АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диффузионный скачок потенциала

Читайте также:
  1. Диффузионный и конвективный массоперенос.
  2. Диффузионный и конвективный массоперенос.
  3. Напряженность как градиент потенциала. Эквипотенциальные поверхности
  4. Потенциал электростатического поля. Принцип суперпозиции потенциала.
  5. Скачок потенциала на границе металл — металл (контактный потенциал).
  6. Скачок потенциала на границе металл- раствор электролита.
  7. Химические синапсы. Механизм возникновения возбуждающего постсинаптического потенциала. Тормозной постсинаптический потенциал

Скачок потенциала, возникает на границе раздела двух растворов с одним и тем же или разными электролитами, но одинаковыми растворителями, называется диффузионным скачком потенциала. Он обусловлен различными скоростями взаимной диффузии ионов из одного раствора в другой. При рассмотрении примера с раствором воды будут переходить вправо, а ионы Н+ и Cl- влево. Это и будет диффузией. Однако подвижность ионов водорода и хлора различна. > . Ионов Н+ перейдёт влево больше, чем ионов Cl-. Поэтому в левой части сосуда возникает положительный заряд, а в правой отрицательный. Поэтому возникает диффузионный потенциал. Процесс взаимной диффузии с течением времени становится стационарным и величина диффузионного скачка потенциала достигает стационарного значения.

В стационарном состоянии скачок потенциала определяется не только природой и концентрациями соприкасающихся растворов электролитов, но и является функцией времени их контакта. Точный учёт вклада диффузионного потенциала в ЭДС практически невозможен, поэтому необходимы специальные меры по его устранению или уменьшению. Обычно применяют солевые мостики, или электролитические ключи, содержащие концентрированный раствор электролита с ионами, скорость взаимной диффузии и числа переноса которых близки, например, .

(Подвижность ионов калия примерно равна подвижности ионов хлора).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)