АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия представления сертификата о происхождении товара

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  6. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  9. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

Подтверждением страны происхождения товара является сертификат о происхождении товара либо декларация о происхождении товара.

Сертификат о происхождении товара - документ, удостоверяющий страну происхождения товара и выданный органом, уполномоченным данным государством или государством вывоза, если в государстве вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товара.

При вывозе товаров с таможенной территории РК, а также с территории свободного склада на остальную часть таможенной территории РК сертификат о происхождении товара выдается соответствующим уполномоченным государственным органом, если указанный сертификат необходим по условиям контракта, по национальным правилам страны ввоза товара или наличие указанного сертификата предусмотрено международными договорами РК.
Соответствующий уполномоченный государственный орган, выдавший данный сертификат, обязан хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее трех лет со дня их выдачи.

Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товара основаны на иных критериях достаточной переработки, чем те, которые применяются в РК, страна происхождения товара определяется в соответствии с критериями, указанными в статье 35 ТКРК.

При ввозе товара на таможенную территорию РК сертификат о происхождении товара представляется в случаях, если:

1) стране происхождения данного товара в соответствии с международными договорами, участником которых является РК, предоставляются тарифные преференции;

2) у таможенного органа имеются обоснованные предположения о том, что товар происходит из стран, ввоз товаров из которых регулируется мерами нетарифного регулирования;

3) это предусмотрено международными договорами, участником которых является РК.

Вне зависимости от положений подпункта 1) пункта 1 статьи представления сертификата о происхождении товара не требуется, если:

1) ввозимые на таможенную территорию РК товары освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с условиями выбранного таможенного режима;

2) таможенная стоимость ввозимой партии товаров не превышает суммы, эквивалентной девятистам месячным расчетным показателям, установленным законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за исключением многоразовых поставок в рамках одного контракта, а также повторяющихся поставок одного и того же товара одним отправителем в адрес одного и того же получателя по различным контрактам;

3) соблюдаются нормы и условия, установленные Правительством РК на товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РК;

4) это предусмотрено международными договорами Республики Казахстан.

Оригинал сертификата о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для осуществления таможенного оформления, за исключением случаев, когда таможенное оформление товара производится по процедуре предварительного и временного декларирования. При утрате сертификата принимается официально заверенный его дубликат.

Происхождение товаров устанавливается таможенными органами после идентификации сведений, указанных в сертификате, со сведениями, содержащимися в товаросопроводительных документах. Расхождение между фактически поставленным количеством товара и указанным в сертификате не должно превышать пять процентов, за исключением случаев утраты, недостачи товара. При этом документами, подтверждающими факт утраты, недостачи товара, являются акт (заключение) независимой экспертизы и акт таможенного досмотра. В иных случаях сертификат о происхождении товара считается неправильно оформленным.

В случае возникновения сомнений относительно подлинности сертификата или содержащихся в нем сведений таможенный орган может обратиться к уполномоченному государством органу страны происхождения товара, удостоверившему сертификат, с мотивированной просьбой сообщить дополнительные либо уточняющие сведения, включая осуществление выборочной проверки сертификатов. При этом товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будут представлены документы, подтверждающие его происхождение.

Условием принятия таможенными органами сертификатов о происхождении товаров является наличие в таможенных органах образцов бланков, оттисков печатей, подписей лиц, а также адресов органов, уполномоченных заверять и выдавать сертификаты о происхождении товаров, официально переданные через уполномоченный орган по вопросам таможенного дела.

Если представления сертификата о происхождении товара не требуется, то страна происхождения товара подтверждается декларацией о происхождении товара.

Тарифные преференции РК предоставляются при условии соблюдения правила "прямая отгрузка". В случаях, установленных международным договором, участником которого является РК, в качестве условия предоставления тарифных преференций для стран-участниц такого договора необходимо выполнение правила "непосредственная закупка".

Под правилом "прямая отгрузка" понимается поставка товара из страны его происхождения в РК перевозки (транспортировки) товара через территорию иного государства, за исключением случаев, когда товары перемещаются через территорию одной или нескольких стран вследствие экономических, географических, технических или транспортных причин при условии, что данные товары в странах транзита, в том числе при их временном складировании или нахождении на таможенном складе на территории этих стран, находятся под таможенным контролем.

К правилу "прямая отгрузка" относятся также товары, закупленные на выставках или ярмарках, при выполнении следующих условий:

1) товары были поставлены с территории страны их происхождения на территорию страны проведения выставки или ярмарки и оставались под таможенным контролем при их проведении;

2) товары с момента их отправки на выставку или ярмарку не использовались в каких-либо иных целях, кроме демонстрационных;

3) товары ввозятся в РК в том же состоянии, в котором они были поставлены на выставку или ярмарку, с учетом изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

К правилу "непосредственная закупка" относится перемещение товаров через таможенную границу РК на основании договора между казахстанским лицом и резидентом страны-участницы международного договора, участником которого является РК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)