АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие представления о буферных растворах

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  10. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  11. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  12. Боги, общие для всех славян

Кислотами называют вещества, способные при диссоциации в растворах выделять ион водорода (донаторы протона), а основаниями или щелочами — вещества, способные связывать ион водорода (ак­цепторы протона).

Вода в слабой степени диссоциирована на Н+ и ОН" ионы. При нейтральной реакции воды в ней имеется одинаковое количество Н+ и ОН ионов, при 22°С составляющее 10-7 каждого. Произведение Н+ и ОН ионов в водном растворе, независимо от того ней­тральный, кислый он или щелочной, всегда одинаково и равно: 10-7 -10-7 =10-14. Эта величина называется константой диссоциации воды, очевидно, что если концентрация водородных ионов - [Н+]-будет расти, то число ОН ионов -[ОН]- будет уменьшаться.

Поскольку актуальная реакция водного раствора зависит от соот­ношения [Н+] и [ОН], ее оценивать можно по одной из них, т.е., как это принято, по [Н+]. Таким образом, раствор с нейтральной реакцией имеет [Н+] =10-7, с кислой реакцией —[Н+]>10-7, а со щелочной реакцией — [Н+]<10-7. Для оценки [Н*] используется отрицательный десятичный логарифм концентрации, который обо­значается рН и называется водородным показателем. Таким образом рН = - log[H+]. Следовательно, для нейтрального раствора рН = 7, для кислотно <7, а для щелочного — >7.

В норме величина рН в различных жидких средах организма неодинакова, но ее колебания невелики, рН внутриклеточной, тка­невой жидкости и крови относится к числу жестких гомеостатичес-ких констант. В табл. 13.1 приведены значения рН различных сред организма.

Кислоты образуются из принятой пищи и в результате межуточ­ного обмена веществ. Процессы окисления в клетках обусловливают появление органических и минеральных кислот. Так, катаболизм

 

Таблица 13.1 Актуальная реакция жидкостей организма
Наименование жидкостей   РН
Атериальная кровь 7,36-7,42
Венозная кровь 7,26-7,36
Цереброспинальная жидкость 7,4 -7,5
Межклеточная жидкость тканей 7,26-7,38
Тканевая жидкость мышц 6,7 —6,9
Поджелудочный сок 7,8 —8,4
Желчь печеночная 7,3 -8,0
Желчь пузырная 6,0 —7,0
Слюна 5,8 —7,8
Желудочный сок 1,4 —1,8
Сок тонкой кишки 7,5 -8,6
Сок толстой кишки 8,0 —9,0
     

529


сернистых аминокислот вызывает появление серной кислоты; фос-фопротеины и нуклеопротеины ведут к образованию фосфорной и мочевой кислоты; липиды образуют свободные жирные кислоты; углеводы при окислении и гликолизе поставляют пировиноградную и молочную кислоту и т.п. Несмотря на то, что молочная кислота является органической, она довольно "сильная", т.к. ее рН при 26°С равен 3,73. Углекислый газ, образуемый как конечный продукт процессов окисления, также является кислотой, т.к. вместе с другим конечным продуктом окисления — водой — дает реакцию:

со22о —> нгсо3—> H+нсо3.

Углекислота является слабой кислотой, но служит в свою очередь источником углекислого газа, удаляемого через легкие, поэтому она еще называется летучей кислотой. Другие органические и неоргани­ческие кислоты называют нелетучими. Летучей кислоты образуется намного больше (до 20 000 ммоль СО2), чем нелетучих кислот (око­ло 100 ммоль).

Кислоты, как промежуточный этап метаболизма, являются биохими­ческой необходимостью, характеризующей процессы жизнедеятельности клетки. При этом интенсивность образования кислот при метаболизме является одним из основных факторов, обеспечивающих поступление протонов во внутреннюю среду. Протоны, поступающие с пищей, играют в рН внутренней среды существенно меньшую роль. Содер­жание свободных водородных ионов зависит от интенсивности их связывания основаниями и выделения во внешнюю среду.

Основания поступают в организм преимущественно в раститель­ной пище, богатой щелочными и щелочноземельными солями. Об­разуются щелочи и клетками организма, например, внешнесекретор-ными клетками поджелудочной железы, секрет которых очень богат ОН ионами.

Интенсивность образования кислот прямо связана с окислитель­но-восстановительными реакциями клеток, обеспечением их кисло­родом. При ограничении обеспечения клеток кислородом или нали­чии кислородного долга из-за чрезмерной потребности в нем уси­ливаются или активизируются процессы анаэробного гликолиза. Появляющиеся в клетках в избытке пировиноградная и молочная кислоты переходят в тканевую жидкость и кровь. Так происходит, например, при интенсивной мышечной работе за счет отставания возможности кислородного обеспечения от потребности в нем и повышении скорости гликолиза в сотни раз. Молочная кислота является причиной более низкого рН в тканевой жидкости скелет­ных мышц, чем в других тканях.

Однако, несмотря на поступление в кровь пировиноградной и молочной кислот, также как и других нелетучих и летучих кислот, рН крови практические не меняется. Это свидетельствует о наличии в организме мощных гомеостатических систем, поддерживающих константу рН. К их числу относят физико-химические (буферные системы внутренней среды, тканевые обменные процессы) и физио­логические гомеостатические системы (легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, костная ткань).

530


Свободные Н+ ионы, концентрация которых определяется водо­родным показателем, составляют активную кислотность или актив­ную реакцию водного раствора. Однако, не все кислоты в водном растворе диссоциируют полностью. Если кислоты образуют в рас­творе большое число недиссоциированных молекул и малое число Н-ионов, их называют "слабыми". При добавлении к раствору такой кислоты акцепторов протонов, т.е. оснований (ОН ионы), то сво­бодные Н+ ионы будут связываться, образуя.воду. Молекулы слабой кислоты, оставшиеся недиссоциированными, начнут освобождать но­вые протоны, которые вновь будут связываться добавляемой щело­чью. Так с помощью титрования щелочью можно добиться ней­тральной реакции среды, когда все содержащиеся в слабой кислоте в связанном виде потенциальные ионы Н+ выйдут в раствор и свяжутся акцептором протона, т.е. основанием. Количество щелочи, использованное на нейтрализацию всех потенциально способных к выходу в раствор ионов Н+ при диссоциации, носит название тит­руемой кислотности. Очевидно, что для растворов сильных, т.е. полностью диссоциирующих кислот, активная и титруемая кислот­ности равны, а чем слабее кислота, тем больше титруемая кислот­ность превышает активную кислотность.

Если к водному раствору слабой кислоты прибавить щелочь, то часть свободных Н-ионов будет связана, но рН среды почти не изменится, т.к. новые молекулы слабой кислоты диссоциируя вос­полнят связавшееся число свободных Н-ионов. Следовательно рас­твор слабой кислоты уменьшает сдвиг активной кислотности при добавлении щелочи. Подобным же образом слабая щелочь смягчает изменение кислотности среды при добавлении кислоты. Такие рас­творы получили название буферных. Буферные растворы способны сглаживать смещение рН при добавлении к ним кислот или щело­чей. Однако слабая кислота или слабая щелочь — это односторон­ние буфера, т.к. они проявляют свои буферные свойства только по отношению к одному из воздействий — либо кислотой, либо ще­лочью. Но можно создать и двустороннее направление буфера, и одновременно усилить сами буферные свойства раствора, если при­мешать к слабой кислоте соль той же кислоты.

Соль даже слабой кислоты диссоциирует почти полностью, т.е. дает наряду с ионом металла большое количество свободных анио­нов кислоты. Следовательно, в случае прибавления к слабой кислоте ее соли, увеличивается концентрация анионов и тем повышается скорость обратного соединения этих анионов с Н-ионами. Диссо­циация кислоты угнетаечся и возрастает число потенциальных ионов Н+. Таким образом этот раствор окажет большее сопротивление изменению рН от прибавления щелочи, чем раствор только слабой кислоты. Но с другой стороны, и прибавление сильной кислоты тоже почти не изменит активную кислотность, так как Н-ионы, взаимодействуя с анионом слабой кислоты, приведут к образованию этой слабой кислоты, плохо диссоциирущей, особенно в присутствии соли. Торможение сдвига активной кислотности раствора возможно до тех пор, пока достаточно соли. Чем ее больше, тем ьыше со -

531


противление буфера по отношению к сильной кислоте, при этом одновременно сильнее угнетается и диссоциация образующейся сла­бой кислоты. С другой стороны, сопротивление буфера действию щелочи нарастает с увеличением концентрации слабой кислоты, т.е. с увеличением количества потенциальных Н-ионов. Следовательно, чем больше концентрация слабой кислоты и ее соли, тем буфер-ность раствора, или как принято называть буферная емкость рас­твора больше (т.е. раствор может как бы вместить большее коли­чество прибавляемой сильной кислоты или щелочи без выраженного изменения рН).

Поскольку буферная емкость является количественной характе­ристикой (мерой) буферных свойств раствора, ее принято измерять по количеству кислоты или щелочи, которое необходимо прибавить к буферному раствору, чтобы сместить его активную реакцию на 1 единицу рН.

Биологические жидкости обладают буферными свойствами не толь­ко благодаря наличию в них слабых кислот и солей этих кислот, но и за счет содержащихся в них амфотерных веществ или амфолитов, к числу которых относятся белки, пептиды и аминокислоты. В связи с тем, что активная реакция крови в норме является более щелоч­ной, чем изоэлектрические точки большинства содержащихся в ней белков, все эти белки диссоциируют как кислоты. В связи с этим белки крови чаще всего присутствуют в виде солей натрия и калия (протеинатов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)