АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изначальность служения Богу без Его видимых изображений

Читайте также:
  1. ЗАДАНИЕ 11. Создание графических изображений
  2. Иконография. Иконографические типы изображений
  3. Использование статических изображений.
  4. Классификация графических изображений
  5. Методы создания цифровых трансформированных изображений местности (объекта).
  6. Наблюдение и измерение цифровых изображений
  7. Наследственность мест служения духовенства
  8. Особенности отнесения фото- и видеоизображений, дактилоскопической информации к биометрическим персональным данным
  9. Передаточная функция есть отношение изображений по Лапласу его выходной и входной величин при нулевых начальных условиях и равных нулю воздействиях на остальных входах элемента.
  10. Переход от изображений к оригиналам
  11. Построение графических изображений в MS Excel

Волковславский Р.Н. Сущность иконопочитания

Сущность иконопочитания и библейская позиция в отношении религиозного искусства

1. Изначальность служения Богу без видимых изображений.

Свидетельство Библии.

2. Уникальность и величие взаимоотношений между Богом и человеком.

3. Основополагающий принцип Божьей заповеди и дальнейшее развитие богослужения в ходе истории.

4. Языческий путь поклонения божествам с использованием изображений.

Судьбы религиозного искусства в Ветхом и Новом заветах.

5. Принципиальная разница в богослужении двух систем — библейской и языческой. Принципиальная разница роли искусства в двух системах.

6. Явление Бога — Слова во плоти. Изменило ли пришествие Христа в мир основополагающую заповедь Божию о поклонении Богу.

7. Апостолы Христовы и ранняя христианская церковная практика в отношении изображений.

8. Зарождение иконопочитания и ранняя история церковной живописи и искусства.

9. Церковное законодательство: иконоборчество и иконопочитание.

Утверждение иконопочитания. Церковные соборы и имперские указы.

10. Протестантская реформация и иконопочитание.

11. Спекулятивная философия и иконопочитание на практике.

12. Поклонение Богу в духе и истине.

Изначальность служения Богу без Его видимых изображений

Исследуя историю поклонения Живому Богу от создания мира, можно явственно увидеть, что истинное богослужение всегда совершалось без видимых изображений Бога. Адам и Ева, Каин и Авель не используют никаких скульптур или картин для апоклонения Живому Богу. Авраам и потомки Авраама приносят жертвы Живому Богу на жертвенниках под открытым небом, не сооружая перед собой никаких столбов, скульптур или тому подробных изображений. Жертвенные животные, умирая за грех человека, указывали на грядущего Мессию, Который возьмет на Себя грехи мира. Но ни жертва, ни жертвенник не были объектами поклонения. Они были живой притчей, рассказывающей человеку о том, что, подобно тому, как невинный агнец умирает за грех человека, так однажды и невинный Мессия возьмет на Себя грехи мира.

Со времен Моисея и исхода дается заповедь Божия, запрещающая использовать или создавать изображения Живого Бога. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им. Ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4,5).

Так Господь четко определил Свое отношение к предыдущей и последующей практике поклоненияч Ему — Богу невидимому и истинному. В храме — святилище, построенном по указанию Божию, не было ни одного изображения Самого Бога. Разрешалось изобразить в храме только окружение Божие — херувимов, и все, что прославляло Бога, но не было Самим Богом. Итак поклонение Живому и Истинному Богу от самых истоков человеческого рода на протяжение нескольких тысячелетий было сориентировано на неприменение и отсутствие рукотворных изображений Бога. Мы вправе искать ответ на вопрос, почему Истинный Бог запретил делать Свои изображения, в то время, как во всех языческих религиях непременно имелись рукотворные изображения богов. В святилищах Египта, Вавилона, Греции и Рима непременно находилось изображение идола, в честь которого посвящался этот храм. И только один храм на земле, в городе Иерусалиме, не имел изображения Бога, Которому он был посвящен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)