АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте операции-«Сатурн» и «Малый Сатурн», по окружению и разгрому немецких (6-я и 4-я танковых армий и румынских 3-я и 4-я армии) войск под Сталинградом

Читайте также:
  1. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  2. ввести войска в Афганистан
  3. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  4. Войсковая разведка
  5. Вопрос 51. Вход войск на территорию ЧР и военные действия 1994-1995 гг. Наведение «конституционного» порядка».
  6. Вопрос № 2: Виды общевойскового боя и их характеристика.
  7. ГИГИЕНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЙСК
  8. ГИГИЕНА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК
  9. ГИГИЕНА ТРУДА В АРТИЛЛЕРИИ И РАКЕТНЫХ ВОЙСКАХ
  10. Гигиенические особенности службы в отдельных родах войск
  11. И борьба Руси с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в.
  12. И борьба Руси с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в»

Охарактеризуйте второй период коренного перелома в ВОВ(Победа под Сталинградом 19 ноября 1942-2 февраля 1943).

Коренной перелом в ВОВ произошёл в результате двух великих сражений в Сталинградской битве и битве на Курской дуге. Контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года в ходе операции «Уран».

Опера́ция «Ура́н» — кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны; контрнаступление войск трёх фронтов: Юго-Западного (командующий — генерал Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий — генерал А. И. Еременко) и Донского (командующий — генерал К. К. Рокоссовский). Целью операции было окружение и уничтожение вражеской группировки войск в районе города Сталинграда. Координирование действий фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А. М. Василевский.

Перед началом операции соотношение живой силы, танков, авиации и вспомогательных сил на данном участке военных действий было следующим[8]: у советской стороны-1млн.103тыс чел.,15500 орудий и минометов,1463 танка,1350 самолетов.У Вермахта 1млн.11тыс чел.,10 290 орудий и минометов, 675 танков,1216 самолетов.

В ходе этой операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек[24], потери советских войск составили 485 тыс. человек, в том числе безвозвратные — 155 тысяч.. Во второй период Сталинградской битвы так же были проведены несколько операций: Малый Сатурн (16 декабря – 30 декабря), Кольцо(10 января – 2 февраля). Благодаря стратегическим навыкам главнокомандующих советских войск, немецкие замыслы не были осуществлены, фашистам не удалось отрезать СССР от нефтяных и продовольственных ресурсов. Так же фашистам не удалось начать наступление на Кавказ. Фашистские солдаты считали, что Сталинградская битва – АД НА ЗЕМЛЕ, где длина улиц измерялась – НЕ МЕТРАМИ, А ТРУПАМИ.

 

Операцией «Кольцо» закончилась Сталинградская битва. В Сталинградской битве впервые за всю историю ВОВ соотношение сил были в пользу советского союза..

 

Охарактеризуйте операции-«Сатурн» и «Малый Сатурн», по окружению и разгрому немецких (6-я и 4-я танковых армий и румынских 3-я и 4-я армии) войск под Сталинградом.

Среднедонская наступательная операция (кодовое название — «Малый Сатурн») — наступательная операция, проведённая 16-30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта.

Целями операции являлся разгром противника, занявшего позиции на среднем Дону, а также последующее наступление на захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону.

В операции со стороны Красной Армии были задействованы войска численностью более 425 тысяч человек, более 5 тысяч орудий и миномётов, свыше 1 тысячи танков, более 400 самолётов[1].

Войска стран Оси включали в себя 8-ю итальянскую, 3-ю румынскую армии группы армий «Дон» под командованием фельдмаршала Манштейна. Эти армии насчитывали 459 тысяч человек, более 6 тысяч орудий и миномётов, около 600 танков и около 500 самолётов.

После того, как в Сталинграде была окружена 6-я армия фельдмаршала Паулюса, 12 декабря 1942 года немецкие войска попытались деблокировать её. В связи с этим вместо удара на Ростов-на-Дону советским командованием было принято решение о перенаправлении основных сил. Тем самым попытки немцев деблокировать 6-ю армию были провалены.

В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Советскими войсками были захвачены около 60 тысяч пленных, почти 2000 орудий, 176 танков, около 370 самолётов. В итоге этой операции немцы отказались от попыток освободить 6 армию Паулюса. Наиболее отличившиеся в ходе операции соединения получили почётные наименования «Донские», «Кантемировские» и «Тацинские».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)