АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛАВАЮЩАЯ СТАВКА

Читайте также:
  1. Налоговая система. Налоги и их виды. Налоговая ставка. Кривая Лаффера.
  2. Показатели уровня цен и индексы цен. Социальные показатели. Процентная ставка.
  3. Поставка.

 

Все рассмотренные выше финансовые расчеты были построены в предположении, что процентная ставка неизменна. На практике эти предположения часто не выполняются. Процентные ставки могут понижаться и повышаться. Начисление процентов тогда осуществляется по переменной процентной ставке. Подобные операции широко распространены в отечественной финансовой и банковской практике. В частности, доходы по облигациям государственного сберегательного займа (ОГСЗ), начисляются раз в квартал по плавающей купонной ставке.

 

Функции Excel для финансовых расчетов с переменной ставкой

В Excel существует функция БЗРАСПИС() для расчета денежного потока с переменной процентной ставкой (см. таблицу 2.1).

 

Таблица4.1 Функции Excel для переменной ставки

Наименование функции Формат функции Комментарий
Англоязычная версия Русская Версия    
FVSHEDULE БЗРАСПИС БЗРАСПИС (первичное; план) Будущая стоимость начальной суммы (первичное) после применения ряда (плана) ставок сложных процентов. Функция БЗРАСПИС используется для вычисления будущей стоимости инвестиции с переменной процентной ставкой.

 

 

Функция БЗРАСПИС (первичное; план) - Будущая стоимость начальной суммы (первичное) после применения ряда (плана) ставок сложных процентов.

 

Пример 4.1 Ставка банка по срочным вкладам на начало года составляет 16% годовых, начисляемых раз в квартал. Первоначальная сумма вклада – 5000 руб. В течение года ожидается повышение ставок раз в квартал на 1, 2 и 3 процентов соответственно. Определить величину вклада к концу года.

 

Рис.4.1.

 

На рис. 4.1 показан расчет. Ставки приведены к кварталам. График демонстрирует изменение квартальной ставки.

Будущую сумму можно найти двумя путями: на основе функции БС() и с использованием БЗРАСПИС().

С помощью функции БС(): в ячейке D14 рассчитывается БС() для начальной ставки и первого квартала, затем делается авто-заполнение для новых значений ставки, при этом: кпер (количество периодов) постоянно и равно 1, ПС (начальная сумма) равна рассчитанному значению БС предыдущего квартала.

С помощью функции БЗРАСПИС(): в ячейке D18 рассчитывается БЗРАСПИС() для начальной суммы и ставок В14:В17. При этом здесь соглашение о разных знаках вложенной и будущей суммы не действует.

Задание 4.1: Создать файл, выполнить пример 4.1 двумя способами. Построить график.

Контрольные вопросы

1. Может ли быть процентная ставка непостоянной?

2. Что такое плавающая ставка?

3. Как рассчитать будущую сумму вклада, если ставка меняется?

4. Какие функции Excel используются для расчета платежей с плавающей ставкой?

 

Задания для самостоятельного выполнения.

Задание.1. Срок ссуды 1000 долл.США -5 лет, договорная процентная ставка 12% годовых плюс маржа 0,5% в первые два года и 0,75% - в оставшиеся. Вычислить будущую сумму и множитель наращивания. Построить график изменения ставки. (Указание. Выполните по образцу примера 2.1. Рассчитайте ставки, используйте БЗРАСПИС()/ Множитель = FV/PV. Тип диаграммы - график с маркером.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)