АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенная стоимость товара как основная база налогообложения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I. Основная форма: помешательство.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. III. Основная часть
  6. Private double вычОбщуюСтоимость()
  7. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  8. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  9. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  10. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  11. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  12. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость

Таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию РК товаров основывается на общих принципах таможенной оценки Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ).

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РК, производится путем применения следующих методов:

1) по цене сделки с ввозимыми товарами;

2) по цене сделки с идентичными товарами;

3) по цене сделки с однородными товарами;

4) вычитание стоимости;

5) сложение стоимости;

6) резервного.

Основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. В случае невозможности использования основного метода последовательно применяются каждый из перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость товаров не может быть определена путем использования прев по цене сделки с ввозимыми товарами предыдущего метода.

ТСТ, ввозимого на таможенную территорию, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за него при продаже на экспорт в РК.

При определении ТСТ в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены: 1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию РК: - стоимость транспортировки; - расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке товаров; 2) стоимость страхования; 3)расходы, понесенные покупателем: - комиссионные и брокерские вознаграждения; - стоимость контейнеров или другой многооборотной тары; - стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке; 4) соответствующая часть стоимости следующих товаров, которые прямо или косвенно были предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене.

2.Виды таможенных платежей.

В Республике Казахстан взимаются следующие виды таможенных платежей:

1. таможенные пошлины

2. таможенные сборы

3. сборы

4. плата за принятие предварительного решения

Таможенная пошлина – обязательный взнос (платеж) взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию РК или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоз или вывоза. Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственным принуждением.

Виды таможенных пошлин

В зависимости от характера осуществляемых внешнеэконо-мических операций
  • импортные пошлины, ими облагаются товары, ввозимые на территорию РК
  • экспортные пошлины, взимаются с некоторых видов товара, вывозимых с территории РК
  • транзитные пошлины, взимаются при транзите товаров по территории РК
По способу взимания
  • адвалорные, начисляются в процентах к таможенной стоимости товаров
  • специфические начисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров
  • комбинированные, сочетают в себе оба названных выше вида таможенных пошлин
Особые виды пошлин
  • специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РК в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров
  • антидемпинговые пошлины действуют в случаях ввоза на таможенную территорию РК по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства этих товаров РК
  • компенсационные пошлинами облагаются ввозимые в Казахстан товара, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовать субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным потребителям подобных товаров

Базой для обложения таможенными пошлинами является таможенная стоимость товаров или единица измерения в соответствии с Товарной Номенклатурой ВЭД.

К таможенным сбором относятся:

  • таможенный сбор за таможенное оформление
  • таможенный сбор за таможенное сопровождение
  • таможенный сбор за хранение товаров.

Основой для определения размеров таможенных сборов является стоимость затрат таможенных органов за выполнение указанных действий.

Сборы, взимаемые таможенными органами в РК:

  • сбор за выдачу лицензии (лицензия выдается таможенными органами для учреждения таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, свободного склада, склада временного хранения и осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика или таможенного брокера)
  • сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.

За принятие предварительного решения относительно классификации, методологии определения страны происхождения и таможенной стоимости товара взимается плата за принятие предварительного решения, в размере, установленном Правительством РК.

Тема №13 «Порядок определение страны происхождения товаров и
Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности»
1. Определение страны происхождения товаров.

Страна происхождения товара определяется с целью применения мер тарифного и нетарифного регулирования, в том числе антидемпинговых, компенсационных и защитных мер по ввозу товара на таможенную территорию РК и вывоза товара с этой территории.

Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки, установленными статьей 35 ТКРК. Для целей применения мер тарифного и нетарифного регулирования страной происхождения товара могут считаться группа стран и таможенные союзы стран.

Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

1) полезные ископаемые, добытые из недр страны, в ее территориальных водах (морях) или на ее континентальном шельфе;

2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;

3) живые животные, родившиеся и (или) выращенные в данной стране;

4) продукция, полученная в данной стране от выращенных в ней животных;

5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;

6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны либо арендованным ею;

7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции;

8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориальных вод (моря) данной страны при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр;

9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;

10) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендованных (зафрахтованных) ею;

12) электроэнергия, выработанная на территории данной страны.

Если в производстве товаров участвуют две и более страны, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки в соответствии с положениями настоящей статьи.

Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны, которой РК предоставляет тарифные преференции, особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию РК, особо не оговариваются, применяется общее правило: товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение кода по ТНВЭД на уровне любого из первых четырех знаков.

При определении страны происхождения товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями, если по производственным или транспортным условиям невозможна их отгрузка одной партией, а также в случаях, если партия товаров разбита на несколько партий в результате ошибки, рассматриваются как единый товар.

При определении страны происхождения товаров происхождение используемых для их производства или переработки энергии, машин, оборудования и инструментов не учитывается. Приспособления, принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, если приспособления, принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и продаются в комплекте с вышеуказанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами и в количестве, указанном в сопроводительном техническом паспорте, техническом формуляре и других технических документах.

Упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию РК, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда упаковка в соответствии с ТНВЭД рассматривается отдельно от товара. В этих случаях страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товара. Для целей определения страны происхождения товара, в том числе при применении правила адвалорной доли, если упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию РК, считается происходящей из той же страны, что и товар, учитывается только та упаковка, в которой товар реализуется в розничной торговле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)