АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические причины и последствия Второй мировой войны

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. S 4. Показатели развития мировой экономики
  4. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  5. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  9. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  12. Актерское искусство второй половины XIX века

Причинами Второй Мировой войны являлись:

1) Версальская система не смогла решить острейших империалистических противоречий между странами-лидерами, международные разногласия и конфликты, а также неудовлетворённость новым переделом мира – всё это вело к опасности развязывания новых войн;
2) Версальский мирный договор не затронул господствующее положение важнейших германских монополий в экономике, которые снова быстро набирают мощь;
3) содействие западных стран и Америки возрождению германского милитаризма;
4) нарушение Германией условий Версальского мирного договора после Первой мировой войны с молчаливого согласия стран Лиги Наций и неспособность буржуазно-демократических антифашистских государств объединиться для противостояния реваншистскому военно-политическому союзу Германии с Японией и Италией привело к страшным для всего мира последствиям;
5) милитаризация экономики и подготовка к войне, которые использовала фашистская Германия в качестве варианта выхода из кризиса 1929-1933 гг., не только не решало проблему восстановления экономики страны в связи с разразившимся кризисом, но напротив, загоняло страну в тупик, так как не решало проблему восстановления нарушенных хозяйственных пропорций, расширения внутреннего и внешнего рынка, оздоровления финансовой системы, гармонизации социальных отношений и пр. Только развязывание внешней агрессии могло отодвинуть неотвратимую экономическую катастрофу, поэтому с 1935г. Германия и другие страны с фашистским режимом всё более втягиваются в военные конфликты и в конечном счёте начинают Вторую мировую войну.
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939г. с вторжения германских войск на территорию Польши. Уже 3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии, однако не оказав Польше реальной помощи. С 3 по 10 сентября в войну против Германии вступили: Австралия, Новая Зеландия, Индия, Канада; США объявили о нейтралитете, а Япония - о невмешательстве в Европейскую войну. Таким образом, Вторая мировая война началась как война между буржуазно-демократическим и фашистско-милитаристским блоками.
В ходе Второй мировой войны можно выделить 5 этапов.
Первый этап войны датируется 1 сентября 1939 г. и по 21 июня 1941г., в начале которого немецкая армия смогла оккупировать: Польшу, Данию, Норвегию, капитулировали правительства Люксембурга, Бельгии, Голландии, фактически капитулировала Франция. В мае 1940г. с назначением Черчилля главой Военного кабинета заканчивается период «странной войны». А с августа 1940 г. по май 1941 г. немецкое командование тщетно пытается заставить Англию выйти из войны, организовывая с этой целью систематические авиационные налёты. Германия усиливает натиск и на страны Юго-Восточной Европы. Присоединение к Берлинскому пакту в сентябре 1940г. болгарского профашистского правительства обеспечило успех агрессии против Греции и Югославии в апреле 1941г. Политика СССР на первом этапе войны не является однозначной, поскольку трактуется как пособническая в отношении Германии и одновременно как политика укрепления СССР для подготовки к отражению неминуемой агрессии.
Второй этап войны с 22 июня 1941 г. по ноябрь 1942 г. характеризуется вступлением в войну СССР, а также отступлением советских войск и первой победой под Москвой, а также началом формирования антигитлеровской коалиции. Именно 22 июня 1941г. Англия заявила о полной поддержке СССР и почти одновременно США (23 июня) выразили готовность в оказании экономической помощи. В итоге 12 июля 1941г. в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии. В том же месяце в результате совещания Рузвельта и Черчилля была подписана Атлантическая хартия, к которой в сентябре присоединился СССР.
Третий этап войны – середина ноября 1942г. по конец 1943 г. ознаменовал коренной перелом в ходе войны, а именно потерю стратегической инициативы странами фашистской коалиции на фронтах и, напротив, превосходством антигитлеровской коалиции в экономическом, политическом и моральном аспекте. Так, СССР одержал победу под Сталинградом и Курском; англо-американские войска успешно наступали в Африке, освободив от германо-итальянских соединений Египет, Тунис и др. страны; в Европе союзники заставили капитулировать Италию, в результате успешных действий на Сицилии.
И 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции было принято решение об открытии в Европе в мае 1944 г. Второго фронта и принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве, и аналогично был решён японский вопрос.
Четвёртый этап войны – с конца 1943г. по 9 мая 1945г. характеризуется активным процессом освобождения Советским Союзом западных областей СССР, Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии и др. стран; В Западной Европе открытием с запозданием (6 июня 1944 г.) Второго фронта, освобождением стран Западной Европы. Результатом совместных усилий явилась полная и безоговорочная капитуляция Германии 8 мая 1945г.
Пятый этап войны – с 9 мая по 2 сентября 1945г. – заключительный проходил на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. К лету 1945 г. союзнические войска и силы национального сопротивления освободили все захваченные Японией земли, а американские войска впервые в мировой практике применили атомные бомбардировки городов Хиросимы (6 августа 1945г.) и Нагасаки (9 августа 1945г.). После молниеносного разгрома СССР Квантунской армии в августе 1945г. Япония подписала акт о капитуляции 2 сентября 1945 г.

Итоги Второй Мировой Войны

Вторая мировая война, подготовленная силами международной реакции, развязанная главными агрессорами – фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией, стала крупнейшей экономической катастрофой. Война, планировавшаяся агрессорами как ряд малых молниеносных войн, превратилась в глобальный вооруженный конфликт. В войну были втянуты 64 государства с населением 1,7 млрд. человек – это 4 /5 жителей планеты. На различных этапах с обеих сторон участвовало одновременно от 8 до 12, 8 млн. человек, от 84 до 163 тысяч орудий, от 6,5 до 18, 9 тысяч самолётов. Охваченные войной территории в 5,5 раз превосходили территории в Первую мировую войну. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и охватывали просторы Северного Ледовитого океанов. В рядах вооруженных сил насчитывалось 110 млн. человек, война унесла около 55 млн. жизней. В лагерях смерти было уничтожено 11 млн. человек, экономика большинства стран была подорвана. Были уничтожены национальные богатства стоимостью 316 млрд. долларов. Общие военные расходы в 4,5 раза превзошли показатели первой мировой войны.
В тяжёлом экономическом положении оказались почти все страны-участницы, в том числе и страны Западной Европы. После войны западно-европейская экономика обладала деформированной милитаризованной структурой производства. Произошёл разрыв сложившихся за долгие годы связей в промышленности, финансах, торговле. Оборудование требовало обновления и больших капиталовложений. Ощущался острый дефицит в самых необходимых продуктах. Растущая инфляция, неустойчивость европейских валют подрывали заинтересованность аграрного сектора экономики в обмене своей продукции на деньги, что вело к сужению аграрного сектора, несмотря на повышенный спрос.
Фактически страны Западной Европы за счёт собственного производства могли обеспечить свои потребности – в зерне, хлопке, меди, алюминии лишь на 40 %, свинце, цинке – на 30 %, в масле, сале – на 15 %, жидком топливе, мясе – на 10 %.
Только США, находясь в географическом удалении от военных действий, смогли умело использовать сложившуюся экономическую конъюнктуру, и за годы войны промышленное производство здесь удвоилось, а чистая прибыль корпораций - утроилась. В ряде отраслей наблюдался высокий рост, и в результате США стали обладателями двух третей промышленного производства и золотого запаса мира. Специально созданная комиссия при президенте США по анализу помощи иностранным государствам подтвердила катастрофическое состояние западноевропейской экономики и США после войны выступили в качестве своеобразного спонсора по программе восстановления и развития Европы, автором которой стал Джордж Маршалл. Программа удовлетворяла следующим требованиям:
- обеспечение большей самоокупаемости экономического возрождения Европы;
- повышение отдачи от американской помощи;
-соответствие начавшемуся обновлению технологической базы американской экономики в к.40-х гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)