АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные стили современного русского языка

Читайте также:
  1. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  2. VI. Философия русского космизма.
  3. XIV. ОПЕРАТОРЫ ЯЗЫКА ПАСКАЛЬ
  4. Алфавит языка Паскаль
  5. АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  6. Антиномии языка как проявление его сложности
  7. Арифметические операции языка С
  8. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  9. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  10. Базовые понятия языка Пролог
  11. Базовые структуры предложений языка в запросах
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

Тема: ТРЕБОВАНИЯ К ЯЗЫКУ И ОФОРМЛЕНИЮ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ

 

Функциональные стили современного русского языка

 

Стиль напрямую связан с внеязыковой действительностью, так как формирование нормы стиля связано с тем, в какой сфере человеческой деятельности он употребляется. Особенности стиля обусловлены особен­ностями общения в данной сфере.

Стиль - разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. При этом каждая разно­видность обладает определенными языковыми особенностями (прежде всего, лексикой и грамматикой) и противопоставлена другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с другими сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями.

Поскольку стиль связан с состоянием общества, он исторически из­менчив. Во времена Ломоносова можно было говорить только о стилях книжной речи; при этом выделялись три стиля: высокий, средний и низкий. Литературный язык меняется, и теперь в языке выделяются, как правило, четыре стиля: три книжных (научный, официально-деловой, публицисти­ческий) и разговорный стиль.

Можно говорить лишь об относительной замкнутости функциональ­ных стилей литературного языка. Большинство языковых средств в каж­дом стиле - нейтральные, межстилевые. Однако ядро каждого стиля обра­зуют присущие именно ему языковые средства с соответствующей стили­стической окраской и едиными нормами употребления.

Стилистические средства употребляются говорящим или пишущим осознанно. Стиль речевого произведения связан с его содержанием, назна­чением, отношениями между говорящим (пишущим) и слушающим (чи­тающим).

Следовательно, стиль - исторически сложившаяся в определенное время в конкретном обществе разновидность литературного языка, которая представляет собой относительно замкнутую систему языковых средств, постоянно и осознанно использующихся в различных сферах жизни.

Каждый функциональный стиль обладает своими особенностями ис­пользования общелитературной нормы, он может существовать как в письменной, так и в устной форме. Каждый стиль включает в себя произ­ведения разных жанров, которые имеют свои особенности.

Чаще всего стили сопоставляются на основе присущего им слово­употребления, так как именно в словоупотреблении наиболее ярко прояв­ляется различие между ними. Однако и грамматические характеристики здесь немаловажны, например, стиль многих текстов бульварной прессы должен определяться как публицистический, во многом на основе синтак­сического строя; в области же словоупотребления мы можем увидеть как разговорные, так и вообще внелитературные (просторечные, жаргонные) единицы. Поэтому при создании произведения, относящегося к опреде­ленному стилю, следует соблюдать не только лексические нормы стиля, но и морфологические и синтаксические нормы.

Разговорный стиль связан со сферой непосредственного бытового общения. Для этой сферы характерна преимущественно устная форма вы­ражения (кроме частной переписки бытового характера), а значит, большая роль интонации и мимики. В бытовом общении отсутствуют официальные отношения между говорящими, контакт между ними — непосредственный, а речь - неподготовленная. В разговорном стиле, как и во всех остальных,

широко употребляются слова нейтральные (лежать, синий, дом, земля, на­лево), но не употребляются слова книжные. Нормативно использование слов с разговорной стилистической окраской (балагурить, тараторить, раздевалка, шумиха, вконец, недосуг, этакий). Возможно употребление эмоционально-оценочных слов: ласкательных, фамильярных, сниженных (котик, бахвалиться, безголовый, втесаться), а также слов со специфиче­скими оценочными суффиксами (бабуля, папочка, солнышко, домище). В разговорном стиле активно употребляются фразеологизмы (ударить по карману, валять дурака, от горшка два вершка). Часто употребляются слова, образованные с помощью стяжения словосочетания в одно слово или длинного сложного слова в слово укороченное (неуд, иол, коммуналка, неотложка, сгущенка, электричка).

Официально-деловой стиль обслуживает сферу сугубо официаль­ных отношений. Это стиль административно-канцелярской документации, законодательных актов, дипломатических документов. Для него характер­на предельная конкретность содержания при абстрактности, типизирован­ности, штампованности средств выражения. Официальной речи свойст­венна конкретность, стандартность изложения и характер предписания, долженствования. Это и определяет языковую норму стиля.

На фоне нейтральных и общекнижных слов (работник, комиссия, контроль, бракосочетание, доминировать) употребляются слова и слово­сочетания, которые можно отнести к профессиональной (юридической, экономической, дипломатической и т.д.) терминологии, такие, как истец, вменять, подрядчик, налогоплательщик, декларация, извещение, докладная записка, тарифная сетка, арендная плата, федеральные органы, бюд­жетные учреждения, а также канцелярские штампы, употребление кото­рых в официально-деловом стиле является не недостатком и тем более не ошибкой, а специальной стилистической нормой: надлежащий, вышеизложенный, в целях улучшения, вступить в силу, за истекший период, довести до сведения. Предельно сухой и нейтральный стиль изложения должен быть свободен не только от разговорных и тем более жаргонных или диа­лектных слов, но и литературных слов, обладающих эмоционально-экспрессивной окраской. В официально-деловом стиле часто употребляют­ся сложносокращенные слова (СНГ, ГКО, Минсельхозпрод, АПК, СП6ГУ, АО, МВФ) и существительные, образованные от глаголов (документирова­ние, хранение, несоблюдение), поскольку для этого стиля характерно явное преобладание имени над глаголом.

Для официально-делового стиля характерно частое употребление глаголов в форме повелительного наклонения и в неопределенной форме в значении повелительного наклонения (освободить от арендной платы, установить ежемесячную доплату). Если глаголы употребляются в форме настоящего времени, они также имеют характер предписания (закон уста­навливает, льгота не распространяется). Нормой считается использование так называемого логического, книжного синтаксиса: употребление по­вествовательных, двусоставных, полных предложений с прямым порядком слов; предложений, осложненных однородными членами, причастными и деепричастными оборотами; сложных предложений.

Публицистический стиль ориентирован, с одной стороны, на сооб­щение информации, а с другой - на воздействие на читающего или слу­шающего. Поэтому для него характерно сочетание экспрессивности (для максимального воздействия) и стандарта (для быстроты и точности пере­дачи информации). Это стиль газетных я журнальных статей, интервью, репортажей, а также политических выступлений, радио- и телепередач.

В современной публицистике чрезвычайно частотны слова заимствованные, связанные с новыми экономическими, политическими, бытовы­ми, научно-техническими явлениями, такие, как брокер, дистрибьютор, инвестиция, импичмент, инаугурация, дианетика, киднеппинг, киллер, кру пье, спонсор, рейтинг, дисплей. Переосмысляются термины различных об­ластей знания, чаще всего экономические, политические, компьютерные: дикий рынок, консенсус, стагнация, банк данных. Интенсивно использует­ся просторечная и жаргонная лексика, которая становится особым экспрес­сивным средством: совок, тусовка, разборка, чернуха, фанат, беспредел Экспрессивным средством публицистики становится также религиозная лексика: вера, православие, праведник. Используются книжные слова, ко­торые раньше были малоупотребительными; именно через публицистику возвращаются к нам полузабытые слова, такие, как милосердие, благотво­рительность. Однако публицистический стиль по-прежнему остается в основном стилем книжным, о чем свидетельствует не только словоупот­ребление, но и синтаксический строй - синтаксис публицистики ориенти­рован на книжность.

Изменения в системе стилей современного русского языка более все­го коснулись именно публицистического стиля; что касается таких книж­ных стилей, как официально-деловой и научный, изменения здесь невели­ки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)