АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛЬИН Иван Александрович

Читайте также:
  1. Автор: Михаил Александрович Шолохов
  2. Александр Александрович Алябьев
  3. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  4. В конце правления Даниила Александровича (сына Невского) в начале XIV в.
  5. Василий Александрович Сухомлинский
  6. Владимир Александрович ЯНЧУК
  7. Вопрос 3. Русская религиозная философия XIX-XX вв. в творчестве В. С. Соловьева и А. И. Ильина.
  8. И. А. Ильин: философия политики
  9. И. Ильин и У. Джеймс о существе религии
  10. Иван Александрович Гончаров
  11. Классификационные параметры системы Е.Н.Ильина

(1882¾1954) ¾ крупнейший религи­озный мыслитель ХХ в. Он был «чело­веком разно- и многосторонним: ора­тором, лектором, педагогом, публи­цистом и редактором; ученым-иссле­дователем — философом, правове­дом, государствоведом, а также искус­ствоведом, литературоведом и исто­риком; задолго до появления этих тер­минов, он был россиеведом и советоведом» (Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение. Teneflay, 1989, С. 19).


806 ИМЕННОЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК


 


В основе политической доктрины Ильина — учение о власти как много­мерном явлении.

Источником его представлений о власти является гегельянство, трак­тующее власть как волевое отноше­ние. Вслед за Гегелем русский мысли­тель полагает, что «волевая сила» яв­ляется родовым признаком или сушностным началом власти.

Волевая сила "подразумевает спо­собность волевого воздействия и вли­яния одного политического субъекта на другой и на ход политических собы­тий в желаемом направлении. Воле­вой характер воздействия отличает политическую власть от физической силы тем, что способ ее воздействия имеет внутренний, духовный аспект, так как воля является функцией ду­шевно-духовной деятельности чело­века, хотя Ильин в порядке исключе­ния допускал насилие в качестве крайней меры сопротивления злу, в том числе и в политической сфере об­щества.

Политическую власть, считает Ильин, от других видов власти отлича­ет то, что она является «правовой силой», т.е. она социально сосредото­чена и юридически организована. Природа политической власти опре­деляет объем ее распространения на общество: «...все творческие состояния души и духа, предполагающие лю­бовь, свободу и добрую волю, не под­лежат ведению государственной власти и не могут ею предписывать­ся».

Договорной и добровольный прин­цип отношений между государством и обществом, лежащий в основе поли­тической философии Ильина, предпо­лагает определенную степень свободы­


общества и личности, распростра­няющуюся на творческую активность людей в любой из духовных сфер — научной, религиозной, художествен­ной, от государства. Объем власти оп­ределяется способом властвования. Власть, основанная исключительно на принуждении, выражает способ­ность одного политического субъекта принудить другого совершить те или иные действия. Если власть устанав­ливается силой, т.е. принуждением, то граница между государством и об­ществом может исчезнуть. Это проис­ходит в силу того, что государство, на­деляя себя правом проникать повсю­ду, организует не только обществен­ную жизнь людей, но предписывает и запрещает и в частной сфере, что в корне противоречит исходному прин­ципу теории естественного права, ос­нованному на нравственных началах справедливости и соблюдения духов­ного достоинства каждого из поддан­ных государства. Поэтому единствен­ная правильная, наиболее приемле­мая и целесообразная форма властво­вания, по Ильину, состоит «не в мече, а в авторитетном влиянии ее во­левого императива».

Ильин — идеолог неомонархизма. Монархический идеал (по Ильину) не обязательно должен быть воплощен для всех стран и народов, так как ос­нову монархии составляет определен­ный уклад нации, ее правосознание. Те народы, у которых эти качества разрушены или отсутствуют, не спо­собны воспринять монархию как выс­ший политический строй. Для России после крушения коммунизма Ильин считал необходимым найти разумное сочетание монархических и республи­канских предпочтений с аристократи-


807 ИМЕННОЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК


 


ческим, ведущим слоем «националь­ной диктатуры».

Основные труды И.А. Ильина — «Понятие права и силы: опыт методо­логического анализа» (1910), «Уче­ние о правосознании» (1919), «О со­противлении злу силою» (1925), «Наши задачи» (1956).

ИСТОН Дэвид (1917) ¾ один из ве­дущих американских политологов.

Основной вклад Истона в полити­ческую науку связан с адаптацией и применением принципов и методов системного анализа к изучению функ­ционирования политических систем, а также с исследованием проблем по­литической социализации.

Истон акцентирует внимание на том, что политическая система это не простое взаимодействие ее струк­тур, а постоянно изменяющая, функ­ционирующая, динамичная субстан­ция. Ученый задается вопросом о роли различных структур в поддержании непрерывного функционирования по­литической системы. Истон опреде­ляет политическую систему как взаи­модействия, посредством которых в обществе осуществляется распреде­ление ценностей и на этой почве пред­отвращаются конфликты между чле­нами общества. Рассматривая любую политическую систему с точки зрения функционирования, он использует ки­бернетический принцип замера пока­зателей функционирования на «входе» и на «выходе» системы. На «входе» — это запросы и потребности граждан, а на «выходе» — решения и действия властей.

Основные работы Д. Истона — «Политическая система» (1953), «Концептуальная структура для поли-­


тического анализа» (1965), «Систем­ный анализ политической жизни» (1965).

КАНТ Иммануил (1724¾1804) ¾ родоначальник немецкой классичес­кой философии.

Свои политико-правовые воззре­ния Кант изложил в трактатах: «Идеи всеобщей истории с космополитичес­кой точки зрения», «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве».

Краеугольный принцип социаль­но-политических воззрений Канта со­стоит в том, что каждое лицо обладает совершенным достоинством, абсо­лютной ценностью. Человек — субъ­ект нравственного сознания, в корне отличный от окружающей приро­ды, — в своем поведении должен ру­ководствоваться велениями нравст­венного закона. Закон этот априорен, не подвержен влиянию никаких внеш­них обстоятельств и потому безусло­вен. Кант называет его «категоричес­ким императивом». Он гласит: «По­ступай так, чтобы максима твоего по­ведения могла быть вместе с тем и принципом всеобщего законодатель­ства». Или иными словами: поступай так, чтобы ты относился к человечест­ву и в своем лице, и в лице любого дру­гого как к цели и никогда только как к средству.

Совокупность условий, ограничи­вающих произвол одного по отноше­нию к другим посредством объектив­ного общего закона свободы, Кант на­зывает правом. Всякое право должно выступать как право принудительное. Сообщить праву столь нужное ему свойство способно лишь государст-


808 ИМЕННОЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК


 


во — исконный и первичный носитель принуждения. По Канту, оказывает­ся, что государственность вызывают к жизни и ее бытие оправдывают в конце концов требования категори­ческого императива.

Выдвижение и защита Кантом те­зиса о том, что благо и назначение го­сударства — в совершенном праве, в максимальном соответствии устрой­ства и режима государства принципам права, дали основание считать Канта одним из родоначальников концепции правового государства.

Заимствованную у Ш.Л. Монтес­кье идею разделения властей в госу­дарстве Кант не стал толковать как идею равновесия властей. По его мне­нию, всякое государство имеет три власти: законодательную (принадле­жащую только суверенной «коллек­тивной воле народа»), исполнитель­ную (сосредото-ченную у законного правителя и подчиненную законода­тельной. верховной власти), судебную (назначаемую властью исполнитель­ной). Субординация и согласие этих трех властей способны предотвратить деспотизм и гарантировать благоден­ствие государства.

КАССИРЕР Эрнст (1874¾1945) ¾ немецкий философ. В центре его на­учного творчества — проблемы фило­софии лингвистики, мифологического мышления, искусства, философии ис­тории и политики. Кассирер одним из первых обратил внимание на то, что европейские идеалы свободы и равен­ства терпят поражение от врага, казалось бы, навсегда побежденного и отошедшего в область истории — от мифа, с его иррациональной властью над сознанием человека. Всплеск


идеологического мифотворчества, разгул мистицизма, тоталитарных ри­туалов ¾ все это, по мнению филосо­фа, есть отступление логоса культуры перед первобытным хаосом, распад рационального мышления и возрож­дение архаического менталитета. Для Кассирера политический миф есть страшная актуализация латентных, скрытых до поры до времени слоев культуры.

Основные труды Э. Кассирера — «Философия символических форм» (1923-1929), «Язык и миф» (1925),. «Логика гуманитарных наук» (1942).

КИСТЯКОВСКИЙ Богдан Алек­сандрович (1868¾1920) ¾ рус­ский юрист, правовед.

Одна из главных тем творчества Кистяковского — правовое государ­ство, которое он считал высшей фор­мой государственной, выработанной человечеством. Суть правового госу­дарства, по Кистяковскому, — ограниченность власти признанием за личностью неотъемлемых, неприкос­новенных прав. Наиболее характер­ными признаками правового государ­ства являются: безличность и аб­страктность власти, ее престиж, обаяние, авторитет, традиция, привы­чка, сила, нравственное оправдание. Последнее — главный признак влас­ти, закрепленный в правовых нормах. Отсюда следует вывод о том, что пра­вовая идея, связанная с нравствен­ным оправданием ¾ это идея должно­го. И главная проблема состоит в при­ведении фактических реальных обще­ственных отношении в соответствие с идеей должного, т.е. с правовой идеей.

Основным содержанием правовой идеи выступает свобода. По мнению


809 именной словарь-справочник


 


Кистяковского, неосвоенность ком­плекса правовых идей русской интел­лигенцией — причина того, что она полностью упустила из виду правовую природу конституционного права и тем самым продемонстрировала свое правовое убожество. Поскольку, как считал Кистяковский, правосознание народа отражается в его способности создавать организации и вырабаты­вать для них известные формы, по­стольку убожество правосознания, низкий уровень правовой и полити­ческой культуры приводят к прими­тивному толкованию нрава как чисто нормативных актов, а воплощением подобного толкования права является полицейское государство. Не случай­но, отмечал Кистяковский, государст­во в русском понимании — это всеох­ватывающее государство. Но такое государство — отклонение от должно­го. Воплощением же должного Кистя­ковский считал правовое государство, которое, с одной стороны, ограничено правами личности, а с другой — обес­печивает их соблюдение. В правовом государстве народ и государство раз­делены не как нечто чуждое друг другу, а как стороны, основой взаимного су­ществования которых являются общие интересы.

Основные работы Кистяковско­го — «Государство правовое и социа­листическое» (1905), «Социальные науки и право» (1916).

КОНФУЦИЙ (551¾479 гг. до н. э.) ¾ великий китайский мыслитель.

Политические и этические воззре­ния Конфуция изложены в книге «Лунь юй» («Беседы и высказыва­ния»), составленной его учениками. Во II в. до н. э. конфуцианство было


признано в Китае официальной идео­логией и стало играть роль государст­венной религии. На протяжении мно­гих веков эта книга оказывала и ока­зывает заметное влияние на мировоз­зрение и образ жизни китайцев.

Политическое учение Конфуция ис­ходит из того, что идеальное правление государством должно опираться на мо­раль, в частности, на такие этические понятия», как «взаимность», «золотая середина» и «человеколюбие». Эти по­нятия составляют «правильный путь» (дао), которому должен следовать каж­дый, кто желает жить в согласии с самим собой и с другими людьми.

«Благородные мужи» (правители) должны проявлять заботу о своих под­данных, воспитывать их силой собст­венного нравственного примера. Бла­городными Конфуций считал тех, кто в своей жизни следует моральным за­поведям: будь требователен к себе, живи в согласии с другими, в делах своих следуй долгу и закону и т.д.

Китайский мыслитель развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Государство, по Конфуцию, представляет собой большую семью, где правитель («сын неба») ¾ это отец, а подданные ¾ его сыновья. Основная добродетель под­данных состоит в преданности прави­телю, в послушании и почтительности ко всем «старшим».

Древнекитайский философ разра­батывает концепцию идеального че­ловека (цзюнь-цзы), благородного не по своему происхождению, а благода­ря воспитанию и самосовершенство­ванию. Конфуций считает, что этот че­ловек должен обладать в первую оче­редь гуманностью, любовью к людям (жень), быть справедливым, верным,


810 ИМЕННОЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК


 


искренним, всегда стремиться к зна­ниям, с особым почтением относиться к родителям и старикам вообще. Мыслитель формулирует закон иде­альных отношений между людьми в семье, обществе, государстве, выра­жая его принципом: «Чего не пожела­ешь себе, того не делай другим».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)