АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран вражеского самолета в ночных условиях и когда?

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. III. Методологические основы истории
  6. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  7. V2: Методологические концепции истории
  8. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  9. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  10. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  11. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  12. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?

Ви́ктор Васи́льевич Талали́хин в ночь на 7 августа 1941 года на И-16 одним из первых военных летчиков произвёл таран в ночном воздушном бою в Великой Отечественной войне, сбив около Москвы бомбардировщик He-111.

Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1948 году зачислен навечно в 1-ю эскадрилью 177-го истребительного авиаполка[2]

· Награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

 

Люди, повторившие его подвиг ночью: Севастьянов Алексей Тихонович – лейтенант (4 ноября 1941 г., ночью, над Ленинградом)

Назовите и дайте краткую характеристику самому мощному танку, который использовался в годы II Мировой войны.

Самым мощным танков который использовался во второй мировой войне является ИС-2,это — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Боевая машина создавалась как полноценный противовес немецкому танку Panzerkampfwagen VI, более известному под названием «Королевский тигр».

Несмотря на массу в 26 тонн, четырехтактный 12-цилиндровый двигатель танка позволял ему развивать скорость по шоссе в 37 км/ч.

Тактико-технические характеристики ИС-2:

лоб корпуса  
борт  
корма  
Пушка Д-25
Калибр, мм  
Боевая масса, т  
Экипаж, чел  

 

Какие боевые ордена и медали, названные именами выдающихся русских полководцев и флотоводцев, были учреждены в период Великой Отечественной войны?

В период великой отечественной войны были учреждены медали и ордена посвящённые великим флотоводцам и полководцам. Это ордена:

1) Суворова (1,2,3 степени): 29 июля 1942 года

командующий Волховским фронтом генерал армии Мерецков К. А., командующий Юго-Западным фронтом генерал-полковник Ватутин Н. Ф., командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Говоров Л. А.,

2) Ушакова: 3 марта 1944 года

Адмирал Л. М. Галлер

Адмирал А. Г. Головко

Адмирал Г. И. Левченко

Адмирал Ф. С. Октябрьский

3) Кутузова (1,2,3 степени): 29 июля 1942 года

генерал-лейтенант Малинин М. С.; командующие армиями генерал-лейтенанты Галанин И. В., Галицкий К. Н. (генерал-майор), Громадин М. С., Духанов М. П.

4) Александра Невсокого: 29 июля 1942 года

подполковник Борисенко Иван Григорьевич,

подполковник Невский Николай Леонтьевич,

Воробьёв, Иван Григорьевич

5) Нахимова: 3 марта 1944 года

вице-адмирал Октябрьский Ф. С., адмиралы Головко А. Г., Платонов В. И., адмиралы Андреев В. А., Кучеров С. Г.

44. Кому принадлежат строки: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю, без остатка!»

Эту фразу Сталин Сказал

Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её! — Сказано будто бы В. М. Молотову и А. Е. Голованову в 1943 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)