АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мануфактурное производство и его особенности

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Административное судопроизводство
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  7. Апелляционное производство
  8. Аудит учета затрат на производство
  9. Б. Упрощенное производство
  10. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами
  11. Биологические и ботанические особенности.
  12. Биологические и ботанические особенности.

Мануфактурный период (сер XVI– послед треть XVIII). Этап становления общества. Вместо ремесленнической мастерской создается новое производственное объединение – мануфактура. Для создания мануфактур были необходимы следующие условия: – накопление капитала; – усовершенствование орудий труда; – технология пр-ва; – рынки сбыта. Лидерами мануфактурного периода были Голландия и Англия.

Период первоначального накопления капитала часто называют мануфактурным периодом, поскольку в это время образуются первые капиталистические предприятия - мануфактуры.

Организация капиталистической промышленности происходила на основе постепенного экономического подчинения мелких производителей товарному или ростовщическому капиталу. Начинают складываться первые формы капиталистической организации труда - простая кооперация и мануфактура.

Мануфактура - это капиталистическое предприятие, основанное на ручной технике, разделении труда и подетальной его специализации. Мануфактура являлась переходной формой организации производства от простой кооперации к фабрике. Возникновение мануфактур стало возможным в результате совершенствования технической и технологической базы производства, постепенного изменения социально-экономических отношений. Несмотря на незначительные масштабы, в мануфактурном производстве имела место капиталистическая эксплуатация труда.Мануфактурное производство имело ряд преимуществ по сравнению с ремесленным производством. Оно основывалось на ручной технике, но имели место специализация и разделение труда. Работники мануфактуры выполняли преимущественно отдельные, специализированные производственные операции, а не изготовляли продукт полностью самостоятельно, что повышало производительность их труда. Рост специализации производства приводит к созданию более эффективных специализированных орудий труда, возрастают точность и скорость операций. Разделение труда требовало роста мастерства и профессионального уровня работника; возрастала производительность труда и снижались затраты на производство.

В этот период сложились следующие основные формы мануфактур:

- централизованные мануфактуры - наиболее развитый тип мануфактур; организовывались и управлялись, как правило, бывшими цеховыми мастерами, соединяющими рабочих и средства производства в одном помещении. Такие мануфактуры могли также создаваться за счет купеческого или торгового капиталов. Централизованные мануфактуры получили наибольшее распространение в тех отраслях, где технология производства требовала применения большого числа работников - в металлургии, горнодобывающем производстве и т. д.;

- казенные (государственные) мануфактуры, созданные за счет средств государственного бюджета и выпускающие продукцию, необходимую, как правило, стране в целом. В России казенные мануфактуры создавались в отраслях, производящих военную продукцию или продукцию, необходимую для оснащения флота;

- рассеянные мануфактуры, работники которой не были объединены в одном производственном здании. Такие мануфактуры создавались, как правило, купцами. Рассеянная мануфактура формировалась тогда, когда ремесленники, проживающие в различных поселениях, выполняли работу на заказ, брали у купца во временное пользование орудия труда, материалы или деньги в долг на их приобретение, а ему передавали готовый продукт (рис.10). В результате ремесленник уже не выступал в экономической роли самостоятельного мелкотоварного производителя, а становился фактически наемным работником, получавшим заработную плату, был лишен права собственности на средства производства и созданный продукт.

Рассеянные мануфактуры получили значительное распространение в сельской местности, где отсутствовали цеховые ограничения. Не имея возможности самостоятельно организовать производство, сельские ремесленники начинали сразу работать на купца-скупщика. В результате в деревнях возникали целые районы, население которых было занято на рассеянных мануфактурах. Такие мануфактуры получили большое распространение в России и Германии. Рассеянная мануфактура была по существу капиталистической формой организации производства, но сохраняла форму мелкотоварного производства;

- вотчинные мануфактуры формировались на основе ремесленной деятельности крестьян. В таких мануфактурах применялся капитал феодала и труд крепостных.

Степень развития мануфактурного производства и его формы были неодинаковы в различных отраслях. Наибольшее развитие мануфактуры получили в отраслях, требующих значительных капиталов, применения сложной техники: в добывающей промышленности, металлообработке, особенно в производстве оружия, судостроении и др. Более медленными темпами капиталистические отношения и мануфактуры развивались в отраслях, в которых почти целиком сохранилась ремесленная техника: в производстве шерстяных и льняных тканей, предметов роскоши, изделий из кожи и др.

В период становления мануфактурной промышленности практически во всех странах экономическая политика государства была направлена на поддержание роста национальной промышленности. Происходило объединение разрозненных ранее отдельных регионов страны, отменялись внутренние таможенные пошлины, проводилась политика протекционизма, направленная на ограничение конкуренции импортных товаров.

13.Возникновение мануфактурного производства в России и его особенно­сти.

В России мануфактура возникла во второй половине XVII - первой половине XIX веков. Характерной особенностью русской мануфактуры было то, что она развивалась в условиях господства феодально-крепостнических отношений. Первые мануфактуры возникли в отраслях промышленности, продукция которых имела широкий сбыт на внутренних и внешних рынках (солеварение, винокурение, производство юфти и др.). В этих же отраслях было наибольшее число мануфактур с преобладанием капиталистических отношений. Большая часть мануфактур возникала при активном содействии государства. В XVII веке при содействии правительства мануфактуры были созданы главным образом в металлургии (заводы А. Виниуса, П. Марселиса — Ф. Акемы и др.). В первой четверти XVIII века возникло уже более 100 таких М. (С. Г. Струмилин на 1725 насчитывает 80 мануфактур, в том числе 52 - в обрабатывающей 1128 - в металлургической промышленности).

Крупный торгово-купеческий капитал явился главным источником создания первых мануфактур петровского времени. Среди петровских “фабрикантов” пестрили имена бывших московских “гостей” и купцов. К ним относились также некоторые крупные землевладельцы, небольшое число иностранцев и других лиц. Большинство этих лиц за недостаточностью собственного капитала получало на устройство промышленных предприятий пособия от казны. Но размеры и число этих пособий не были особенно значительными. Возникновение “крупной” мануфактурной промышленности в России XVIII века по существу своему было теснейшим образом связано с государством, с его военными и хозяйственными задачами, а вместе с тем и с той финансовой помощью, которую это государство оказывало нарождающейся промышленности.

Однако крепостное хозяйство с его натурально-потребительским характером и слабой степенью развития общественного разделения труда не могло стать достаточно широким рынком массового потребления для возникающей мануфактуры. Но все же петровские мануфактуры в значительной степени работали и на широкий рынок, вырабатывая сукно, полотно, гвозди, посуду и пр. Эта сторона мануфактуры в России получила даже большее развитие, чем в Западной Европе, ввиду неразвитости ремесла и более раннего возникновения широких рыночных связей и обширного рынка. Но, конечно, и России, так же как и в Западной Европе, государство со своими военно-промышленными заказами являлось наиболее крупным потребителем продуктов мануфактурной промышленности. Ремесло не могло удовлетворить этот спрос ни по характеру своих продуктов, ни по их массе. Именно поэтому крупные государственные поставщики как в Западной Европе, так и в России при расширении спроса со стороны государства, естественно, должны были прийти к выводу, что для этих крупных поставок можно опираться только на объединенную мануфактуру, а не на мелкое ремесло. Но при всем этом нельзя преувеличивать связи мануфактуры петровского периода с государственными заказами и потреблением.

Наконец, предпосылкой образования мануфактуры является образование класса промышленного пролетариата. В этом отношении в промышленном развитии России наблюдается наиболее значительное отличие от Западной Европы. Условия крепостного хозяйства и закрепощение значительной части земледельческого населения не давали возможности такого значительного и быстрого сформирования свободных мануфактурных рабочих, как это требовалось быстрым темпом развития самой промышленности. Поэтому в соответствии со всем строем крепостного хозяйства вопрос о рабочих кадрах для русской мануфактуры XVIII века стал в значительной мере сводиться к вопросу о крепостном труде. Кадры свободных и вольнонаемных рабочих могли пополняться из городских ремесленников, но ремесло было слабо развито. Таким образом этот источник был невелик и не мог создать необходимых для мануфактуры квалифицированных рабочих. Другим источником являлись отхожие крестьянские промыслы оброчных крепостных крестьян, отпускаемых помещиком. Иногда эти отхожие промыслы давали мануфактуре относительно квалифицированный труд разных “кустарей, занимавшихся промышленной переработкой у себя на дому и приносивших свои технические навыки в мануфактуру. Наконец, наиболее квалифицированными свободными рабочими были иностранные мастера. Этим ограничивались кадры технически обученных рабочих, подготовленных к мануфактурному производству. Как было сказано выше, мануфактура возникает двояким способом. В первом случае в одной и той же мастерской и под управлением одного и того же капиталиста объединяются рабочие разнообразных самостоятельных ремесел, которые утрачивают свою самостоятельность. Через руки этих ремесленников последовательно проходит продукт, пока не будет закончено его производство. В другом случае в общей мастерской объединяются ремесленники, выполняющие одну и ту же или однородную работу.

Мануфактурное разделение труда повышало его производительность и усиливало степень эксплуатации мануфактурного рабочего. Мануфактура приводит к росту технической виртуозности рабочего, но лишь в такой узкой области, что превращает рабочего в ограниченно развитого человека, ибо она искусственно культивирует в нем какую-либо одну специальность и подавляет все остальные наклонности и дарования. Рабочий мануфактуры всю свою жизнь выполнял одну и ту же простую трудовую операцию. Узкая специализация рабочего приводила к такой же специализации инструментов, которыми пользовались мануфактурные рабочие.

Мануфактура – крупное капиталистическое предприятие. Но поскольку ее базой являлось ремесло, мануфактура не имела решающих преимуществ перед мелким производством. Характерным для мануфактурного периода является тесное переплетение крупного производства и домашней работы кустаря, являвшегося формально самостоятельным.

Государственная власть играла решающую роль в форсированном развитии крупного производства. В 1719 году для руководства промышленностью создается Мануфактур-коллегия, а для горной отрасли - специальная Берг-коллегия (первоначально Берг-привилегия). Оба ведомства следили за размерами производства, его устройством, следили за качеством продукции. Берг-коллегия особое внимание уделяла поиску руд, поощряла рудоискателей и рудознатцев, ссужала строительство горнорудных заводов. Особую роль обе коллегии играли в развитии частного производства. Они ссужали предпринимателей на льготных условиях, освобождали числящихся в посадских людях и купцов от государственных служб (“тягловые” натуральные повинности). Существенную роль коллегии играли в обеспечении предприятий рабочей силой. Они вербовали по контрактам иностранных специалистов, организовывали обучение за рубежом и т.д. Все функции коллегий отражены были в особых документах - “регламентах”. В необходимых случаях государственные ведомства способствовали передаче и казенных заводов в частные руки (как, впрочем, и возврат в казну)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)