АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность кафедры психологии Могилевского пединститута

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  7. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  8. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  9. Аудиторская деятельность
  10. Аудиторской деятельностью
  11. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  12. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в

Могилевский государственный педагогический институт (МНИ) — одно из старейших в Беларуси высших педагогических учебных заведений.

После войны МПИ в короткие сроки был заново восстанов­лен, обеспечен квалифицированный кадрами преподавателей. За первое послевоенное десятилетие МГПИ подготовил более 3,5 тыс. квалифицированных специалистов [29].

Собственно история психологии на Могилевщине связана в основном с историей Могилевского государственного педагогичес­кого института имени А. Кулешова (ныне университета), где почти полвека проводятся исследования по различным проблемам психо­логической науки, осуществляемые преподавателями психологии и студентами. Становление кафедры психологии как центра, ко­ординирующего данные исследования, началось еще в довоенный период. Архивные материалы этого периода, к сожалению, были уничтожены во время Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы психологическая проблематика разраба­тывалась в рамках деятельности кафедры общественных наук, за­ведующей которой была кандидат педагогических наук, доцент Анна Афанасьевна Зарудная. Большую работу проводила она по распространению и популяризации психологических знаний. Пред­метом ее собственных научных интересов были психологические особенности мышления у школьников разных возрастов. А.А. За­рудная — автор до сих пор широко используемого студентами высших учебных заведений учебного пособия для заочников «Пси­хология» (Мн., 1970).

Это учебное пособие было одобрено Министерством высшего и среднего специального образования БССР. Книга прошла на­учную апробацию крупных специалистов в области психологии: заведующего кафедрой психологии Московского педагогического института профессора А.В. Петровского и доктора педагогических наук (по психологии) заведующего кафедрой педагогики и педаго­гической психологии ЛГУ Ю.А. Самарина.

Пособие написали: А.Л. Вайнштейн, Минск (ощущения); Е.П. Ересь, Минск (внимание, способности, темперамент); В.И. Жу­ковская, Минск (речь и воля); А.А. Зарудная, Могилев (методичес­кие указания, о моделированной психической деятельности, высшая нервная деятельность, общее понятие о личности и деятельность, восприятие, представление, эмоции и чувства, деятельность человека в экстремальных условиях, навыки, умения, привычки); М.С. Клевченя, Минск (мышление, воображение, характер); К.А. Комиссар-чик, Гомель (память); М.Я. Мышко, Минск (психология деятель­ности); У.М. Силенко, Минск (предмет, задачи и методы психоло­гии, психика и сознание, направленность личности).

В 1953 г. произошло разделение кафедры общественных наук на ряд самостоятельных кафедр, в результате которого выделилась кафедра психологии и логики. Заведующей данной кафедрой по-прежнему осталась А.А. Зарудная.

В 1965 г. кафедра педагогики и психологии реорганизуется в кафедру методики начального обучения и психологии, которой по-прежнему заведует А.А. Зарудная. В 60-е годы на кафедре ве­дется научно-исследовательская работа по таким направлениям, как формирование памяти учащихся в процессе учебной деятель­ности, развитие письменной и устной речи. С 1969 г. заведующим этой кафедрой избирается кандидат педагогических наук, доцент М.З. Мазаренко.

В начале 70-х годов создается самостоятельная кафедра психо­логии, которую возглавил кандидат психологических наук, доцент Виктор Алексеевич Филь. В 1975 г. в институте создается межкафедральная проблемная лаборатория «Обуче­ние и умственное развитие». В ее рамках под руководством В.А. Фи­ля на протяжении нескольких лет шло исследование проблемы «Новые математические идеи в начальном обучении и их влияние на умственное развитие детей». Важным результатом деятельности лаборатории явилась разработанная система логических и матема­тических игр для детей 6—9 лет и издание на этой основе пособия для учителей, воспитателей детских садов и родителей «Логичес­кие и математические игры» (Р.Ф. Соболевский) и др.

С 1987 г. кафедру психологии возглавляет кандидат психологических наук, доцент, а впослед­ствии доктор психологических наук, профессор Елена Константи­новна Осипова.

В 1986 г. она защитила диссертацию на соискание ученой сте­пени доктора психологических наук на тему «Психологические основы формирования профессионального мышления учителя». Работа была выполнена на кафедре психологии Могилевского го­сударственного педагогического института имени А.А. Кулешова. Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании структуры профессионального мышления учителя, проектировании и теоретическом обосновании педагогического процесса по циклу психолого-педагогических дисциплин и методи­ке преподавания спецпредмета с учетом особенностей этой струк­туры, то есть создании психологического обеспечения для эффек­тивного управления формированием профессионально-педагоги­ческого мышления.

С 1992 по 1996 г. заведующей кафедрой психологии была избрана кандидат психологических наук Татьяна Николаевна Ко­валева. Усилия кафедры были направлены на разра­ботку теоретических и методических основ организации психоло­гической службы в разных структурах системы образования. Впервые в Могилевской области на базе педагогического институ­та открывается «Центр психологической помощи», активными сотрудниками которого становятся кандидаты психологических наук Н.И. Берегуленко, О.Н. Тугай, Э.В. Котлярова, старшие пре­подаватели Н.И. Ильин, Н.В. Сараева.

Под руководством Т.Н. Ковалевой разработана необходимая учебно-планирующая документация для открытия в институте до­полнительной специальности «Детский практический психолог», что позволило с 1994 г. начать подготовку данных специалистов на базе педагогического факультета и факультета дошкольного воспи­тания.

 

Развитие преподавания психологии в Белорусском национальном техническом университете

Кафедра педагогических дисциплин Белорусской политехни­ческой академии была создана в 1964 г. как профилирующая по подготовке инженеров-педагогов. Это была первая кафедра по подготовке инженеров-педагогов на территории Советского Союза. Выпускники направлялись на работу в систему ПТУ и технику­мов.

С 1978 г. для студентов автотракторного факультета БИТУ, обучающихся по специальности «Организатор дорожного движе­ния» был введен курс инженерной психологии. В основу был поло­жен специальный курс «Психология водителя». С 1989 г. введен курс социальной психологии, который преподается всем студен­там. Сейчас кафедра ведет учебно-воспитательный процесс по сле­дующим дисциплинам: общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, инженерная психология, педагогика, методика преподавания строительных дисциплин, эстетика, куль­тура речи, гигиена учебного труда, введение в специальность, пси­хология и педагогика высшей школы и др.

В 1998/99 учебном году на кафедре работали: В.Г. Жак — до­цент, кандидат педагогических наук; Л.А. Вайнштейн — доцент, кандидат психологических наук; И.И. Лобач — доцент, кандидат психологических наук; В.П. Самусевич — доцент, кандидат психо­логических наук; Е.Е. Белоновская — старший преподаватель; Т.И. Лынова — старший преподаватель; М.А. Янковская — стар­ший преподаватель.

На кафедре первым заведующим был Василий Тихонович Петриков. Для проведения занятий по курсу «Психология» В.Т. Пет­риков приглашал В.М. Ковалгина, Г.М. Красневскую, Я.Л. Коло-минского. С 1980 г. кафедрой руководил Иосиф Иосифович Лобач. Он закончил инженерно-педагогический факультет Белорусского Политехнического института в 1969 г. Затем поступил на факуль­тет психологии Ленинградского университета. Учился в аспиран­туре и в 1979 г. защитил диссертацию по психологии на тему:

«Исследование формирования оперативного образа в процессе обучения».

С 1987 по 2000 г. заведующим кафедрой был Виктор Гераси­мович Жак. Он закончил физико-математический факультет Жи­томирского педагогического института и аспирантуру Минского государственного педагогического института. Занимался исследо­ваниями в области педагогики профессионального образования. В Белорусском национальном техническом университете работал с 1964 г.

В течение ряда лет на кафедре велась работа на хоздоговорной основе по «Разработке научно обоснованной системы профессио­нального отбора и ориентации на ряд профессий», в частности, для, ПО «Интеграл», Брестского электромеханического завода, Го­мельского завода «Кристалл» и др.

На данном этапе решаются проблемы, связанные с совершен­ствованием учебно-воспитательного процесса. Разработаны моде­ли личности инженера-педагога, различные психограммы. Психо­логи работают над обоснованием методики преподавания курса инженерной психологии. В настоящее время введен курс «Основы психологии и педагогики» для студентов всех инженерных специ­альностей БНТУ.

Недавно вышла книга под редакцией И.И. Лобача, И.Т. Кавец-кого, В.П. Самусевича «Психология управления». В ней отражены общие социально-психологические вопросы управления производ­ственными коллективами. В августе 2001 г. в БНТУ образована ка­федра «Психология», Заведует кафедрой И.И. Лобач.

 

История развития психолого-педагогической подготовки кадров в Белорусском аграрно-техническом университете

Психолого-педагогическая подготовка преподавательских кад­ров для системы аграрного образования в Белорусском аграрно-техническом университете (ранее — Белорусский институт меха­низации сельского хозяйства, БИМСХ) берет свое начало с 1978 г., когда здесь был создан инженерно-педагогический факультет.

Го­ловной кафедрой факультета являлась кафедра методики препода­вания и педагогики. С 1987 г. по 1993 г. кафедру возглавляла кандидат психологических наук, доцент Л.И. Шумская.

Л.И. Шумская в 1979 г. в НИИ психологии Украины защити­ла диссертацию на соискание ученой степени кандидата психоло­гических наук по теме «Психологическое исследование межлич­ностных отношений в группах среднего ПТУ». Психологические дисциплины на факультете были предостав­лены курсами общей, педагогической и социальной психологии (доцент Л.И. Шумская), инженерной психологии (доцент И.И. Ло-бач, старший преподаватель А.Д. Лашук), психологией труда (про­фессор Ф.И. Иващенко) [47, с. 190].

На кафедре велась активная научно-исследовательская работа по проблемам инженерно-педагогического образования, к участию в которой привлекалось значительное число студентов факультета.

Подготовка инженерно-педагогических кадров в БИМСХ велась до 1991 г. За этот период из стен вуза вышли свыше 500 пре-| подавателей и мастеров производственного обучения аграрного профиля. Завершение подготовки было связано с принятым совместным решением Министерства образования и Минсельхозпро-да Республики о расформировании инженерно-педагогических факультетов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)