АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экон., фин. общая сумма денег, получаемая хозяйствующим субъектом

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. VI. Общая задача чистого разума
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Алг «сумма и максимум»
  6. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  7. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  8. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  9. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  10. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  11. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  12. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.

Потребление – индивидуальное и совместное использование благ, нацеленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

Сбережения – это временно отложенное потребление. Оно возникает тогда, когда доход и потребление не совпадают между собой.

Отношение приращения потребления к приращению дохода, отношение общего потребления к общему наличному доходу называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К ПОТРЕБЛЕНИЮ; отношение приращения сбережений к приращению дохода называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К СБЕРЕЖЕНИЯМ.

 

31. Сбережения и инвестиции. Государственные затраты и равновесие. Мультипликатор.

Инвестиции (капиталовложения) – это затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов

Под сбережениями понимается та часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления.

Под потреблением в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода

Весь располагаемый доход – личный доход за вычетом индивидуальных налогов – используется на цели потребления и сбережения.

Государственные расходы, включая чистое кредитование, — это затраты, которые не подлежат возвращению, не создают и не погашают финансовых требований. Они складываются в основном из закупок товаров, услуг, оплаты работы государственных служащих, социальных выплат и обслуживания государственного долга.

В ситуации равновесия принцип альтернативных издержек (условие, необходимое для оптимальной аллокации ресурсов) требует, чтобы каждая единица ресурсов, использованная в общественном секторе, была оплачена по той же цене, по которой за эти ресурсы готов платить частный сектор (с тем, чтобы поставлять частные блага).

МУЛЬТИПЛИКАТОР (от лет. multiplied - умножаю, увеличиваю) - коэффициент, отражающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода. Мультипликатор - это число, на которое должно быть умножено изменение в инвестициях, чтобы получить представление об ожидаемом изменении дохода.

 

32. Экономический цикл. Механизм экономического цикла.

Экономический (деловой) цикл — подъемы и спады уровней экономической (деловой) активности в течение нескольких лет. Это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры. Э.Ц. включает ряд последовательно сменяющих друг друга фаз экономической активности, выражающих неравномерность развития национальных хозяйств и экономического процесса в целом.

Экономические циклы характеризуются следующими важными показателями:

амплитуда колебаний — максимальная разница между наибольшим и наименьшим значением показателя в течение цикла (расстояние CD);

продолжительность цикла — период времени, в течение которого совершается одно полное колебание деловой активности (расстояние AB).

По продолжительности циклы делятся на:

короткие циклы, связанные с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке, с колебанием оптовых цен и изменением запасов у фирм. Их продолжительность составляет 2-4 года;

средние циклы, связанные с изменением инвестиционного спроса предприятий, с долгосрочным накоплением факторов производства и усовершенствованием технологий. Их продолжительность составляет 10-15 лет;

длинные циклы (волны), связанные с открытиями или важными техническими нововведениями и их распространением. Их продолжительность составляет 40-60 лет.

В механизме цикла одну из решающих ролей играет механизм взаимодействия между основными компо­нентами ВНП (инвестиции и потребление), занятос­тью, безработицей и монетарными факторами (про­центной ставкой и денежной массой)

 

33. Безработица. Причины и формы безработицы. Последствия безработицы и государственное регулирование занятости.

Безработица- это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом над ней.

Выделяют три основные причины безработицы:

-потеря работы (увольнение);

-добровольный уход с работы;

-первое появление на рынке труда.

Различают три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Структурная- безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям.

Фрикционная- связанная с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонным колебанием спроса на рабочую силу.

Циклическая- отражает состояние экономической коньюнктуры в стране и превышает предложение рабочей силы над спросом на нее в период экономического спада.

Выделяют также:

Скрытую Б.- существование нерациональной, неэффективной занятости.

Застойную Б.- концентрация Б среди определенной категории рабочей силы в течении длительного времени.

Технологическую Б.- связана с вытеснением из производства живого труда под влиянием научно-технического прогресса.

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне неэкономические последствия безработицы состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.
На уровне общества это, в первую очередь, означает рост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов.

 

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), а также в потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий) и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем (т.е. возможном снижении уровня будущих доходов).
Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального ВВП.

Регулирование занятости — совокупность мер государственного прямого и косвенного воздействия на рынок труда с целью достиже­ния поставленных целей. Цели регулирования занятости отражают нормативное состояние рынка труда, которого необходимо достичь, решая актуальные проблемы.

Регулирование занятости имеет несколько уровней:

- общегосударственный уровень, где решаются кардинальные социально-экономические задачи общества, причем большинство принимаемых решений в той или иной степени отражаются на занятости;

- региональный уровень, находящийся в пределах компетенции местных властей и возможностей соответствующих бюджетов, где принимаются решения по вопросам регулирования рынка труда, включая вопросы сдерживания массового высвобождения работников, расшире­ния социальной помощи безработным и другое;

- локальный уровень, где осуществляются взаимоотношения субъектов рынка труда, конкретного человека с работодателем, Центром занятости, местными органами исполнительной власти.

На всех уровнях регулирование должно осуществляться на основе общеэкономической концепции социально ориентированной рыночной экономики. С этой целью необходимо решить две наиболее важные задачи регулирования занятости.

Первая задача заключается в определении долгосрочной перспек­тивы, предусматривающей стабилизацию общего спроса на труд, и уров­ней скрытой, частичной безработицы с их последующим снижением, при эффективном использовании занятых и более гибком спросе населения на рабочие места.

Вторая задача, ориентированная на краткосрочную и среднесроч­ную перспективы, предусматривает воспрепятствование массовому высвобождению потенциальных безработных и резкому увеличению реальной (открытой), в том числе застойной (длительной) безрабо­тицы. Здесь также предполагается взаимоувязанное высвобождение работников и создание новых рабочих мест с целью ограничения полного заблокирования процессов рационализации занятости.

Меры государственного воздействия на рынок труда должны быть оценены с позиции учета интересов работников и предпринимателей. Государственное регулирование занятости должно осуществляться по следующим основным направлениям:

1. Поддержка индивидуальных частных предпринимателей — ремесленничество, надомный труд и т.д., т.е. занятость, не требующая крупных затрат.

2. Создание в регионах частных бюро содействия занятости (без права признания ищущих работу в качестве безработных) для оказания содействия в трудоустройстве и самостоятельной занятости элитар­ным клиентам (т.е. той профессионально подготовленной части насе­ления, которая никогда не обратится в бюро по трудоустройству или за пособием). Создание таких бюро должно быть исключительным правом органов государственной власти субъектов Федерации.

3. Создание специальных предприятий для организации обществен­ных работ (средства на оплату труда резервируются за счет регионального фонда занятости, средства на материальные затраты — из региональных и местных бюджетов).

4. Организация переобучения работников, подлежащих сокращению, — без прекращения с ними трудового договора.

5. Использование администрациями регионов права на передачу части земельного фонда всем желающих инвесторам (в том числе иностранным) под обязательство создать новые предприятия (новые рабочие места), материальная и финансовая поддержка их создания.

6. Принятие в особых случаях мер по развитию частной индиви­дуальной деятельности.

7. Создание специальных предприятий для обеспечения надомного труда.

8. Создание предприятий для организации общественных работ по благоустройству, обслуживанию престарелых и т.д.

9. Создание новых казенных предприятий на базе определенных федеральными органами несостоятельных предприятий.

10. Обеспечение специальных программ внутренней миграции населения из кризисных районов.

 

 

34. Инфляция, её причины. Формы инфляции. Последствия инфляции. Кривая Филлипса.

Инфляция - обесценением денег, снижение их покупательной способности.

Виды инфляции:

умеренная (темпы прироста цен не превышают 10 % в год);

галопирующая (темпы прироста цен приобретают стремительный характер и колеблются от 10 до 200 % в год);

гипер- и суперинфляция (цены растут астрономическими темпами);

Основные причины инфляции:

-государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и др.) расходы;

-профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Наиболее распространенной причинно И является то, что покупательский спрос превышает товарное предложение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)