АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шейные позвонки

Читайте также:
  1. Бестраншейные технологии строительства подводных переходов магистральных трубопроводов
  2. Поясничные позвонки

Рисунок 2

1 – тело позвонка

2 – реберное отверстие

3 – поперечный отросток

4 – верхний суставной отросток

5 – остистый отросток

6 – отверстие поперечного отростка

Шейные позвонки (рис. 2) испытывают меньшую нагрузку, чем позвонки других отделов. Поэтому их тела относительно небольшой величины и имеют форму эллипса. Первые два шейных позвонка отличаются по форме от остальных в связи с тем, что они соединяются с черепом и участвуют в движениях головы. Тела шейных позвонков постепенно увеличиваются – от III к VII, их верхние и нижние поверхности седловидно вогнутые. Дуги, соединяясь с телами позвонков, ограничивают треугольно-овальные позвоночные отверстия. Характерной особенностью всех шейных позвонков является наличие отверстия поперечного отростка, образовавшегося в результате сращения собственно поперечного отростка с рудиментом шейного ребра. Поэтому поперечный отросток шейного позвонка называют также реберно-поперечным. На верхней поверхности поперечного отростка имеется борозда спинного нерва, отросток заканчивается бугорками – передним и задним. Передний бугорок на VI шейном позвонке развит лучше, чем на других позвонках. Близко к нему расположена сонная артерия, поэтому он получил название сонного бугорка; к нему при кровотечении в области головы и шеи можно прижать сонную артерию. Суставные отростки шейных позвонков короткие, их суставные поверхности расположены в среднем между фронтальной и горизонтальной плоскостями. Суставные поверхности суставных отростков верхних шейных позвонков обращены назад и вверх, нижних – вперед и книзу. Остистые отростки шейных позвонков короткие и раздвоенные на конце.

У VII шейного позвонка остистый отросток более длинный и утолщен на конце. Этот позвоночник носит название выступающего позвонка; его верхушка хорошо прощупывается у живого человека.

Первый шейный позвонок – атлант лишен тела, которое еще в эмбриональном периоде развития срослось с телом II шейного позвонка, образовав его зуб. У I шейного позвонка выделяют переднюю и заднюю дуги; латеральную (боковую) массу, соединяющую переднюю и заднюю дуги справа и слева (рис. 3). Эти части атланта ограничивают большое округлое позвоночное отверстие. На передней поверхности передней дуги имеется передний бугорок, на внутренней ее поверхности – суставная ямка для зуба II шейного позвонка. На задней поверхности задней дуги атланта выступает задний бугорок, являющийся недоразвитым остистым отростком.


Рисунок 3

1 – передняя дуга атланта

2 – латеральная (боковая) масса атланта

3 – реберный отросток

4 – отверстие поперечного отростка

5 – поперечный отросток

6 – борозда позвоночной артерии

7 – задняя дуга атланта

8 – задний бугорок

9 – верхняя суставная поверхность

10 – передний бугорок

 

На латеральных массах находятся верхняя и нижняя суставные поверхности. Верхняя суставная поверхность имеет форму неглубокой овальной ямки, сочленяется с мыщелком затылочной кости. Нижняя суставная поверхность плоская, округлая, сочленяется со II шейным позвонком. На верхней поверхности задней дуги, позади латеральных масс, с каждой стороны находится борозда позвоночной артерии.

Второй шейный позвонок – осевой отличается от других позвонков тем, что на верхней поверхности его тела имеется зубовидный отросток или зуб (рис. 4).


Рисунок 4

1 – верхняя суставная поверхность

2 – поперечный отросток

3- отверстие поперечного отростка

4 – остистый отросток

5 – зубовидный отросток (зуб)

 

При соединении I шейного позвонка со II зуб играет роль оси, вокруг которой атлант вместе с черепом вращается вправо и влево. Зуб II шейного позвонка имеет верхушку. На передней и задней поверхностях зуба имеются суставные поверхности. Передняя суставная поверхность соединяется с ямкой зуба атланта, задняя суставная поверхность – с поперечной связкой атланта. По бокам зуба находятся верхние суставные поверхности для сочленения с атлантом. Нижние суставные поверхности по форме подобны суставным поверхностям суставных отростков нижележащего шейного позвонка. Поперечный отросток имеет отверстие, верхушка его утолщена. Остистый отрезок толстый и на конце раздвоен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)