АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Владимир Александрович ЯНЧУК

Читайте также:
  1. Автор: Владимир Владимирович Маяковский
  2. Автор: Михаил Александрович Шолохов
  3. Александр Александрович Алябьев
  4. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  5. Архитектура Владимира.
  6. Берков Владимир Федотович
  7. Билет 6. Период расцвета ДРГ. Ярослав Мудрый. Владимир Мономах.
  8. В конце правления Даниила Александровича (сына Невского) в начале XIV в.
  9. Василий Александрович Сухомлинский
  10. Велимир (Виктор Владимирович )Хлебников (1855-1922)
  11. Владимир был не русским князем, а хазарским каганом, сыном иудейки Малки и раввина.

родился 13 марта 1954_г. в семье военнослужащего в пос. Адыгени (Грузия).

С 1971 г. проживает в Минске.

В 1975 г. поступил на отделение философии Белгосуниверситета. С треть­его курсаГ специализировался по социальной психологии. Первая научная проблемная область была связана с внушаемостью личности.

После окончания Белгосуниверситета сразу же поступил в аспирантуру БГУ, где написал кандидатскую диссертацию под руководством кандидата психологических наук, доцента Р.И. Водейко. В 1986j. защитил кандидат­скую диссертацию по теме «Дифференцированная внушаемость и ее воз­растная динамика».

После окончания аспирантуры работал преподавателем кафедры психо­логии БГУ, с 1984 г. преподавателем, а с 1987 г. доцентом кафедры психо­логии Минского института культуры. В том же году прошел полугодовую стажировку на кафедре социальной психологии психологического факуль­тета МГУ под научным руководством доктора психологических наук, про­фессора Г.М. Андреевой.

С 1992 г. работал заведующим кафедрой психоло­гии Академии последипломного образования.

В 2001 г. организовал факуль­тет психологии Академии последипломного образования, деканом которо­го и является по настоящее время.

После защиты диссертации сфера научных интересов изменилась. Пер­воначально она была связана с проблемой социальной саморегуляции по­ведения личности, а в последующем — с методологическими проблемами психологии и персонологии, которые и стали предметом докторского дис­сертационного исследования. В апреле 2001 г. была защищена докторская диссертация по теме «Интегративно-эклектический подход к проблеме ме­тодологических оснований, теории и метода в современной социальной пси­хологии и персонологии». " "Автор 130 научных публикаций, 20 из которых вышли за рубежом.

В 1996 г. началось продуктивное сотрудничество с зарубежными уни­верситетами. В том же году работал приглашенным профессором Хамбер-сайдского университета (Великобритания), в марте 1996 г. как приглашен­ный лектор читал гостевую лекцию в Оксфордском университете. В 1998 и 2000 гг. работал приглашенным профессором Сассекского университета (Ве­ликобритания).

Участник ряда международных конгрессов:

С 1996 по 1998 г. принимал участие в совместном научно-исследова­тельском проекте TEMPUS, осуществлявшемся под эгидой Европейского сообщества в сотрудничестве с Хамберсайдским университетом (Велико­британия) и Университетом Гренобля (Франция). С 1998 по 2001 г являл­ся руководителем-координатором с белорусской стороны совместного на­учно-исследовательского проекта с Сассекским университетом (Великобри­тания) и Университетом Ваксхо (Швеция), осуществляемого под эгидой Европейского сообщества по программе INTAS.

Борис Андреевич БЕНЕДИКТОВ

Родился 15 июля 1918г. в с. Сунеево Нижегородской обл. Закончил фи­лологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «филолог-романист» (1937-1941). Участник Великой Оте­чественной войны вТдаГ-ТЙЗ гг. После ранения преподавал военное дело в авиационном техникуме г. Горького с 1943 по 1946 г., затем работал учите­лем средней школы. В 1947 г. закончил центральные курсы логики и психо­логии.

С 1 сентября 1947 г. по август 1966 г. работал в Горьковском педагоги­ческом институте иностранных языков, вначале старшим преподавателем, затем деканом факультета, проректором по научной работе и заведующим кафедрой педагогики и психологии.

В 1958 г. в г. Горьком он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Психологические особенности овладения устной речью на иностранном языке» (научный руководитель Б.В. Беляев).

В 1976 г. Б.А. Бенедиктову присвоена ученая степень доктора психоло­гических наук, а затем и ученое звание профессор кафедры психологии. Тема докторской диссертации — «Общие и темпоральные особенности пе­ревода и овладения языками» Диссертация защищалась в Ленинграде.

С_1981г. он работал в Минском государственном педагогическом ин­ституте им. Горького на должности профессора кафедры педагогического_ мастерства. В 2000 г. ушел на пенсию с должности профессора-консуль­танта кафедры психологии Академии последипломного образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)