АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мифотворчество Платона (мифологема пещеры, души, любви, письменности)

Читайте также:
  1. II.2.3.Академия Платона
  2. Атомы Демокрита и геометрические атомы Платона
  3. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  4. Вопрос 13. Философия Платона. Ее методологическое значение для теории государства.
  5. Вопрос 16. Философия Платона
  6. Вчення про державу і право Сократа і Платона
  7. Гносеология Платона.
  8. Диалог Платона «Законы». Его отличия от диалога «Государство».
  9. И если б не было любви, Любви Христа, мы б не смогли Иметь надежду, вечно жить И, как Спаситель, всех людей любить.
  10. Идеалистическая психология Платона
  11. Имея в виду ваше утверждение о том, что тантра является техникой любви, объясните пожалуйста, почему современные мужчины и женщины стали неспособны любить.
  12. Метафизика Аристотеля: Понятие метафизики. Критика Платона. Учение о сущности. Учение о четырех причинах. Телеология Аристотеля.

В своих диалогах Платон иногда обращался к мифам, в частности в воспитательных целях. Так, привлекая миф о Прометее («Протагор»), он объясняет нравственные качества человека его врожденными свойствами. Неоднократно используются мифы в диалоге «Пир», где Платон излагает свое понимание любви и природы человека. Он пользовался мифа ми как аллегориями, излагая в форме образов свои концепции. Многое в них нельзя было выразить словами. Платон сам признавался в этом в своих письмах. Невозможно выразить словами то, что никому не ведомо, что можно созерцать только разумом, душой, поскольку в языке нет соответствующих слов. Платона уже при жизни упрекали, что его мир идей — это вымысел, миф, что-то; сверхъестественное, о чем и рассуждать-то бессмысленно. Действительно, грекам казались совершенно естественными персонифицированные представления о богах Олимпа и совершенно противоестественными-рассказы Сократа о его «демоне». Выше (в теме о мифологии) уже говорилось о том, что под мифологией нужно понимать форму коллективного сознания. В противном случае, если связывать миф с индивидуальным сознанием, всегда есть соблазн назвать мифом любую идею. Сократ одним из первых в античной культуре понял, что идея: может быть достоянием только личности. Для коллективного ' сознания греков роль идей, как об это писал Шеллинг, играли боги. Когда идея понимается не в форме какого-либо бога, когда она не: имеет «лица», можно говорить о появлении личности. Иными словами, личность появляется вместе с безличной идеей. Об этом и говорил Сократ, упоминая своего «демона», или гения. Платон в учении об идеях развивал взгляды своего учителя. Поэтому вполне справедливо утверждение о том, что Платон внес определенный: вклад в демифологизацию сознания греков. Мир идей Платона можно считать мифическим лишь в том случае, если его представлять себе как что-то, существующее вне личности, находящееся вне земного мира; Повод к такому представлению Платон давал и i своим «образом пещеры». Но это можно объяснить тем, что он вынужден был отдать дань коллективному сознанию. Если же пред-; положить, что Платон фактически описывал переход от коллективного к личностному сознанию, то нужно признать, что его мир идей находится в каждом из нас, поскольку мы считаем себя личностями. В каждом из нас в той или иной мере выражена идея человечества, или идея культуры, и бесполезно искать местонахождение этих идей где-нибудь вне нас. Действительное мифотворчество у Платона существует во многих диалогах, в частности в диалоге «Тимей», где излагается его '. философская система. Сократ здесь оттеснен на задний план, в основном он является лишь слушателем. Свои космологические; идеи Платон излагает устами знаменитого пифагорейца Тимея,;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)