АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  7. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  8. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  9. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  10. Анализа технологии и организации производства
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии

Образование строится на основе элементов модульной технологии и балльно-рейтинговой системы. Под модульным обучением понимается такая организация процесса обучения, в которой обучающийся работает с учебным содержанием, организованным в виде модулей. При этом модуль представляет собой целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им.

Содержание модульного обучения состоит в том, что студент самостоятельно (или с определенной дозой помощи) достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению содержанием.

Важным критерием построения модуля является структурирование деятельности обучающегося в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация.

В модуле должна быть заложена возможность для повторения и обобщения основного содержания. Целесообразно проводить обобщение не только словесно, но и в форме таблиц и схем, сравнительных характеристик объектов, предметов и явлений, т. д. Для выполнения обобщения служат задания для работы в тетради для практических занятий.

Каждый учебный элемент состоит из: четко сформулированной цели обучения; практического задания для отработки умений и навыков в ходе усвоения учебного материала; учебного материала; проверки усвоения разработанной строго в соответствии с целями обучения. Наполнение модуля осуществляется в рамках определенной тематики и предусматривает подразделение на уровни сложности, что позволяет преподавателю самостоятельно отбирать материал в зависимости от подготовленности группы и количества учебных часов по утвержденному учебному плану.

Целями освоения модуля являются формирование знаний об опасных техногенных и природных процессах, методах их прогнозирования и моделирования их последствий, определение превентивных защитных мероприятий и способов защиты.

Для того что бы сделать занятия более эффективными предусмотрено решение ситуационных задач на практических занятиях, подготовка презентаций по темам практических, дискуссии по вопросам практических занятий.

Особое значение для студентов заочного обучения имеет самостоятельное изучение теоретического материала. Проконтролировать и оценить самостоятельную работу помогают письменные задания, которые предусмотрены в каждом модуле.

 

Вопросы и задания к практическим занятиям.

Раздел (модуль) I ( ОК-21 ). Чрезвычайные ситуации (ЧС). Государственное управление безопасностью жизнедеятельности населения и территорий

Вопросы для обсуждения на практических занятиях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)