АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какое оружие выпускалось в блокадном Ленинграде и использовалось защитниками города?

Читайте также:
  1. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  2. АНТИСЕМИТИЗМ - ОРУЖИЕ СИОНИЗМА
  3. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  4. Борьба отравленным оружием за Берлин
  5. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?
  6. Генное оружие или эффект «Виноградной грозди»
  7. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ.
  8. Использовалось ......... 35 52 64 73 90
  9. К какой категории государственных служащих относится мэр города?
  10. Какие службы входят в систему обеспечения безопасности города?
  11. Какое (или какие) из приведённых объяснений вы считаете правильным (и)?
  12. Какое воздействие оказало pимское частное пpаво на теоpию пpава?

Ленинград дал фронту 713 танков, свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий, более 10300 минометов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов.

фабрики Ленинграда изготовили 5210 пулемётов, 33603 автомата ППС, произвели и снарядили 471400 снарядов и мин.

40 заводов участвовали в изготовлении машин реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»)

За период блокады предприятиями города было изготовлено 210,5 тыс. пистолетов-пулеметов, 15,6 тыс. станковых и ручных пулеметов, 11 тыс. минометов, 4166 артиллерийских орудий калибра 45 и 76 мм.

46. Кому принадлежат строки:

«Скрипят, скрипят по Невскому полозья.

На детских санках, узеньких, смешных,

В кастрюльках воду голубую возят,

Дрова и скарб, умерших и больных?»

Ольга Федоровна Берггольц

Родилась 3 (16) мая, 1910 г в Петербурге. В годы ВОВ, находясь в осажденном Ленинграде, создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам города: полный скорбной силы «Февральский дневник» (1942), гневную и суровую «Ленинградскую поэму».

Как называлась операция Советской Армии по освобождению Белоруссии, и какими силами она осуществлялась?

Белорусская наступательная операция «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Силы сторон

Данные о силах сторон отличаются в различных источниках. Согласно изданию «Операции советских вооружённых сил в ВОВ», с советской стороны в операции участвовало 1 млн 200 тыс. человек (без учёта тыловых частей). С немецкой стороны — в составе группы армий «Центр» — 850—900 тыс. человек (включая примерно 400 тыс. в тыловых частях)[7][8]. Кроме того, на втором этапе в сражении приняли участие правое крыло группы армий «Север» и левое — группы армий «Северная Украина».

Четырём фронтам Красной Армии противостояли четыре армии вермахта[9]:

· 2-я армия группы армий «Центр», удерживавшая район Пинска и Припяти, выступавшая на 300 км на восток от линии фронта;

· 9-я армия группы армий «Центр», оборонявшая район по обе стороны Березины юго-восточнее Бобруйска;

· 4-я армия и 3-я танковая армия группы армий «Центр», занимавшие междуречье Березины и Днепра, а также плацдарм от Быхова до района северо-восточнее Орши. Кроме того, части 3-й танковой армии занимали район Витебска.

Назовите несколько иностранных военных формирований, которые были созданы с помощи СССР и находились в оперативном подчинении Москвы?

 

 

В годы второй мировой войны на территории СССР были созданы несколько иностранных военных формирований которые находились в оперативном подсинении Москвы. Это были:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)