АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УНИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. ВЗЛОМ И УНИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
  2. Как осуществляется унификация сроков охраны авторского и смежных прав в ЕС?
  3. Как происходит гармонизация и унификация правового регулирования промышленной собственности в Европейском Союзе?
  4. Международная унификация права
  5. Международно-правовая унификация норм по внешнеэкономическим сделкам
  6. ТЕМА 13. УНИФИКАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА.
  7. Унификация единиц физических величин. Создание метрических мер
  8. Унификация и гармонизация законодательства Скандинавских стран
  9. Унификация или разнообразие

 

У н и ф и к а ц и я состоит в многократном. применении в конструкции, одних и тех же элементов, что способствует сокращению номенклатуры деталей и уменьшению стоимости изготовления, упрощению эксплуатации и ремонта машин.

Унификация к о н с т р у к т и в н ы х э л е м е н т о в позволяет сократить номенклатуру обрабатывающего, мерительного и монтажного инструмента. Унификации подвергают посадочные сопряжения (по посадочным диаметрам, посадкам и классам точности), резьбовые соединения (по диаметрам, типам резьбы, посадкам и классам точности, размерам под ключ), шпоночные и шлицевые соединения (по диаметрам, формам шпонок и шлицев, посадкам и классам точности), зубчатые зацепления (по модулям, типам зубьев и классам точности), фаски и галтели (по размерам и типам) и т. д.

Унификация оригинальных деталей и узлов может быть в н у тр е н н е й (в пределах данного изделия) и в н е ш н е й (заимствование деталей с иных машин).

Наибольший экономический эффект дает заимствование деталей с серийно изготовляемых машин, когда детали можно получить в готовом виде. Заимствование деталей с машин единичного производства, машин, снятых или подлежащих снятию с производства, а также находящихся в производстве на предприятиях других ведомств, когда получение деталей невозможно или затруднительно, имеет только одну положительную сторону: проверенность деталей опытом эксплуатации. Во многих случаях и это оправдывает унификацию.

Унификация марок и сортамента материалов, электродов, типоразмеров крепежных и других нормализованных деталей, подшипников качения и т. д. облегчает снабжение завода-изготовителя и ремонтных предприятий материалами, нормалями и покупными изделиями.

Степень унификации оценивают коэффициентом ηун, который представляют как отношение:

числа унифицированных деталей к общему числу деталей изделия

ηун = (zун/z) 100%;

веса унифицированных деталей к общему весу изделия

ηун = (ΣGун/G) 100%;

стоимости унифицированных деталей к стоимости изделия

ηун = (ΣСун/С) 100%;

Недостаток первого показателя состоит в том, что он не учитывает удельное значение унифицированных деталей в конструкции машины. Второй показатель учитывает долю веса унифицированных дёталей в общем весе машины. Наиболее правилен третий показатель. Однако определение его затруднительнее, чем первых. Степень внутренней унификации можно оценивать коэффициентом повторяемости

ηп = (1-Nн/N д) 100%;

где Nн — число наименований деталей изделия;

N д — общее число деталей изделия.

Этот коэффициент, легко определяемый на основании сводной спецификации, суммарно характеризует совершенство конструкции со стороны сокращения номенклатуры деталей. В хороших конструкциях ηп = 40 — 60%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)