АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

позвоночного столба

Читайте также:
  1. Наконец они оказались у гостиницы, около которой были включены многочисленные фонари на высоких столбах.
  2. Преобразователи, использующие энергию колеблющегося водяного столба

 

Позвоночный столб не занимает строго вертикального положения. Он имеет изгибы в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Изгибы позвоночного столба, обращенные выпуклостью назад, называются кифозами, выпуклостью вперед – лордозами, а выпуклостью вправо и влево – сколиозами. Выделяют физиологические изгибы позвоночного столба, наблюдаемые у здорового человека, и патологические, которые развиваются вследствие различных болезненных процессов или в результате неправильной посадки ребенка за партой в школе. Различают следующие физиологические изгибы: шейный и поясничный лордозы. Грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) сколиоз. Физиологические лордозы и кифозы являются постоянными образованиями, аортальный сколиоз встречается в 1/3 случаев, расположен на уровне III-IV и V грудных позвонков в виде небольшой выпуклости вправо и вызван прохождением на этом уровне грудного отдела аорты. Грудной кифоз и поясничный лордоз более выражены у женщин, чем у мужчин. Изгибы позвоночного столба при горизонтальном положении тела несколько выпрямляются, при вертикальном положении выделяются резче, а при ношении тяжестей (увеличение нагрузки) заметно увеличиваются. Различные виды осанки человека вызывают изменения изгибов позвоночного столба. При вялой осанке (согнутая голова, опущенная грудь) увеличивается грудной кифоз, уменьшаются шейный и поясничный лордозы. Увеличение грудного кифоза наблюдается также в старческом возрасте (старческий горб).

Вообще позвонки начинают окостеневать еще в конце 8 недели эмбриогенеза. В каждом позвонке появляются три точки окостенения: одна в теле и две в дуге. Точки окостенения в дуге сливаются на первом году жизни, а дуга с телом позвонка – на третьем году и позже. Добавочные точки окостенения в верхней и нижней частях тел позвонков появляются после 5-6 лет, а прирастают к телу в 20-25 лет. Самостоятельные ядра окостенения образуются в отростках позвонков. Шейные позвонки I и II отличаются от других позвонков. Атлант имеет по одной точке окостенения в будущих латеральных массах, отсюда костная ткань разрастается в костную дугу. В первой луге точка окостенения появляется лишь на первом году жизни. Часть тела I позвонка еще на стадии хрящевого периода отделяется от него и соединяется с телом II позвонка, превращаясь в зубовидный отросток (зуб). Последний имеет самостоятельную точку окостенения и сливается с костным телом II позвонка на 3-5 году жизни ребенка.

Крестцовые позвонки развиваются также как и остальные, из трех главных точек окостенения. У трех верхних крестцовых позвонков на 6-7 месяцев внутриутробной жизни появляются добавочные точки окостенения, за счет которых развиваются латеральные части крестца (рудименты крестцовых ребер).

Позвоночник новорожденного имеет вид полой дуги, вогнутой спереди. Изгибы начинают формироваться только начиная с 3-4 месяцев жизни ребенка, когда он начинает держать голову. Вначале начинает развиваться шейный лордоз, обращенный выпуклостью кпереди. Когда ребенок начинает сидеть (4-6 месяцы жизни), формируется грудной кифоз, обращенный выпуклостью кзади. Позднее появляется поясничный лордоз, также выпуклый кпереди, который образуется в то время, когда ребенок начинает стоять и ходить (9-12 месяцы после рождения). Одновременно компенсаторно формируется выпуклый кзади крестцовый кифоз. Изгибы позвоночного столба становятся хорошо заметными к 5-6 годам, окончательное их формирование заканчивается к подростковому, юношескому возрасту.

Длина позвоночного столба новорожденного ребенка составляет 40 % длины его тела. В первые два года длина позвоночника почти удваивается. Различные отделы позвоночного столба новорожденного ребенка растут неравномерно. На первом году жизни быстрее растет поясничный отдел, несколько медленнее – шейный, грудной и крестцовый. Медленнее всего растет копчиковый отдел. К началу периода полового созревания рост позвоночного столба замедляется. Новое ускорение его роста наблюдается у девочек к 12-13 годам, у мальчиков – к 13-14 годам. На 17-25 годах жизни крестцовые позвонки срастаются в единую кость. Копчиковые позвонки, являясь рудиментами, получают по одной точке окостенения в различное время (в период от 1 года до 20 лет).

Благодаря изгибам увеличивается эластичность позвоночного столба, смягчаются толчки и сотрясения при ходьбе, прыжках и т.д. Эластичность позвоночного столба оказывает также пружинящее противодействие силе тяжести головы, верхних конечностей и туловища.

Необходимость отметить возможные аномалии отдельных костей туловища. Число крестцовых позвонков за счет ассимиляции поясничных может достигать 6-7 (сакрализация) при соответствующем удлинении крестцового канала и увеличении количества крестцовых отверстий. Редко наблюдается уменьшение числа крестцовых позвонков до четырех при увеличении количества поясничных (люмбализация). На форме соответствующих позвонков в свою очередь отражаются аномалии ребер. При наличии шейных ребер VII шейный позвонок приобретает сходство с грудным. В случае наличия XIII пар ребер увеличивается число типичных грудных позвонков.

 

Список использованной литературы:

 

1. Анатомия человека, под редакцией А.А. Гладышевой, м., «ФиС», 1989 г.

2. М.Ф. Иваницкий. Анатомия человека, М., ФиС, 1985 г.

3. М.Р. Сапин, Э.Г. Брыскина. Анатомия человека, М., «Просвещение», 2001 г.

4. В.И. Козлов. О.А. Гурова. Анатомия человека, М., Издательство Российского университета дружбы народов, 2003 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)