АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОН НЕОБРАТИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕК — БИОСФЕРА

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. I.2.2 Мир и человек в мифе
  6. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  7. II закон Кирхгофа
  8. II. БИОСФЕРА
  9. II. Законодательные акты Украины
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

сформулированный П. Дансеро (1957) закон, согласно которому часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных) может стать исчерпаемой, невозобновляемой, если человек при нерациональных сельскохозяйственных, гидротехнических, промышленных и других мероприятиях сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство.

ПРАВИЛО МЕРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ – в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции) и обычно ограниченные), то П.м.п.п.с. справедливо для обоих этих механизмов. заметным изменением систем трех сопряженных уровней иерархии. Поскольку это свойство и саморегуляция природных систем поддерживаются двумя механизмами — соотношением экологических компонентов внутри системы и взаимодействием подсистем, систем того же уровня и подсистем в их иерархии (территориально).

Закон бумеранга.

Любое изменение в природе, вызванное хозяйственной деяельносьючеловеческогообщесва возвращается в виде нежелательных последсвий и начинает отрицательно влиять на саму хозяйственную деятельность.

 

Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон демографического насыщения, правило социально-экологического равновесия, закон социально-экологической необратимости, закон ноосферы В.И. Вернадского).

Закон демографического насыщения: в биосфере количество народонаселения должно соотвествовать максимальной возможности поддержания его жизнедеятельности

Правило социально-экологического равновесия: общество развивается до тех пор и по стольку, по скольку сохраняет равновесие между своим давлением на природную среду и восстановлением этой среды.

Социально-экологической необратимости: процесс развития человека не может идти от более поздних фаз к начальным

Закон ноосферы В.И. Вернадского: биосфера неизбежно превратится в ноосферу, где разум начнет играь доминирующую роль в развитии сложной системы общество-биосфера.

Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон ограниченности природных ресурсов, закон неустранимости отходов, правило “экологичное-экономично”, принцип разумной достаточности и допустимости риска).

Закон ограниченности природных ресурсов: невозобновимые ресурсы исчерпаемы по определению, возобнавимые-в следствии нарушения их воспроизводства при изменении окружающей среды становятся не возобнавимыми.

Закон неустранимости отходов: в любом хозяйственном цикле образующиеся отходы и возникающие побочные эффекы неустранимы. Они могут быь переведены из одной физико-химической формы или перевезены в пространстве. Если бы была возможность устранить отходы, то бы привело к нарушению закона сохранения энергии и массы.

Правило “экологичное-экономично: сохранение природных ресурсов и введение экологических ограничений выгодны в экономическом отношении.

Принцип разумной достаточности и допустимости риска: внедрение новых видов деятельности и допустимости риска любых действий человека не должно приводить к социально-экономическим и экологическим каастрофам, подрывающим возможноь существования самих людей.

Экологические законы системы “общество-биосфера” (принцип неполноты информации, принцип обманчивого благополучия или эйфории первых успехов, принцип удаленности события, правило экономико-экологического восприятия).

Принцип неполноты информации - в экологии - положение, согласно которому при проведении акций по преобразованию природы информация всегда недостаточна для суждения о всех возможных результатах такого преобразования. Это связано с исключительной сложностью природных систем, их индивидуальной уникальностью и неизбежностью природных цепных реакций, направление которых нередко трудно предсказать. Для уменьшения степени неопределенности, особенно при экспертизе проектов, моделирование следует дополнять непосредственными исследованиями в природе, натурными экспериментами и выяснением естественной динамики природных процессов. П.н.и. служит важным ограничением в использовании метода аналогий в экологическом прогнозировании, так как аналогия всегда неполна из-за индивидуальности природных систем.

Принцип обманчивого благополучия, или эйфории первых успехов связан с излишней поспешностью суждений - первые успехи или неудачи в природопользовании могут быть кратковременными: успех мероприятия по преобразованию природы или управлению ею объективно может быть оценен лишь после выяснения хода и результатов природных цепных реакций в пределах естественного природного цикла (от немногих лет до их десятков) и лишь после возникновения нового уровня экологического баланса. Нередко допинговая реакция принимается за норму, а явно аномальный временный сдвиг экологического равновесия - за желательное, устойчивое состояние.

Принцип удаленности события: явления, удаленные во времени и в простанстве, психологичекси кажутся менее существенными (потомки что-нибудь придумают).

Правило экономико-экологического восприятия Дж. Стайкоса:

1. экон.развитие при отсутствии экол-их ограничений,

2. возникновение экол. ограничений,

3. доминанта охраны среды с экол-ими и технологическими ограничениями,

4. все ради выживания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)