АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  10. А. Постановка транспортной задачи.
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Б. Математическая модель транспортной задачи.

На первой лекции мы определили, что

Инженерное проектирование – творческий процесс создания нового технического средства или системы, который кладет начало изменениям в искусственной среде (т. е. мы дали это определение по конечному результату процесса).

Техническое конструирование – разработка технического изделия (машины, узла и т.д.), наиболее полно отвечающего своему предназначению, дающего наибольший экономический эффект и обладающего наиболее высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями (т. е. в этом определении мы исходили из требований к конечному результату). Под конструированием чаще всего понимается не исследовательская часть процесса создания изделия, а именно соединение (конструирование) его из отдельных элементов, в том числе и чертежным методом.

Главными показателями и критериями конструирования изделий общего машиностроения (о чем мы говорили уже на прошлой лекции) являются:

высокая производительность;

экономичность;

прочность;

надежность;

малые вес, металлоемкость, габариты, энергоемкость, объем и стоимость ремонтных работ, расходы на рабочую силу;

высокий ресурс долговечности;

большие межремонтные сроки;

высокие моральный ресурс и степень автоматизации;

простота и безопасность обслуживания;

удобство управления, разборки и сборки

и др.

В конструкции машин необходимо соблюдать требования технической эстетики. Машины должны иметь красивый внешний вид, изящную, строгую отделку.

Удельный вес каждого из перечисленных факторов зависит от назначения машины:

в машинах-генераторах и преобразователях энергии на первом плане стоит величина к.п.д., определяющего совершенство преобразования затрачиваемой энергии в полезную;

в машинах-орудиях — производительность, четкость и безотказность действия, степень автоматизации;

в металлорежущих станках — производительность, точность обработки, диапазон выполняемых операций;

в приборостроении — чувствительность, точность; стабильность показаний;

в транспортной технике, особенно в авиационной и ракетной, - малый вес конструкции, высокий к.п.д. двигателя, обуславливающий малый вес бортового запаса топлива.

Огромное значение в машиностроении имеет экономика.

Проектируя машину, конструктор должен добиваться всемерного увеличения ее рентабельности и повышения экономического эффекта за весь период работы.

Основные способы решения этой задачи - повышение полезной отдачи машины, увеличение ее долговечности и снижение эксплуатационных расходов.

Вместе с тем конструктор должен заботиться об уменьшении трудоемкости изготовления, снижении себестоимости, сокращении сроков проектирования, изготовления и доводки машин.

Стоимость машиностроительной продукции зависит от обширного комплекса технологических, организационно-производственных, экономических, тарифных и других факторов. Мы рассмотрим только те способы повышения экономичности и снижения стоимости машиностроительной продукции, которые непосредственно связаны с конструированием и зависят от деятельности конструктора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)