АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные и муниципальные доходы, их виды. Резервы роста государственных и муниципальных доходов

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. IV. Коэффициенты роста
  4. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  5. V2: Электростатическое поле
  6. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  7. Абсолютное значение одного процента прироста
  8. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  9. Административно-правовой статус государственных служащих
  10. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  11. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  12. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.

Государственные доходы представляют собой денежные средства, зачисляемые в соответствии с действующим законодательством в бюджеты органов государственной власти разных уровней, а также в государственные внебюджетные фонды.

Муниципальные доходы — денежные средства, зачисляемые в соответствии с законодательством органов государственной власти и решениями органов местного самоуправления в бюджеты муниципальных образований.

Мобилизация доходов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды осуществляется в форме налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. В условиях рыночной экономики с помощью налогов обеспечивается мобилизация преобладающей части государственных и муниципальных финансовых ресурсов.

Источниками формирования государственных финансовых ресурсов являются валовой внутренний продукт, поступления от внешнеэкономической деятельности, часть национального богатства (например, поступления от продажи земли, доходы от продажи нематериальных активов, доходы от реализации конфискованного или бесхозного имущества и т. п.). В случае наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и военных действий и т. п.), в период экономической нестабильности часть национального богатства может выступать в качестве источника государственных финансовых ресурсов при продаже золотого запаса, валютных резервов и др. В свою очередь, источниками финансовых ресурсов органов местного самоуправления являются валовой региональный продукт, а также часть национального богатства, находящегося или обращенного в муниципальную собственность.

 

 

3. Государственные и муниципальные расходы, их назначение, виды, формы. Повышение эффективности государственных и муниципальных расходов.

Государственные расходы — это денежные средства, направляемые органами государственной власти из бюджетов соответствующих уровней и государственных внебюджетных фондов на финансовое обеспечение возложенных на них задач и функций.

Денежные средства, направляемые из бюджетов органов государственной власти соответствующих уровней, представляют собой расходы бюджетов; денежные средства, перечисляемые из государственных внебюджетных фондов, являются расходами этих фондов. Таким образом, государственные расходы состоят из расходов бюджетов органов государственной власти разных уровней и расходов государственных внебюджетных фондов, при этом основной объем государственных расходов осуществляется за счет средств бюджетов разных уровней.

Муниципальные расходы — это денежные средства, направляемые органами местного самоуправления из бюджетов муниципальных образований на решение вопросов местного значения.

Государственные расходы предназначены для удовлетворения потребностей общества в области развития экономики и социальной сферы, управления государством, укрепления его обороноспособности и национальной безопасности и др. При этом конкретные направления государственных расходов определяются различными функциями (экономической, социальной, управленческой, оборонной, политической), выполняемыми государством. На разных этапах развития государства стоящие перед ним задачи не остаются неизменными, соответственно меняются объем и структура государственных расходов по конкретным направлениям.

В свою очередь, необходимость в муниципальных расходах обусловлена удовлетворением потребностей граждан, связанных с местом непосредственного проживания. Многообразие видов муниципальных расходов зависит от функций органов местного самоуправления; уровня социально-экономического развития муниципального образования; задач, решаемых органами местного самоуправления на том или ином этапе развития.

 

4. Управление государственными и муниципальными финансами: содержание, задачи, функциональные элементы.

Управление финансами - набор стимулов и наказаний для стремительного решения поставленных задач казенной политики.

Объектом управления выступает система финансов через регулирование совокупности финансовых отношений.

Конкретными методами и формами управления финансами служат:

- Финансовое планирование;

- Прогнозирование;

- Программирование;

- Финансовое регулирование;

- Оперативное управление;

- Финансовый контроль

Современная ситуация в Российской Федерации ярко свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в финансовом секторе экономики.

Главными проблемами в области государственных и муниципальных финансов являются: сбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов; совершенствование налоговой системы; повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности; совершенствование бюджетного федерализма; обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики, укрепление финансового контроля и др.

Основными методологическими принципами проведения финансовой политики и, соответственно, управления финансами являются:

- зависимость от конечной цели;

- макроэкономическая сбалансированность всех отраслей хозяйства;

- соответствие интересам всех членов общества;

- использование экономических законов;

учет внутренних и внешних экономических и политических условий на основе реальных возможностей.

Цель управления финансами -- обеспечение устойчивости и финансовой независимости, проявляющееся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, а в итоге в росте благосостояния населения.

 

 

5. Органы управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации, их функции.

Общее (стратегическое) управление финансами Российской Федерации в соответствии с её Конституцией возложено на высшие органы государственной власти - Федеральное Собрание и его две палаты - Государственную Думу и Совет Федерации, Администрация Президента РФ и Правительство РФ.

Оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат. С его помощью государство руководит финансовой деятельностью во всех структурных подразделениях экономики. Финансовый аппарат выполняет работу по оперативному финансовому планированию, учету, анализу, контролю и исполнению финансовых планов.

Управление финансами на предприятиях и отраслях народного хозяйства осуществляют финансовые отделы и службы предприятий, а также финансовые подразделения министерств и ведомств. Сферой страховых отношений управляют специальные страховые структуры. Работу по управлению государственными финансами осуществляют Министерство финансов РФ и его органы на местах.

Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами, выступает Министерство финансов Российской Федерации и его органы на местах.

Министерство финансов РФ выполняет следующие основные функции:

I. Разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ.

- организации и функционирования бюджетной системы РФ, определения основ бюджетного процесса;

- федерального бюджета на очередной финансовый год, порядка его исполнения в очередном финансовом году и отчетность о его исполнении;

- разграничения бюджетных полномочий между РФ, субъектами РФ и органами местного самоуправления;

- финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами;

- налоговой, валютной политики и политики в сфере таможенных платежей;

- регулирования деятельности субъектов и участников страхового рынка;

- эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, предоставления государственных гарантий, РФ;

- управления государственным долгом и финансовыми активами РФ;

- регулирования в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;

- контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере и др.

II. Разрабатывает и утверждает:

- порядок составления и исполнения федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- порядок ведения бюджетной росписи федерального бюджета;

- порядок составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы;

- формы налоговых деклараций, расчетов по налогам, методические рекомендации и другие нормативно-правовые акты по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

- условия лицензирования, аттестации, деятельности и представления отчетности в отношении субъектов страхового дела;

- методологию эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, предоставления государственных гарантий РФ;

- порядок организации и осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере и др.

III. Осуществляет:

- составление проекта федерального бюджета на очередной финансовый год, обеспечение его исполнения;

- прогнозирование и кассовое планирование исполнения федерального бюджета;

- ведение учета операций по исполнению федерального бюджета, составление и представление в Правительство РФ отчетов об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;

- экспертизу проектов Финансово-экономических обоснований к законопроектам и проектов заключений Правительства РФ по законопроектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета;

- управление государственным внутренним и внешним долгом РФ;

- функции эмитента государственных ценных бумаг РФ;

- координацию бюджетно-кредитной политики в соответствии с задачами макроэкономической политики;

- участие от имени Правительства РФ в деятельности Парижского клуба и других клубов, и форумов, подписание от имени Правительства РФ многосторонних соглашений с должниками в рамках указанных клубов и форумов.

Важным структурным органом в управлении финансами выступает Федеральное казначейство, отвечающее за кассовое исполнение бюджета.

Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей возложен на Федеральную налоговую службу и ее органы на местах - налоговые инспекции.

За поступление таможенных пошлин ответственность несет Федеральная таможенная служба.

 

6. Государственный и муниципальный финансовый контроль: содержание, задачи, формы, методы.

Под финансовым контролем понимается система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти. Такие мероприятия проводятся на различных этапах бюджетного процесса государственными органами финансового контроля, состав и полномочия которых закрепляются в бюджетном законодательстве страны.

Основное назначение финансового контроля состоит в том, чтобы обеспечить эффективность процесса формирования и расходования денежных средств, находящихся в руках государства. Контроль является неотъемлемым элементом процесса государственного управления. Он способствует успешной реализации задач, стоящих перед бюджетной системой страны.

Финансовый контроль призван обеспечивать решение следующих задач:

· обеспечение правильности составления бюджетов различных уровней и их исполнения;

· соблюдение действующего бюджетного и налогового законодательства, правильность ведения бухгалтерского учета, составления отчетности;

· эффективное и целевое использование средств государственного бюджета и внебюджетных фондов; правильность операций с бюджетными средствами на счетах в банках и других кредитных учреждениях;

· выявление резервов роста бюджетных доходов и экономии бюджетных средств;

· реализацию межбюджетных отношений; эффективное и обоснованное распределение фондов финансовой поддержки регионов;

· пресечение правонарушений в бюджетной сфере, выявление финансовых злоупотреблений и применение наказания к виновным лицам; компенсацию последствий незаконных действий;

· улучшение финансовой дисциплины, проведение профилактической и разъяснительной работы.

Объектом финансового контроля является бюджетная система и бюджетный процесс. Однако помимо этого он распространяется и на негосударственный сектор экономики. Частные предприятия являются плательщиками налогов и сборов, исполнителями государственных заказов, получателями бюджетных средств и налоговых льгот. И в этом отношении они также подлежат контролю со стороны государства. Контроль является элементом государственного принуждения, поскольку законом предусмотрены различные формы ответственности за неисполнение бюджетно-налогового законодательства.

Финансовый контроль осуществляется на всех этапах бюджетного процесса. В зависимости от периода проведения он классифицируется на:

· предварительный контроль;

· текущий (оперативный) контроль;

· последующий.

Субъекты контроля могут быть различными.

В их число входят:

· органы государственной власти и управления (президент, правительство, парламент, налоговые, финансовые и специализированные контрольные органы);

· контрольно-ревизионные управления министерств и ведомств;

· финансово-экономические службы предприятий и организаций;

· аудиторские фирмы;

· неправительственные организации;

· граждане страны как налогоплательщики.

Соответственно можно выделить различные виды финансового контроля:

· государственный;

· ведомственный;

· внутрихозяйственный;

· независимый;

· другие.

Для осуществления контроля могут использоваться различные методы, к числу которых относятся:

1) проверки, которые подразделяются на документальные и камеральные;

2) обследование;

3) экономический;

4) ревизия.

 

 

7. Бюджетная система Российской Федерации, ее структура, принципы, правовые основы построения и функционирования.

Бюджетная система Российской Федерации — это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система Российской Федерации является трехуровневой, а система местных бюджетов — двухуровневой. В состав российской бюджетной системы включаются следующие бюджеты: 1) первого уровня:

· федеральный бюджет,

· бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, в том числе: бюджет ПФ РФ, бюджет для ФСС России, бюджет ФФОМС;

2)второго уровня:

■ бюджеты субъектов РФ,

■ бюджеты ТФОМС;

3) третьего уровня: местные бюджеты, в том числе:

■ бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга,

■ бюджеты городских и сельских поселений.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации. Федеральный бюджет и свод консолидированных (с местными бюджетами) бюджетов субъектов РФ (без учета межбюджетных трансфертов) образуют консолидированный бюджет Российской федерации.

Бюджетный кодекс РФ предусматривает, что каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Бюджетная система функционирует на основе принципов, изложенных в БК РФ

Принцип единства бюджетной системы.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

Принцип самостоятельности бюджетов.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Принцип сбалансированности бюджета.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)