АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллоквиум. 1. Терминологический диктант

Читайте также:
  1. на семинарах и коллоквиумах
  2. На семинарах и коллоквиумах.
  3. Список терминов для коллоквиума
  4. Тема №8: КОЛЛОКВИУМ «ИНФЕКЦИЯ И ИММУНИТЕТ»
  5. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОЛЛОКВИУМОВ

2 часа.

1. Терминологический диктант.

2. Устная дискуссия по текстовым источникам и исследовательской литературе.

Темы для устной дискуссии:

1. «Российская Федерация на пути к демократическому государству: система законодательных и исполнительных органов власти в контексте новой российской государственности».

2. Проблемы формирования правового государства в современной Российской Федерации.

Изучив данную тему, студент должен:

· Иметь представление о современных тенденциях в развитии системы государственного управления в Российской Федерации.

· Знать систему и механизм взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти.

· Уметь работать с разноплановыми историческими источниками, специальной монографической литературой, выступать публично, вести научную дискуссию.

· Владеть навыками критического анализа разных типов источников, осмысливать политические процессы, явления, события их взаимообусловленности и взаимосвязи.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При подготовке к теме внимательно изучите этапы и особенности реформирования политической системы в Российской Федерации и попытайтесь определить объективные и субъективные причины политического кризиса в России осенью 1993 года.

Дайте характеристику основных особенностей развития государственности после событий 1993 года. Особое значение уделите содержанию Конституции, принятой в 1993 году: определите ее значение в формировании правовых основ новой российской государственности и постарайтесь правильно понять, в чем ее принципиальное отличие от всех принимавшихся в Советский период Конституции, основанных на отрицании принципа разделения властей.

Обратите особое внимание на основные тенденции в формировании современного российского федерализма, проблемы федерального строительства и пути их решения.

Изучите этапы и основное содержание модернизации российской государственности в новом тысячелетии, проблемы институциализации государственной власти в новой России: институт Президента РФ в системе государственной власти, Федеральное собрание РФ; федеральныеорганы исполнительной власти и их формирование. Уделите внимание содержанию реформы государственной гражданской службы в РФ, а также механизмы выстраивания отношений государственной власти и муниципального управления.

Задания для самостоятельной работы:

1. Работа с текстом Конституции 1993г. Изучение основ конституционального строя РФ, функций и полномочий федеральных органов государственной власти.

2. Работа с федеральными законами:

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131 –ФЗ от 6 октября 2003 г.);

Указом Президента РФ «о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (№314 от 9 марта 2004 г.)

 

Дополнительная литература:

1. Гончаров В.В. Принципы формирования и функционирования исполнительной власти в Российской Федерации: институционально – политический анализ. – М., 2007.

2. Краснов Ю.К. Российская государственность: Эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. – М.: Изд-во Гос.Думы, 2007.

3. Лобанов В.В. Современные административные реформы. – М., 2008.

4. Логинова Е.В. Формирование системы федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации. – М.,2008.

5. Журнал «Политические исследования». («Полис») http: www.politstudies.ru/


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)