АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силу, действующую на проводник с током в магнитном поле, называют силой Ампера

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. Аморфные полупроводники, диэлектрики и металлы
  3. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  4. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС
  5. В. Оказание первой доврачебной помощи человеку, пораженному электрическим током
  6. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  7. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧ. ТОКОМ.
  8. Виды поражения электрическим током
  9. Виды соединения проводников.
  10. Вопрос 36 Взаимодействие магнитного поля с током
  11. Вопрос 45 Магнетики в магнитном поле
  12. Вопрос№31 Проводники и диэлектрики

На проводник с током, находящийся в магнитном поле, действует сила, равная

F = I·L·B·sina

I - сила тока в проводнике;
B - модуль вектора индукции магнитного поля;
L - длина проводника, находящегося в магнитном поле;
a - угол между вектором магнитного поля инаправлением тока в проводнике.

Силу, действующую на проводник с током в магнитном поле, называют силой Ампера.

Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки: если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора магнитной индукции В входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы, действующей на отрезок проводника с током, то есть силы Ампера.

31.Действие магнитного поля на движущиеся заряды. Сила Лоренца.

Так как электрический ток представляет собой упорядоченное движение зарядов, то действие магнитного поля на проводник с током есть результат его действия на отдельные движущиеся заряды.

Силу, действующую со стороны магнитного поля на движущиеся в нем заряды, называют силой Лоренца.

Fл = q · V · B · sina

где q - величина движущегося заряда;

V - модуль его скорости;

B - модуль вектора индукции магнитного поля

сила Лоренца перпендикулярна скорости и поэтому она не совершает работы, не изменяет модуль скорости заряда и его кинетической энергии. Но направление скорости изменяется непрерывно.

32.Циркуляция вектора магнитной индукции. Магнитный поток.

Циркуляция вектора магнитной индукции равна току, охваченному контуром, умноженному на магнитную постоянную.

Если контур охватывает несколько токов, ТО циркуляция вектора В равна алгебраической сумме токов, охваченных контуром

В однородном магнитном поле, модуль вектора индукции которого равен В, помещен плоский замкнутый контур площадью S. Нормаль n к плоскости контура составляет угол a с направлением вектора магнитной индукции В.

Магнитным потоком через поверхность называется величина Ф, определяемая соотношением:

Φ = B · S · cos α

Единица измерения магнитного потока в систем СИ - 1 Вебер (1 Вб).

1 Вб = 1 Тл · 1 м2

 

33.Явление электромагнитной индукции. Явления самоиндукции и взаимоиндукции. Трансформаторы.

Явлением электромагнитной индукции называется явление возникновения электрического индукционного тока в проводящем контуре, который либо покоится во внешнем переменном магнитном поле, либо движется во внешнем магнитном поле при условии, что число линий магнитной индукции, пронизывающих этот контур, меняется во времени. Возникновение э. д. с. в электрической цепи в результате изменения магнитного потока, создаваемого током в той же самой электрической цепи, носит название самоиндукции.

Соответствующая э. д. с. называется э. д. с. самоиндукции. Величина э. д. с. самоиндукции зависит от скорости изменения тока в цепи и выражается формулой:

 

 


Явлением взаимоиндукции называется возникновение э. д. с. в какой-либо обмотке под влиянием изменения поля другой обмотки, расположенной рядом с первой. На этом явлении основана работа трансформаторов.

Трансформа́тор — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты[1][2].

Трансформатор осуществляет преобразование переменного напряжения и/или гальваническую развязку в самых различных областях применения — электроэнергетике, электронике и радиотехнике.

Конструктивно трансформатор может состоять из одной (автотрансформатор) или нескольких изолированных проволочных, либо ленточных обмоток (катушек), охватываемых общим магнитным потоком, намотанных, как правило, на магнитопровод (сердечник) из ферромагнитного магнито-мягкого материала.

 

Работа трансформатора основана на двух базовых принципах:

1. Изменяющийся во времени электрический ток создаёт изменяющееся во времени магнитное поле (электромагнетизм)

2. Изменение магнитного потока, проходящего через обмотку, создаёт ЭДС в этой обмотке (электромагнитная индукция)

На одну из обмоток, называемую первичной обмоткой, подаётся напряжение от внешнего источника. Протекающий по первичной обмотке переменный ток намагничивания создаёт переменный магнитный поток в магнитопроводе. В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной, ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока, при синусоидальном токе сдвинутой на 90° в обратную сторону по отношению к магнитному потоку.

 

34.Вихревой характер магнитного поля. Закон полного тока.

Линии магнитной индукции непрерывны, они не имеют ни начала, ни конца. Это имеет место для любого магнитного поля, вызванного какими угодно контурами с током. Векторные поля, обладающие непрерывными линиями, получили название вихревых полей. Мы видим, что магнитное поле есть вихревое поле. В этом заключается существенное отличие магнитного поля от электрического.

Линейный интеграл по замкнутому контуру от напряженности магнитного поля равен полному току протекающему сквозь сечение, ограниченное этим контуром.

 

35.Собственные затухающие и незатухающие колебания. Закон Ома для переменных токов.

Затухающие:

 

Незатухающие:

 

З-н Ома:

з-н Ома

36.Основные положения теории Максвелла. Уравнения Максвелла.

Так как любое изменение сцепленного с контуром потока магнитной индукции приводит к изменению ЭДС индукции, а следовательно возникает индукционный ток, то должны существовать сторонние силы в контуре, которые приводят к возникновению индукционного тока. Опытным путем было установлено, что эти сторонние силы не связаны ни с тепловыми ни с химическими процессами, их невозможно объяснить силами Лоренца, т.к они действуют только на движущийся зяряд.

Максвелл выдвинул теорию, согласно которой всякое магнитное поле приводит к возникновению электрического поля, которое и является источником индукционного тока в контуре.

37.Ток смещения. Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн.

Рассмотрим цепь переменного тока, состоящего из одного конденсатора. Между обкладками конденсатора существует переменное электрическое поле. тогда, согласно теории Максвелла, через конденсатор протекает ток смещения, который и является источником переменного магнитного поля.

ток смещения течет на тех участках контура, где отсутствуют проводники.

Переменное эл.поле между обкладками конденсатора в каждый момент времени порождает такое магнитное поле, как будто между обкладками конденсатора течет ток.

Электромагни́тные во́лны — электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. Электромагнитной волной называют распространяющееся электромагнитное поле.

 

шкала электромагнитных волн

1.Радиоволны

ν= 105-10 11 Гц; λ= 10-3 -103 м

Получают с помощью колебательных контуров и макроскопических вибраторов.

Свойства

Радиоволны различных частот и с различными длинами волн по­тому поглощаются и отражаются средами, проявляют свойства дифракции и интерференции.

2. Инфракрасное излучение

ν = 3-1011 -4-1014 Гц; λ = 8 10-7 -2 10-7 м. Излучаются атомами и молекулами вещества. Инфракрасное излучение дают все тела при любой температуре. человек излучает электромагнитные волны: λ= 9 -10 -6 м.

Свойства

Проходит через некоторые непрозрачные тела, производит химическое действие на фотопластинки, поглощаясь веществом, нагревает его, вызывает внутренний фотоэффект у германия, невидимо, способно к явлениям интерференции и дифракции.

Регистрируется тепловыми методами, фотоэлектрическими и фотографическими.

3.Видимое излучение

Часть электромагнитного излучения, воспринимаемая глазом (от красного до фиолетового):

ν = 4-10 11 - 8 1014 Гц; λ = 8 10-7- 4 10 -7 м.

Свойства

Отражается, преломляется, воздействует на глаза, способно к дисперсии, интерференции, дифракции.

4.Ультрафиолетовое излучение

ν = 8-10 11 – 3 10 15 Гц; λ= 10-8 - 4 10-7 м

(меньше, чем у фиолетового света).

Источники: газоразрядные машины с трубками из кварца (кварцевые лампы).

Излучается всеми твердыми телами, у которых t > 1000 °С, а так' же светящимися парами ртути.

Свойства

Высокая химическая активность (разложение хлорида серебра, свечение кристаллов сульфида цинка), невидимо, большая проникающая способность, убивает микроорганизмы, в небольших дозах благотворно влияет на организм человека (загар), но в больших дозах оказывает отрицательное биологическое воздействие: изменение в развитии клеток и обмене веществ, действует на глаза.

5.Рентгеновские лучи

Излучаются при большом ускорении электронов, например, при торможении в металлах.

Получают при помощи рентгеновской трубки: электроны в вакуумной трубке ускоряются электрическим полем при высоком напряжении, достигая анода, при соударении резко тормозят. При торможении электроны движутся с ускорением и излучают электромагнитные волны с малой длиной от 100 нм до 0,01 нм.

Свойства

Интерференция, дифракция рентгеновских лучей на кристаллической решетке, большая проникающая способность. Облучение в больших дозах вызывает лучевую болезнь.

 

6. γ-излучение

ν= 3-1020Гц; λ = 3,3 10 -18 м.

Источники: ядерные реакции.

Свойства

Имеет огромную проникающую способность, оказывает сильное биологическое воздействие.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)