АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 61Характеристика Уральского федерального округа

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс
  7. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  8. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  9. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

Состав Уральского федерального округа: Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа..

Площадь округа - 1,79 млн км2. Центр федерального округа - Екатеринбург.

Урал имеет выгодное экономико-географическое положение. Он занимает центральное положение в стране, располагаясь между индустриально развитыми регионами Поволжья и богатыми природными ресурсами восточными районами. Немаловажное значение имеет близость к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западных, так и в восточных районах страны. Благоприятное экономико-географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

Индустриальный комплекс Уральского федерального округа - один из самых мощных в стране. Доля Уральского федерального округа в общероссийском объеме промышленного производства за 1990-е годы увеличилась и составила в 2000 г. около 24% (при доле населения всего 8,7%). Но размеру произведенного валового продукта региона занимает третье место в стране (после Центрального и Приволжского федеральных округов).

Природно-ресурсный потенциал. Природные условия округа чрезвычайно разнообразны. Его территорию на западе занимают Уральские горы, восточнее расположена обширная Западно-Сибирская равнина. Значительная часть округа отличается экстремальными природно-климатическими условиями: 90% Тюменской области относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге.

Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее бла-гоприятнойдля сельского хозяйства Курганской и южной части Тюменской областей, в северных районах они представлены в ос-новном пастбищами и сенокосами. Климатические условия юга позволяют выращивать зерно, картофель, основной набор овощей, грубые и сочные корма.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообрази­ем и оказывают огромное влияние на его специализацию и уро­вень развития. Уральский федеральный округ выделяется наибо­лее развитой нефте-, газо- и горнодобывающей промышленнос­тью, базирующейся на уникальных запасах природного газа и не­фти. Здесь же сосредоточены ресурсы марганцевых, железных руд, серебра, меди, цинка, золота. Кроме того, большое значение име­ет добыча свинца, никеля, цементного сырья, угля. Имеются пер­спективы создания средней по масштабам сырьевой базы хромо­вых руд, развития добычи титана и отчасти фосфоритов. Широко осуществляется камнедобыча.

Топливные ресурсы Уральского федерального округа представ­лены всеми основными видами: нефтью, природным газом, уг­лем, горючими сланцами, торфом. Наибольшее значение имеют ресурсы углеводородного сырья. В регионе сконцентрировано около 70% российских запасов нефти и 91% запасов природного газа, которые сосредоточены в пределах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, включая шельф Карского моря, и относятся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В настоящее время здесь открыто и учтено около 500 нефтяных, газовых и газоконденсатньгх месторождений.

По геологическим запасам нефти и газа провинция занимает второе место в мире после уникального бассейна в районе Пер­сидского залива.

Основные запасы нефти сконцентрированы в Среднем При-обье. Одним из крупнейших месторождений нефти в России яв­ляется Самотлорское, открытое в 1965 г. В настоящее время ме­сторождение находится на стадии падающей добычи, его даль­нейшая разработка осложняется высокой обводненностью сква­жин. Из других крупных месторождений надо отметить самые крупные — Тарасовское, Барсуковское, Харампурское. Большое значение имеют Мегионское, Усть-Балыкское, Федоровское, Нижневартовское, Соснинско-Советское, Сургутское, Александ­ровское и другие месторождения.

Вопрос 62Характеристика Сибирского федерального округа:

В состав Сибирского федерального округа входят республики: Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский, Красноярский и Забайкальский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области.

Центром федерального округа является г. Новосибирск.

Округ занимает площадь 5,12 млн км2, что составляет примерно 30% территории Российской Федерации, расположен между экономически развитой европейской частью страны и Дальним Востоком. На севере он омывается водами Северного Ледовитого океана, на юге его территория примыкает к государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем.

В межрайонном территориальном разделении труда федеральный округ специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке и переработке леса, заготовке пушнины.

Сибирский федеральный округ - один из важнейших сель-скохозяйственных районов России. Он специализируется на вы-ращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

Природно-ресурсный потенциал. Природные условия округа разнообразны: от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части района они суровы и неблагоприятны для жизни человека и хозяйственного освоения территории из-за резкойконтинентальное™ климата и присущей ей большой амплитуды годовых и суточных температур, открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф федерального округа: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаир-ского кряжа; огромную территорию занимает Средне-Сибирское плоскогорье, которое к северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу - системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья.

Основой хозяйственного комплекса округа является его уни-кальный природно-ресурсный потенциал, и прежде всего запас каменных и бурых углей, нефти и газа, гидроэнергии, древесины хвойных пород, здесь также сосредоточены значительная часть руд черных и цветных металлов и крупные запасы химического сырья.

Топливно-энергетические ресурсы Сибири огромны. Запасы углей, по различным оценкам, составляют от 3,8 до 4,4 трлн г. потенциальные запасы гидроэнергии - около I трлн кВт ¦ ч.

Вопрос 63Характеристика Дальневосточного федерального округа:

Дальневосточный федеральный округ — один из самых больших регионов. Он протянулся с севера на юг на огромное расстояние, омывается водами морей Тихого и Северного Ледовито! оокеанов и имеет самую большую береговую линию. Площадь района - 6,22 млн км, или 36,4%'территории России.

В состав Дальневосточного федерального округа входят: Республика Саха (Якутия), Приморский, Камчатский и Хабаровский края: Магаданская, СахалинскаЯ; Амурская области; Чукотскийавтономные округа и Еврейская автономная область. Центр федерально! о округа — г. Хабаровск.

Отраслии рыночной специализации Дальнего Востока яв­ляются цветная металлургия, рыбная промышленность, пушной промысел, лесное хозяйство со всеми его отраслями, судострое­ние и судоремонт, оленеводство, мясное животноводство.

Велика роль Дальневосточного федерального округа во внешних экономических связях со странами мира, особенно со странами Тихоокеанского региона.

Природно-ресурсный потенциал. Природные условия Даль­него Востока отличаются резкой контрастностью, что обуслов­лено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Низменности занимают лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам. На значительной части округа распростра­нена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и раз­витие земледелия. Горы имеют высоту в среднем 1000-1500 м.

Дальний Восток - единственный район, на территории кото­рого находятся более 20 действующих вулканов, крупнейший из которых - Ключевская Сопка высотой 4750 м. На Камчатке так­же много гейзеров.

Дальний Восток располагает богатой и разнообразной мине­рально-сырьевой базой. Разведаны месторождения алмазов, оло­ва, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ресурсы, разнообразное рудное сырье и строительные материалы.

Район занимает ведущее место в стране по запасам олова, основные месторождения которого находятся в Республике Саха (Депутатское) и в Магаданской области (Невское, Иультинское и др.). Богат оловом Приморский край, где сосредоточены его наиболее крупные промышленные разработки (месторождения Хрустальненское, Лифудзинское и др.). Имеются месторожде­ния олова и в Хабаровском крае (Солнечное, Фестивальное, Хинганское). В примеси с оловом р.стречаются полиметаллы (свинец, цинк, мышьяк, серебро, кадмий). Крупное месторожде­ние полиметаллических руд - в Тетюхе в Приморском крае. Ме­сторождения ртути выявлены на Чукотке, в северо-восточной части Якутии и в Корякском нагорье (Камчатский край).

Месторождения вольфрама размещены в Магаданской обла­сти (Иультинское оловянно-вольфрамовое месторождение) и в Приморском крае (Арму-Иманский район).

На Дальнем Востоке имеется сырье и для чернойметаллур-iми. Железные руды сосредоточены преимущественно на юге Хабаровского края, в Амурской области и Республике Саха (Якутия). Особенно выделяется Гаринское месторождение.

Вопрос 64. Методика расчета количественного определения уровня специализации Федерального округа – индексный метод выявления отраслей рыночной специализации; коэффициент локализации, коэффициент душевого производства, коэффициент межрайонной товарности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)