АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История взаимоотношений человека и биосферы

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  7. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  8. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  9. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  10. YI.3. Сознание и самосознание человека
  11. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  12. Агрессивность человека

Взаимоотношения человека и биосферы к настоящему времени прошли через несколько критических ступеней развития;

1. Кризис примитивного присваивающего хозяйства (собирательства и охоты в одиночку на мелкую дичь). Древние люди вышли, изобретя копья, топоры, дротики, лук со стрелами, гарпуны, лодки и другие виды охотничьего оружия и орудий рыбной ловли. При этом человек перешел к устройству ловушек для крупной дичи и к загонной охоте на нее.

Кризис перепромысла крупных животных (исчезновение шерстистого носорога, мамонта пещерного медведя и многих других промысловых видов крупных животных в связи с изменением климата и истреблением этих видов людьми. Человек перешёл от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству.

2. Кризис примитивного земледелия. Он возник в земледельческо-скотоводческих цивилизациях междуречья Тигра и Ефрата, в Северной Америке, на ближнем востоке, в Средней и Центральной Азии в связи с чрезмерным сведением лесов, деградации почв, их эрозией, заболачиванием или засолением. Данным процессом способствовал ещё и перевыпас скота. Результатом стало появление Сахары, аравийской пустыни и других.

3. Кризис продуцентов разразился в зоне с умеренным климатом, где люди проводили массированную расчистку лесов, ведя земледелие подсечно-огневым способом. Заготовляли лес на дрова, для постройки кораблей, домов – существенное сокращение площади широколиственных лесов умеренной зоны, что привело к изменению климата, состава атмосферы и других условий окружающей среды.

4. Кризис редуцентов - медленные темпы очистки биосферы от загрязнений редуцентами или не способности к этому. Австралия.

 

5. Термодинамический кризис – тепловое загрязнение тропосферы теплом. Оно образуется при сжигании огромных количеств горючих полезных ископаемых (нефти, газа, угля), продуктов их переработки, органических субстратов живой природы, при одновременном формировании парникового эффекта.

6. Кризис устойчивости биосферы. Он обусловлен быстрым вымиранием огромного количества видов живых существ и медленном видообразованием; разрушением озонового слоя; накоплением в элементах окружающей среды различных токсинов.

 

Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон незаменимости биосферы, закон необратимости взаимодействия системы “общество-биосфера”, правило меры преобразования природных систем, закон бумеранга или закон обратной связи взаимодействия человек-биосфера П. Дансеро).

Закон незаменимости биосферы. Биосфера это единственная система, обеспечивающая устойчивось среды обиания–эо для всего живого общий и единсвенный дом.

Биосферу не в состоянии заменить созданная человеком техносфера (здания, сооружения, машины и т.п.). Типичные примеры объектов техносферы — подводная лодка, космический корабль. В них люди могут жить лишь ограниченное время. И дело здесь не только в обеспечении их физиологических потребностей. Вряд ли кто-нибудь отважится на эксперимент по установлению максимального срока пребывания человека в техносфере при условии сохранения его психического здоровья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)