АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 49Транспортный комплекс как особая сфера материального производства

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. Астральная сфера
  5. II. БИОСФЕРА
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  8. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  9. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

Транспорт в России является государствообразующей отрас­лью, важнейшим фактором целостности, безопасности страны. Велико и его международное значение. Во внешнеторговом обо­роте России транспортные издержки составляют 14-15%, или 18-20 млрд долл. (на долю российских перевозчиков приходится пока незначительная часть).

Около 50% мирового грузопотока составляют перевозки из Ев­ропы в Азию и обратно. На них транспортники зарабатывают до 1 трлн долл. в год. Основные транспортные маршруты сейчас про­ходят вне территории России. Но Россия занимает весьма выгодное географическое положение для организации более дешевых транс­портных коридоров из Европы, стран Ближнего Востока в страны

Азии. Кроме того, чтобы стать мостом между Европой и Азией по кратчайшему пути и активным участником международного, транспортного рынка, России не требуются существенные инве­стиции, достаточно согласовать интересы транспортных ве­домств ряда стран.

От западных границ до Тихого океана (9 тыс. км) поезд пробе­гает за девять суток, а морской путь из Японии в Центральную Европу требует 35 суток. Возможен транзит из порта Восточный до белорусско польской границы и в порты Балтии, Финляндии за семь суток; операторы могли бы брать грузы в Японии. Корее, дос­тавлять морем до Восточного, затем по Транссибу в Европу и об­ратно. Транссиб - это хорошо оборудованная современная магист­раль, могущая конкурировать с любым перевозчиком.

Транспорт - одна из важнейших отраслей экономики любой страны, поскольку он обеспечивает связи между разными терри­ториями и отраслями, объединяя хозяйство в единую систему. Развитие транспорта является непременным условием существо­вания территориального разделения труда Особенно велика роль транспорта в такой обширной стране, как Россия.

Транспорт занимается перевозками грузов и пассажиров. Он состоит из отдельных видов, которые делятся на сухопутный (железнодорожный, автомобильный, городской электрический), водный (морской и речной), воздушный (авиационный).

Вопрос 50Транспортно-экономические связи и грузопотоки на важнейших направлениях транспортной сети. Проблемы развития транспортного комплекса в новых экономических условиях и пути их решения

В любом виде транспорта имеются транспортные средства (автомобили, суда, самолеты и т.д.) и транспортные сети (авто­дороги, железные дороги, морские порты и др.). Об обеспечен­ности территории сухопутными видами транспорта можно су­дить по густоте (плотности) сети - протяженности дорог в рас­чете на 1000 км2 территории. Строительство транспортных сетей требует очень больших временных и материальных затрат. Осо­бенно велики затраты на строительство в районах с суровыми природными условиями (низкими зимними температурами, мно­голетней мерзлотой, заболоченностью, горным рельефом и т.п.), а именно такие территории составляют большую часть России. Можно сказать, что, как и в случае с сельским хозяйством, при­родные условия страны существенно ограничивают развитие отрасли, затрудняя сооружение транспортных сетей. Главными показателями работы транспорта служит грузо- и пассажиро-оборот. Важными показателями являются масса перевезенных грузов и число пассажиров, среднее расстояние перевозок и их себестоимость.

В 90-е годы на первое место в стране по грузообороту (око­ло 50% общего грузооборота в 2002 г.) вышел трубопроводный транспорт. Этот вид перевозит немного грузов (10%).но на большие расстояния - в среднем более 2000км. Быстрому росту значения этого вида транспорта способствовало то, что в России перевозка грузов этим транспортом имеет минимальную себе­стоимость. Недостатком является специализированность он перевози! только газ, нефть и нефтепродукты. Первые нефте­проводы появились на территории России еще в начале XX в. на Северном Кавказе.

Главньгм достоинством автомобильного транспорта явля­ется его мобильность, возможность доставки грузов и пассажи­ров без дополнительных перегрузок и пересадок. В то же время этот вид транспорта имеет высокую себестоимость перевозок грузов. Поэтому его значение в грузообороте невелико - около 1% суммарного. Но этот вид транспорта перевозит до 80% об­щей массы грузов. Большое несоответствие, между долями в массе и грузообороте вызвано самым коротким средним рас­стоянием перевозки — около 20 км. Это перевозки в основном в городах и ближайшей пригородной зоне. Дорогие или скоропор­тящиеся грузы могут перевозиться большегрузными автомоби­лями и на большие расстояния, в том числе из других госу­дарств.

Городской электрический транспорт занимается перевоз­кой пассажиров в городах, обеспечивая около 40% городского пассажирооборота. Но действует этот вид транспорта только в крупных городах страны. Метрополитен сооружен в шести го­родах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ниж­нем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. Троллейбусные линии на начало 2002 г. действовали в 89 городах страны (самая боль­шая протяженность - в Москве), а трамвайные - в 68 городах (самая большая протяженность - в Санкт-Петербурге). В Москве сооружена экспериментальная линия монорельсовой дороги. В тех поселениях, где имеется городской электрический транс­порт, именно на него, как правило, приходится большая часть городского пассажирооборота.

Морской транспорт важен прежде всего тем, что он обес­печивает значительную часть внешнеторговых связей России. Внутренние перевозки (каботаж) существенны лишь для снаб­жения северных и восточных побережий страны. Доля морского транспорта в грузообороте составляет 8%, хотя масса перевози­мых грузов - менее 1% от общей массы. Достигается такое со­отношение за счет самого большого среднего расстояния пере­возок - около 4,5 тыс. км. Перевозки пассажиров морским транспортом незначительны.Речной транспорт (или внутренний водный) являлся глав­ным в России до конца XIX в. В настоящее время его значение невелико - около 2% грузооборота и массы перевозимых грузов. Хотя это дешевый вид транспорта, но он имеет серьезные недос­татки. Главный - направления течения рек часто не совпадают с направлениями перевозок грузов. Для соединения соседних реч­ных бассейнов приходится строить дорогостоящие каналы. На территории России речной - это сезонный вид транспорта, по­скольку реки замерзают на несколько месяцев в году. Общая протяженность судоходных речных путей в России составляет 85 тыс. км; 3/4 грузов, перевозимых в настоящее время речным транспортом России - это минерально-строительные материалы. Перевозки пассажиров речным транспортом незначительны, как и морским.

Авиационный транспорт является самым молодым видом транспорта - первые перевозки им начались лишь в 20-е годы XX в. Он имеет самую высокую себестоимость перевозки гру­зов. Поэтому им перевозятся или наиболее дорогие, или срочные грузы. В общих суммах грузооборота и массы перевозимых гру­зов они составляют сотые доли процента. Главная функция авиационного транспорта - перевозка пассажиров на дальние расстояния. Соответственно на него приходится около четверти пассажирооборота в дальнем сообщении, а среднее расстояние перевозок составляет 1800 км. Авиационный транспорт является единственным круглогодично действующим в северо-восточной части страны, когда там замерзают реки и моря. Главным авиа­ционным узлом России является Москва, вокруг которой распо­ложено несколько пассажирских и грузовых аэропортов. Круп­ные аэропорты находятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Минеральных Водах, Сочи.

Вопрос 51Строительный комплекс как особая сфера материального производства. Структура строительного комплекса и его производственно-технический потенциал

Промышленность строительных материалов обеспечивает строительную индустрию необходимыми конструкционными материалами. В соответствии с видами производимой продук­ции отрасль состоит из нескольких подотраслей: добыча мине­рально-строительного сырья, производство железобетонных конструкций и изделий, цементная, кирпичная, стекольная и фарфорово-фаянсовая промышленность. Значение отрасли за­ключается в том, что без ее продукции невозможно ведение строительно-монтажных работ, без которых в свою очередь не­возможно существование и развитие хозяйства любой страны.

В соответствии с объективными закономерностями выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвести­ционной активности, роста объемов капитальных вложений в но­вое строительство, реконструкции и технического перевооруже­ния существующих основных фондов, опережающем развитии производственного потенциала строительной отрасли и ее мате­риально-технической базы.

В строительстве страна получает 10-15% валового нацио­нального продукта, в нем занято около 7 млн человек. В строи­тельстве создана мощная производственная база.

Особенности строительства определяются спецификой ко­нечной продукции и характером строительного производства. 1 1родукция строительства - недвижимые объекты. Земля для строительства является не только местом пространственного раз­мещения, но и его составной частью. Длительность производст­венного цикла вызывает необходимость специфических форм финансирования. Важная особенность - подвижный характер ра­бот. Для обеспечения непрерывности производственного цикла необходим определенный задел. В последние годы постоянно нарастает объем незавершенного строительства.

В зависимости от назначения объектов строительство делит­ся на градостроительство и архитектуру, жилищное, промышлен­ное, транспортное и сельскохозяйственное строительство.

Основная цель градостроительства - приведение россий­ских городов в упорядоченное состояние, сохранение их истори­ческого самобытного облика, определение действующих градооб­разующих факторов, и на их основе построение перспектив раз­вития для каждого города, сконцентрировав внимание и ресурсы на завершенности застройки и гармонизации существующей го­родской среды, на приведении в сбалансированное состояние раз­меров жилищного фонда, числа рабочих и учебных мест, количе­ства и мощностей объектов социальной, инженерной и транс­портной инфраструктуры, восстановлении и поддержании в рав­новесном экологическом состоянии природной окружающей сре­ды.

Для решения задач развития градостроительства необходимо формирование и осуществление государственной градострои­тельной политики, учитывающей систему социальных, экономи­ческих и экологических факторов, обеспечивающих устойчивое развитие отдельных регионов и страны в целом; осуществлять градостроительное планирование в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации на всей тер­ритории страны и ее территориальных единиц различного уровня в следующем порядке: территория страны (генеральная схема), фе­деральный округ (консолидированные схемы), субъекты Федерации и их части (территориальные комплексные схемы), города, поселения в границах муниципальных образований (генераль­ные планы), жилые и нежилые районы (проекты планировки), кварталы, микрорайоны, комплексы, регламенты застройки зон и участков (проекты застройки, межевания, градостроительные паспорта); обеспечение градостроительными средствами, вклю­чение России в единое мировое пространство и стабильное функ­ционирование и взаимоувязанное развитие федеральных систем расселения, транспортно-коммуникационной и производствен­ной инфраструктур; осуществление доработки и уточнения Гене­ральной схемы расселения на территории Российской Федерации, разработка федеральной целевой программы по градостроитель­ству и зонирование территорий; создание и ведение государственно­го градостроительного кадастра; обеспечение регионов схемами градостроительного планирования развития и зонирования терри­торий; развитие рынков недвижимости, установление платы за землю и направление средств на повышение качества городской (урбанизированной)среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)