АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение позвонков

Читайте также:
  1. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  2. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  5. Анатомическое строение
  6. Анатомическое строение.
  7. Анатомическое строение.
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомическое строение.
  10. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  11. Антитела. Строение, свойства, продукция.
  12. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли

Иркутский техникум физической культуры

Лекция

«Строение и функции

Позвоночного столба»

 

 

Составила:

преподаватель АФОФК

Павлова С.Е.

 

 

Иркутск

План:

1. Отделы позвоночного столба.

2. Строение позвонков.

3. Соединения позвонков.

4. Функциональные и возрастные особенности позвоночного столба.

 

 

Отделы позвоночного столба

 

Скелет туловища является частью осевого скелета. Он представлен позвоночным столбом или позвоночником, и грудной клеткой. Позвоночный столб образован последовательно накладываемыми друг на друга позвонками, которые соединены между собой при помощи межпозвоночных дисков, связок и суставов. Формируя осевой скелет, позвоночный столб выполняет опорную функцию, служит гибкой осью туловища, участвует в образовании задней стенки грудной и брюшной полости и таза и является вместилищем для спинного мозга. В позвоночном канале находится спинной мозг. Таким образом, позвоночник принимает участие в защите спинного мозга и внутренних органов от повреждений. В вертикальном положении позвоночный столб образует опору для головы, органов грудной и брюшной полостей. Сила тяжести, воспринимаемая позвоночным столбом, увеличивается сверху вниз, поэтому размеры образующих его сегментов (позвонков) в нижнем отделе столба больше, чем в верхнем. Позвоночный столб представлен 33-34 позвонками, из которых 24 позвонка у взрослого человека свободных (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных), а остальные срослись друг с другом и образовали крестец (5 крестцовых позвонков) и копчик (3-5 копчиковых позвонков). В позвоночном столбе выделяют пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Только крестцовый отдел позвоночного столба является неподвижным, остальные его отделы обладают различной степенью подвижности.

Отдельные позвонки соединены между собой с помощью всех видов соединений – суставов, непрерывных соединений и полусуставов. При сокращении мышц, прикрепляющихся к позвонкам, происходит изменение положения позвоночного столба в целом или его отдельных частей.

Длина позвоночного столба у взрослого мужчины колеблется от 60 до 75 см, у женщин от 60 до 65 см, что составляет около 2/5 длины тела взрослого человека. В старческом возрасте длина позвоночного столба уменьшается примерно на 5 см и больше вследствие увеличения изгибов позвоночного столба и уменьшения толщины межпозвоночных дисков.

 

Строение позвонков

Позвонки независимо от принадлежности их к какому-либо отделу позвоночного столба имеют общий план строения, обусловленный положением тела человека.

 


 

Рисунок 1

(А – вид сбоку) (Б– вид сверху)

1 – тело позвонка 1 – дуга позвоночная

2 – верхняя реберная суставная линия 2 – поперечный отросток

3 – верхняя позвоночная вырезка 3 – позвоночное отверстие

4 – верхний суставной отросток 4 – верхний суставной отросток

5 – поперечный отросток 5 – реберная суставная ямка поперечного

отростка

6 – остистый отросток 6 – остистый отросток

7 – нижний суставной отросток

8 – нижняя позвоночная вырезка

9 – нижняя реберная суставная ямка

 

Позвонок (рис. 1) состоит из тела и дуги. Тело позвонка обращено вперед и является его опорной частью. Сзади от тела располагается дуга, которая соединяется с телом при помощи двух ножек, образуя позвоночное отверстие. Отверстия всех позвонков составляют позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг.

Поверхность тела позвонка, обращенная к дуге, вогнута, на ней имеются отверстия для кровеносных сосудов – питательные отверстия. Дуга имеет отростки, к которым прикрепляются мышцы, фасции. Сзади, по средней линии, отходит непарный остистый отросток. Во фронтальной плоскости справа и слева располагаются парные верхние и нижние суставные отростки. Основание суставных отростков ограничивают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки. Нижняя вырезка глубже, чем верхняя. При соединении позвонков друг с другом нижняя и верхняя вырезки образуют справа и слева межпозвоночное отверстие. Через эти отверстия проходят спинномозговые нервы и кровеносные сосуды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)