АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды преступлений в сфере таможенного дела

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  7. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  8. IV Деятельность в области таможенного дела
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. V Ответственность в области таможенного дела
  11. А. Понятие жилищного права
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Под преступлением в сфере таможенного дела – подразумевается, предусмотренное уголовным законом, запрещенное под угрозой применение уголовного наказания общественно опасное, противоправное, виновное деяние (действия или бездействия) лица совершенное в сфере таможенного дела, производство по которому отнесено к компетенции таможенного органа.

Наиболее распространенным преступлением в таможенной сфере является контрабанда. Производство дознания по этому виду преступления возложены на таможенные органы, которые являются субъектами оперативно – розыскной деятельности по преступлениям, имеющим место в таможенной сфере. Но контрабанда не единственное преступление, с которым борются таможенные органы. Эти органы исполняют роль органов дознания по следующим видам преступлениям:

ü Ст. 209 УКРК «Экономическая контрабанда»

ü Ст. 214 УКРК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов»

ü Ст. 250 УКРК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов обращение которых ограниченно»

ü Ст. 259 УКРК «незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»

Под контрабандой - понимается незаконное перемещение товаров и иных ценностей и предметов через государственную или таможенную границу.

Отличия преступления от правонарушения в сфере таможенного дела, в том, что преступление в сфере таможенного дела уголовно наказуемо, а правонарушение наказуемо в административном порядке. Обстоятельствами их отграничивающими является крупный размер контрабанды или перемещение предметов в отношении, которых установлены специальные правила.

Понятие и виды нарушения таможенных правил.

Нарушение таможенных правил – противоправное, виновное действие либо бездействие физического или юридического лица, посягающего на порядок, установленный в сфере таможенного дела за которое предусмотрено административная ответственность.

Таможенные органы РК до принятия Указа Президента РК, имеющий силу закона о таможенном деле в РК 1995г, при решении вопросов о привлечении к административной ответственности за НТП руководствовались ТК ССР 1991 г. С 1 марта 2001года ответственность за НТП в законодательном порядке регламентируется Кодексом об административных правонарушениях.

Основные виды НТП и ответственность за эти нарушения определяются статьями 400-438 КоАП.

С 1.01.2006 года исключили статьи КоАП 419, 420, 421, 436, 437.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)