АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Советская номенклатура: профессиональные особенности

Читайте также:
  1. II.12.2.Советская философия
  2. V3: Советская культура 1930-х гг.
  3. Биологические и ботанические особенности.
  4. Биологические и ботанические особенности.
  5. Биологические особенности.
  6. Биологические особенности.
  7. Ботанические особенности.
  8. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  9. Виды речевой деятельности и их особенности.
  10. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.
  11. Вопрос 17. Проблема развития права в классической философии права. Г. Гегель: от права собственности к праву особенности.
  12. Вопрос 46Структура сельскохозяйственного производства и его особенности. Факторы, влияющие на развитие и размещение

2 ч.

Учебные вопросы:

1. Особенности государственного управления в послевоенный период (1945 – начало 1953 гг.).

2. Борьба за власть и вождизм.

3. Профессиональные управленцы: статусные характеристики, роль в советском обществе, идеологическая подготовка.

Изучив данную тему, студент должен:

· Иметь представление об основных тенденциях развития советской модели управления государством и обществом.

· Знать причины, обусловившие возврат к довоенной модели управления, а также новые явления в развитии советского общества, способствовавшие консервации политического режима.

· Уметь анализировать исторические источники, формировать и аргументированно обосновывать собственную оценку событий, вести научные дискуссии.

· Владеть навыками исторической аналитики: на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать события и явления в их динамике и взаимосвязи.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При изучении послевоенного периода важно выяснить, какие причины обусловили возврат к дореволюционной модели управления государством и обществом, какие новые явления в развитии советского общества побуждали сталинское руководство усилить консервацию политического режима, вернуться к практике репрессий, являвшихся одним из главных средств сохранения системы.

Постарайтесь понять механизм борьбы за власть, сложившийся в послевоенный период, а также причины выдвижения Сталиным про новых молодых кадров на высокие посты в руководстве.

Обратите внимание, что номенклатурный принцип управления, сочетавший требования беспрекословного подчинения и применения террора как одного из средств обеспечения управления, усилился в послевоенный период и реальной борьбой за власть, развернувшуюся среди наследников Сталина. Ознакомьтесь с громкими политическими делами – «Г.К. Жукова», «ленинградским делом», «делом сотрудников МГБ», «делом врачей», за каждым из которых проявлялась борьба за власть.

При подготовке к третьему вопросу, постарайтесь понять, что в отличие от рядовой массы, роль профессиональных управленцев в советском обществе была принципиально иной. Изучите, какими навыками, теоретическими знаниями должны был обладать советский служащий, каковы были специальные границы, правящего слоя, каков был перечень номенклатурных должностей, численность административного персонала. Это даст вам возможность понять профессиональные особенности советской номенклатуры 40-50х годов.

Важным представлялся анализ образовательного уровня управленцев, а также их идеологической подготовки. Ознакомьтесь с перечнем работ, обязательных для изучения; среди них будут числиться «Краткий курс ВКП(б)» и «Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография».

Обратите внимание на широкомасштабную сеть краткосрочных курсов переподготовки чиновников, партийных и советских работников, создание ВПШ, Академии Общественных наук, девятимесячные курсы для преподавателей общественных наук.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить краткие ответы на вопросы 1-3.

2. Подготовить сообщения и презентации по теме: «Высшая советская номенклатура»:

А) В.М. Молотов;

Б) А.А. Жданов;

В) А.И. Микоян;

Г) Г.М. Маленков.

3. Подготовить выступления для обсуждения темы «Вождизм И.В. Сталина: мифы и реалии» (метод кейс - стади).

Контрольные вопросы:

1. Назовите исторические причины, обусловившие господствующую роль КПСС в системе высших органов государственной власти и управления СССР.

2. Перечислите основные особенности советского политического режима и государственного управления в 1945 – 1953 гг., раскройте их на конкретных исторических примерах.

3. В чем, на Ваш взгляд, заключались сильные и слабые стороны вождизма И.В. Сталина?

4. Дайте характеристику системы подготовки и переподготовки советской номенклатуры.

5. Проанализируйте итоги развития системы государственного управления в послевоенный период.

 

Дополнительная литература:

1. Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. Историко – биографический справочник.- М., 1999.

2. Куманев Г.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства. Встречи, беседы, интервью, документы. - М.,1999.

3. Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. – М.,2009.

4. Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЧК, Коммунистической партии в лицах. – М., 2006.

5.Журнал «Власть». Общенациональный научно – политический журнал. – http: www.isras.ru/authority.html

6. Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти 1945-1991. – М., 1998.

7. Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952.

8. Хрущев Н.С. Воспоминания: Избранные фрагменты. – М., 1999.

 

Тема 15. Кризис советской системы управления (конец 1970-х – 80-е годы). 2 ч.

Учебные вопросы:

1. Аппарат ЦК КПСС в системе управления.

2. Управленческая элита: основные характеристики.

3. Признаки кризиса системы управления.

 

Изучив данную тему, студент должен:

· Иметь представление об основах тенденциях развития советской системы управления в 70-80-е годы XX века.

· Знать причины и признаки проявления кризиса системы управления в изучаемый период, основные положения Конституции СССР 1977 года, определявшие политическую организацию советского общества.

· Уметь работать с разноплановыми историческими источниками, специальной монографической литературой, выступать публично, вести научную дискуссию.

· Владеть навыками критического анализа разных типов источников, осмысливать политические процессы, явления, события их взаимообусловленности и взаимосвязи.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При подготовке к данной теме обратите внимание на основные положения новой Конституции СССР, которые определяли государственное устройство, высшие органы государственной власти Советского Союза. Постарайтесь понять особенности политического устройства, проявлявшиеся, прежде всего в срастании высших звеньев партийного и государственного аппаратов. Для этого необходимо изучить механизм согласования и принятия решений на высшем государственном уровне, а также на уровне краев, областей, районов страны.

При подготовке ко второму вопросу изучите номенклатурный принцип назначения на высшие посты в органы власти и управления. Уясните, каков был уровень образования, социальное происхождение, численность властной элиты.

Анализируя признаки кризиса системы управления, сосредоточьтесь на изучении причин этой ситуации, среди которых доминировало отсутствие реальной демократизации как в политической системе в целом, так и внутри самой КПСС. Уясните, как принцип «демократического централизма», отсекал большинство членов партии от реальных управленческих функций.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить краткие ответы на вопросы 1-3.

2. Подготовить сообщения по теме:

- «Ю.В. Андропов. Исторический портрет»;

- «Л.И. Брежнев. Исторический портрет».

 

Контрольные вопросы:

1. Можно ли осознанно оценивать происходившие в 70-80-е годы изменения в системе государственного управления?

2. Дайте общую характеристику советской системы управления в данный период.

3. В чем, на Ваш взгляд, проявлялись сложности и противоречия советской системы управления?

4. В чем заключались основные причины кризиса системы управления?

5. Возможно, ли сочетать номенклатурную систему управления и альтернативные выборы?

Дополнительная литература:

1. Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России: учебник. – М: Российский государственный гуманитарный университет. – 2006.

2. Краснов Ю.К. Российская государственность: Эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. – М.: Изд-во Гос.Думы, 2007.

3. Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. Историко – биографический справочник.- М., 1999.

4. Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЧК, Коммунистической партии в лицах. – М., 2006.

5.Журнал «Власть». Общенациональный научно – политический журнал. – http: www.isras.ru/authority.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)