АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды преступлений в сфере ТД

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Под преступлениями в сфере таможенного дело – подразумевается предусмотренное уголовным законодательством, запрещенное под угрозой применения уголовного наказания общественно-опасное, противоправное виновное деяние (действие или бездействие) лица, совершенное в сфере таможенного дела, производство дознания по которому отнесено к компетенции таможенных органов РК.

Наиболее распространенным преступлениям в таможенной сфере является контрабанда. Производство дознания по этому виду преступления возложены на таможенные органы, которые являются субъектами ОРД по преступлениям имеющим место в таможенной сфере. Но контрабанда не единственное преступление с которым борются таможенные органы. Эти органы выполняют роль органов дознания по следующим преступлениям:

1. Ст. 209 УК РК «Экономическая контрабанда»;

2. Ст. 214 УК РК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов»;

3. Ст. 250 УК РК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено»;

4. СТ. 259 УК РК «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»

Под контрабандой понимается незаконное перемещение товаров и иных ценностей и предметов через государственную или таможенную границу, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РК «О практике применения законодательства об уголовной ответственности за контрабанду» от 18 июля 1997 года.

Под предметами контрабанды понимаются любые движимые предметы материального мира, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая или иные виды энергии и транспортные средства.

Условия позволяющие совершению преступления:

- большая протяженность между таможенными постами;

- многочисленные объездные пути таможенных постов;

- отдаленность таможенных постов от физической границы;

- географическое расположение, транзитная зона, позволяющие незаконно перемещать из стран центральной и Средней Азии в Европу наркотические средства, сильнодействующие, психотропные вещества.

Отличие преступления от правонарушения в сфере таможенного дела, в том, что преступление в сфере таможенного дела – уголовно наказуемо, а правонарушение – наказуемо в административном порядке. Обстоятельствами их отграничивающими являются крупный размер контрабанды или перемещение предметов в отношении которых установлены специальные правила, т. е. стоимость перемещаемого товара превышает 1000 кратное МРП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)