АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потребности в оборотном капитале. Методы нормирования оборотных средств организации

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II. Рыночные методы.
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. III. Параметрические методы.
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

Оборотный капитал – это предметы труда, которые участвуют в производстве однократно, при этом полностью потребляются и полностью же и сразу переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

До получения выручки от реализации продукции оборотные средства являются источником финансирования текущих производственных затрат предприятия. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оптимальной величины оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к отвлечению ресурсов, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение же приводит к перебоям в производстве и реализации, к невыполнению предприятием своих обязательств. В любом случае неоптимальная величина средств означает нерациональное использование финансовых ресурсов. По возможности управления оборотными средствами они классифицируются на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми являются только собственные оборотные средства, но не все, а лишь оборотные производственные фонды и частично фонды обращения в виде готовой продукции на складе. К ненормируемым относятся остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Нормирование – это установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности предприятия. На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство, в которой определяется возможная себестоимость продукции, в основу определения потребности в оборотных средствах закладывается смета затрат.

Можно выделить следующие методы нормирования оборотных средств:

1) метод прямого счета. Предполагает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями;

2) аналитический метод. Предполагает укрупненный расчет норматива оборотных средств, учитывающий соотношение темпов роста объема производства и величины нормируемых оборотных средств;

3) метод расчета коэффициентов. При использовании данного метода новый норматив определяется на базе норматива предшествующего периода путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабже­ния, реализации продукции (работ, ус­луг), расчетов.

Процесс нормирования включает несколько последовательных этапов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)