АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2. Операции с понятиями

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  3. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  4. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  5. Арифметические выражения и операции
  6. Арифметические операции
  7. Арифметические операции и выражения
  8. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  9. Арифметические операции языка С
  10. Арифметические операции.
  11. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  12. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.

Тема 2. Понятие

Целью лекции является формирование представлений о способах и видах определения понятий; о классификационных операциях с ними; об обобщении, ограничении и делении понятий; об операциях с классами и основными законами логики классов.

 

План:

1. Определение понятий

2. Приёмы, сходные с определением понятий

3. Классификационные операции с понятиями. Деление понятий

4. Обобщение и ограничение

5. Операции с классами

Текст:

Определение понятий. Определение (дефиниция) понятия есть логическая опера­ция, которая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значение термина.

С помощью определения понятий в явной форме указыва­ется на сущность отражаемых в понятии предметов, раскрывается содержание понятия. Так, например, давая определе­ние понятия «трапеция», мы отличаем его от других четыреху­гольников, например от прямоугольника или ромба. «Трапе­ция — четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие — не параллельны».

В явном определении понятие, содержание которого надо раскрыть, называется определяемым понятием definiendum (дефиниендум), сокращенно Dfd, а то понятие, посредством которого оно определяется, называется определяющим понятием definience (дефиниенс), сокращенно — Dfn. Суждение, раскрывающее содержание понятия называется дефиницией.

Определения делятся на явные и неявные.

Явные определе­ния — это такие, в которых даны Dfd и Dfn и между ними устанавливается некоторое отношение равенства, эквивалентно­сти. Самое распространенное явное определение — определение через ближайший род и видовое отличие. В нём устанавливаются существенные признаки определяемого понятия («Барометр — прибор для измерения атмосферного давления»).

Признак, указывающий на тот круг предметов, из числа кото­рых нужно выделить определяемое множество предметов, назы­вается родовым признаком, или родом. В приведенном примере родовым является понятие «прибор».

Признаки, при помощи которых выделяется определяемое множество предметов из числа предметов, соответствующих ро­довому понятию, называются видовым отличием. При определе­нии понятия видовых признаков (отличий) может быть один или несколько.

К явным определениям понятий относятся и генетические определения. Гене­тическим называется определение предмета путем указания на способ, которым образуется только данный предмет и никакой другой (это его видовое отличие). Генетическое определение яв­ляется разновидностью определения через род и видовое от­личие. Примеры: «Кислотами называются сложные вещества, образующие­ся из кислотных остатков и атомов водорода, способных заме­чаться атомами металлов или обмениваться на них», «Коррозия металлов — это окислительно-восстановительный процесс, обра­зующийся в результате окисления атомов металла и перехода их в ионы».

Правила явного определения:

– Определение не должно содержать круга. Круг возникает тогда, когда Dfd определяется через Dfn, a Dfn был определен через Dfd. В определении «Вращение есть движение вокруг своей оси» будет допущен круг, если до этого понятие «ось» было определено через понятие «вращение» («ось — это прямая, вок­руг которой происходит вращение»).

Круг возникает и тогда, когда определяемое понятие харак­теризуется через него же, лишь выраженное иными словами, или когда определяемое понятие включается в определяющее поня­тие в качестве его части. Такие определения носят название тавтологий.

Тавтологичны такие определения: «Халатность заключается в том, что человек халатно относится к своим обязанностям»; «Количество — это характеристика предмета с его количественной стороны».

Иногда можно встре­тить выражения вида: «Закон есть закон», «Жизнь есть жизнь» и т. д., которые представляют собой прием усиления, а не сообщения в предикате какой-то информации о субъекте, так как субъект и предикат тождественны. Такие выражения не претендуют на: определение соответствующего понятия: «закон», «жизнь» или др.

– Определение должно быть четким, ясным. Это правило означает, что смысл и объем понятий, входящих в Dfn, должен быть ясным и определенным. Определения понятий должны быть свободными от двусмысленности; не допускается подмена их метафорами, сравнениями и т. д. Не будут определениями следующие суждения: «Архитектура — застывшая музыка», «Лев — царь зверей», «Верблюд — корабль пустыни».

– Определение не должно быть отрицатель­ным. Отрицательное определение не раскрывает содержа­ния определяемого понятия. Оно указывает, чем не являет­ся предмет, не объясняя, чем он является. Таково, напри­мер, определение: «Логика — это не психология». Однако на определение отрицательных понятий это прави­ло не распространяется. Например: «Антипатия — это чув­ство неприязни, нерасположения».

Неявные определения. В отличие от явных определений, имеющих структуру Dfd=Dfn, в неявных определениях просто на место Dfn подставляется контекст, или набор аксиом, или описание способа постро­ения определяемого объекта.

Контекстуальное определение позволяет выяснить содержа­ние незнакомого слова, выражающего понятие, через контекст, не прибегая к словарю для перевода, если текст дан на иностран­ном языке, или к толковому словарю, если текст дан на родном языке.

Услышав в разговоре неизвестное ранее слово, мы не уточняем его определение, а стараемся сами установить его значение на основе всего сказанного. Встретив в тексте на иностранном языке одно - два неизвестных слова, мы обычно не спешим обратиться к словарю, если и без него можно понять текст в целом и составить примерное представление о значении неизвестных слов.

Контекстуальные определения всегда остаются в значительной мере неполными и неустойчивыми. Не ясно, насколько обширным должен быть контекст, познакомившись с которым мы усвоим значение интересующего нас слова. Никак не определено также то, какие именно иные понятия могут или должны входить в этот контекст. Вполне может оказаться, что ключевых слов, особо важных для раскрытия содержания понятия, в избранном нами контексте как раз нет.

Определение путем показа или так называемые остенсивные определения.

Нас просят объяснить, что представляет собой жираф. Мы, затрудняясь сделать это, ведем спрашивающего в зоопарк, подводим его к клетке с жирафом и показываем: «Это и есть жираф».

Определить путем показа можно, конечно, не все понятия, а только самые простые, самые конкретные. Можно предъявить стол и сказать: «Это — стол, и все вещи, похожие на него, тоже столы». Но нельзя показать и увидеть «бесконечное», «абстрактное», «конкретное» и т.п. Нет предмета, указав на который можно было бы заявить: «Это и есть то, что обозначается словом «конкретное». Здесь нужно уже не остенсивное, а вербальное определение, т.е. чисто словесное определение, не предполагающее показа определяемого предмета.

Определение через указание отношения предмета к своей противоположности. Этот способ широко использует­ся при определении философских категорий. Например: «Сво­бода есть познанная необходимость» или «Возможность — это потенциальная действительность».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)