АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когда и как проводилась операция по освобождению Правобережья Украины, а также Крыма?

Читайте также:
  1. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  2. Анионная полимеризация в присутствии щелочных металлов, а также алкилов щелочных металлов.
  3. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  4. Больному показана срочная операция: экстирпация желудка.
  5. БОЛЬШАЯ ОПЕРАЦИЯ
  6. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  7. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  8. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  9. Висло-Одерская операция, Восточно-Прусская операция (1945).
  10. Висло-Одерская операция.
  11. Во-вторых, никогда не используйте совпадения для создания финала. Это «бог из машины» — самый великий грех сценариста.
  12. Вопрос 7.1.1. Как и когда зародилась наша цивилизация ?

Освобождение правобережной Украины и Крыма происходила в ходе ожесточенного сопротивления противника.

Группа армии Юг (Манштейн) получила приказ любой ценой удерживать богатые продовольствием районы правобережья и западной Украины. Большое значение имел Никополь с его предприятиями по добыче и переработке марганца и Крымский полуостров. Крым имел большое военно-стратегическое значение, так как прочно прикрывал южное крыло восточного фронта, являлся для немцев «непотопляемым авианосцем» и базой для их военно-морских сил. Кроме того, южнее Киева, в районе Канева и Корсунь-Шевченковского, вермахт сохранил плацдарм на берегу Днепра. Еще один небольшой плацдарм немцы имели у Никополя и Херсона. Корсунь-Шевченковский выступ мог быть использован как плацдарм для удара по сов. войскам.
На Южном направлении действовали 4 сов. фронта: 1-ый Украинский фронт (Ватутин), освободил Киев, а затем Житомир, Бердичев, вышел к Виннице. 2-ой Украинский фронт (Конев). 3-й Украинский фронт (Малиновский). 4-ы Украинский фронт (Толбухин). Координировал их действия Жуков.
Житомирско -Бердичевская операция- 24.12- 14.01.1944
Кировоградская наступательная операция- 05-16.01.1944
Корсунь-Шевченковская операция- 24.01 -17.02.1944
После форсирования Днепра и выхода на Правобережную Украину сов. войска перешли к наступательным боям от р. Припять до устья Днепра. В течение января-февраля в районе Корсунь-Шевченковского выступа была разгромлена крупная группировка войск противника.
Врагу был устроен «Новый Сталинград». Были окружены и уничтожены свыше 10 нем. дивизий.
В начале марта 1944 силы трех фронтов развернули масштабную наступательную операцию в полосе длиной 1100-км от Луцка до устья Днепра. 4 марта войска 1-го Украинского фронта пробили брешь в немецкой обороне и устремились на юг к Черновцам. Части 1-го Украинского фронта произвели охват группы армий «Юг» с запада и вышли в предгорья Карпат; к 17 апреля они достигли линии Ковель-Владимир – Волынский – Броды – Бучач – Коломыя – Вижница.
2-й Украинский фронт, начавший наступление 5 марта, стремительно двигался в дубоссарском направлении; к 10–15 апреля войска переправились через р.Сирет, прорвались к Сучаве (северо-восточная Румыния) и вплотную приблизились к Яссам и Кишиневу. Но из-за ожесточенного сопротивления немцев на укрепленном рубеже Яссы – Дубоссары они были вынуждены к 17 апреля прекратить наступление.
Наступательная операция 3-го Украинского фронта на одесском направлении началась 6 марта. Ее успех облегчила переброска ряда немецких соединений на Западную Украину на линию действий 1-го Украинского фронта. 10 апреля войска Украинского фронта штурмом взяли Одессу, а 14 апреля вышли к низовьям Днестра и захватили несколько плацдармов на его правом берегу.
Итогом совместной операции трех Украинских фронтов в марте – первой половине апреля 1944 стало освобождение Правобережной Украины и Северной Молдавии. Хотя немецким войскам на юге (группы армий «Юг» и «А») и удалось избежать окружения, они понесли значительный урон (было полностью уничтожено 10 дивизий, 59 дивизий потеряли более 50% своего состава). Красная Армия приблизилась к границам союзников Германии – Румынии, Венгрии, Болгарии.

Заключительным аккордом весенней операции на юге явилось изгнание немцев из Крыма. 7–9 мая войска 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота штурмом взяли Севастополь, а к 12 мая разгромили бежавшие на Херсонес остатки 17-й армии. Таким образом к лету 1944 года освобождение Правобережной Украины было завершено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)