АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестец

Читайте также:
  1. Гражданские войны после смерти Цезаря. Крестец Римской республики.

Крестец состоит из 5 крестцовых позвонков, которые еще в юношеском возрасте начинают срастаться в единую кость (рис. 6, 7). Это массивное сращение, присущее только человеку, принимает на себя всю тяжесть тела и передает ее тазовым костям. Крестец имеет форму треугольника. В нем выделяют основание крестца, направленное вверх; верхушку крестца, обращенную вниз и вперед; переднюю тазовую поверхность, заднюю дорсальную поверхность. Основание крестца снабжено суставными отростками, которые соединяются с нижними суставными отростками пятого поясничного позвонка. Место соединения крестца с этим позвонком образует закругленный выступ, направленный вперед, - мыс.


 

Рисунок 6

(А – вид спереди) (Б – вид сзади)

1- передние крестцовые отверстия 1 – заднее крестцовые отверстие

2 – латеральные часть 2 – ушковидная (суставная) поверхность

3 – верхний суставной отросток 3 – промежуточный крестцовый гребень

4 – основание крестца 4 – крестцовая щель

5 – поперечные линии 5 – копчиковый рог

6 – верхушка крестца 6 крестцовый рог

7 – копчик 7 – средний крестцовый гребень

8 – дорсальная поверхность

9 – латеральный крестцовый гребень

10 – крестцовая бугристость

 

Тазовая поверхность крестца вогнутая, на ней видны идущие в горизонтальном направлении четыре поперечные линии, являющиеся следами сращения тел крестцовых позвонков. На концах этих линий справа и слева открываются передние крестцовые отверстия.

Дорсальная поверхность крестца выпуклая. На ней хорошо выражены пять продольных гребней. Непарный срединный крестцовый гребень образовался в результате сращения остистых отростков. По сторонам от него находится парный промежуточный крестцовый гребень, возникший из слившихся суставных отростков крестцовых позвонков. Рядом с промежуточными гребнями открываются задние крестцовые отверстия. Латеральнее от этих отверстий на каждой стороне крестца проходит продольно ориентированный латеральный крестцовый гребень, - место сращения поперечных и реберных отростков. Кнаружи от дорсальных крестцовых отверстий с каждой стороны расположена латеральная часть. На ней находится ушковидная (суставная) поверхность, с которой сочленяется подвздошная кость соответствующей стороны. Рядом с суставной поверхностью, ближе к латеральному гребню, имеется крестцовая бугристость, к которой прикрепляются связки и мышцы. Крестцовые позвонки, также как и другие позвонки, имеют позвоночные отверстия. При срастании крестцовых позвонков в единую кость эти отверстия образуют крестцовый канал. Книзу крестец суживается (следствие редукции хвостовой мускулатуры человека), и его канал заканчивается крестцовой щелью. С каждой стороны щели находится крестцовый рог – рудимент суставных отростков.


 

 

Рисунок 7

1 – латеральная часть

2 – крестцовый канал

3 – срединный крестцовый гребень

4 – тело позвонка

 

Копчик

Копчик является гомологом хвостового отдела животных. У взрослого человека он состоит из 3-5 рудиментарных копчиковых позвонков. Копчик имеет форму треугольника, изогнут кпереди, основание направлено вверх, верхушка – вниз и вперед. Некоторые признаки позвонка сохранились только у первого копчикового позвонка. Кроме небольшого тела, для соединения с крестцом на задней его поверхности имеется с каждой стороны копчиковый рог. Оба рога направлены вверх, навстречу рогам крестца. Остальные копчиковые позвонки значительно меньше, округлые. У пожилых людей они сращены в одну кость, а у женщин и молодых людей нередко соединены между собой при помощи хрящевых пластинок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)