготовительный;

· основной;

· заключительный.

Состав и структура операций каждого из этапов технологического процесса могут быть различными в зависимости от используемых средств ВТ, средств оргсвязи и требований к технологии преобразования информации. По своему назначению технологические операции бывают вспомогательными, основными и контрольными. Вторые составляют основу и относятся к операциям внутримашинной технологии обработки данных. Это операции упорядочения, корректировки, накопления и собственно обработки.

Упорядочение − произвольно расположенные данные размещаются в определенной последовательности значений ключевых слов.

Корректировка − процесс внесения изменений в уже сформированные файлы данных, позволяющий поддержать их в актуальном для обработки состоянии.

Накопление − процесс периодического добавления данных в существующие файлы с целью формирования исходных данных за определенный интервал времени.

Обработка − выполнение всех арифметических и логических операций по преобразованию исходной информации в результатную.

Параметры технологических процессов

Рациональное построение и оптимизация информационных технологий возможны только на основе использования параметрической модели процесса.

Параметры − измеримые величины, характеризующие структуру процесса и его развитие. Параметры информационных технологий отражают взаимосвязанное множество характеристик процессов. Параметры элементов системы проектирования информационной технологии взаимозависимы.

Рассматривая основные характеристики технологических процессов обработки данных, используются обобщенные показатели с дальнейшей их детализацией на других уровнях анализа системы обработки данных.

К таким параметрам относятся:

· экономический эффект от автоматизации обработки данных (ОД);

· капитальные затраты на средства вычислительной и организационной техники;

· стоимость проектирования технологических процессов ОД;

· ресурсы на проектирование и эксплуатацию системы;

· срок проектирования технологии ОД;

· эксплуатационные расходы;

· параметры функциональных задач;

· параметры вычислительной и организационной техники;

· стоимость организации и эксплуатации БД или файлов данных;

· параметры структур хранения и стоимость хранения данных;

· время доступа к данным;

· время решения функциональных задач пользователей;

· эффективность методов контроля.

Большой объем входных данных диктует в качестве целесообразной технологии выбирать такую технологию, которая предусматривает уменьшение количества вычислений в программах вывода, обеспечение возможности возобновления печати в случае сбоя, обрыва и замятия бумаги, обеспечение надежности устройств вывода, в том числе путем резервирования, проработки методов размножения табуляграмм и т.п. Сложность алгоритма и большой объем вычислений определяют необходимость создания в программах контрольных точек, которые позволят возобновить обработку данных в случае каких-либо сбоев ЭВМ не с самого начала, а с ближайшей контрольной точки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)