АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

кислотно- щелочного состояния

Читайте также:
  1. Геометрический образ уравнения состояния.
  2. Го состояния. То же самое требуется от него и по окончании сро-
  3. Диаграмма состояния.
  4. Диаграммы состояния. Тройная точка.
  5. Еще один материал по кислотно-щелочным аспектам питания.
  6. Имидазол: его строение, координационные и кислотно-основные свойства
  7. Кислотно-лужна система якісного аналізу катіонів. Характерні реакції катіонів 1-6 аналітичних груп.
  8. КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ
  9. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ОБЕРЕГАЮТ СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА ОТ КИСЛОТНО-ПЕПТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И УЛУЧШАЮТ РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  10. Лекция 8. Строение металлов и сплавов. Диаграмма состояния.
  11. Микро- и макросостояния. Вероятности состояний.

Кислотно-щелочное состояние внутренней среды принято харак­теризовать по содержанию в ней количества водородных ионов, зависящего от поступления и выделения, т.е. баланса. В этой связи выделяют две формы сдвига кислотно-щелочного состояния: ацидоз и алкалоз. Ацидоз — это сдвиг кислотно-щелочного состояния в связи с положительным балансом водородных ионов, т.е. при на­коплении Н-ионов в крови. Алкалоз — это сдвиг кислотно-щелоч­ного состояния в связи с отрицательным балансом водородных ионов, т.е. при уменьшении Н-ионов в крови.

Исходя из формулы Гедерсона- Гассельбаха, концентрация водо­родных ионов определяется, во-первых, [Н2СО3] или РCO2, выводи­мого в большей или меньшей степени через легкие, что позволяет называть числитель формулы — дыхательной или респираторной компонентой. Во-вторых, -содержание Н-ионов определяется кон­центрацией бикарбоната (НСО3), не выделяемого через легкие, что дает основание называть знаменатель формулы — недыхательной или нереспираторной компонентой. Иногда эту компоненту называют метаболической, но это не совсем верно, т.к. сдвиг уровня бикар­боната в крови происходит не только при изменениях метаболизма, но и при изменениях выделения через почки, желудочно-кишечный тракт или поступлении в организм извне.

Таким образом, как ацидозы, так и алкалозы можно представить в двух видах: 1) дыхательные или респираторные и 2) недыхателъ-

542


ные или нереспираторные (рис. 13.1). При дыхательных сдвигах из­меняется концентрация углекислоты (повышается при ацидозе и снижается при алкалозе), а при недыхательных — бикарбоната, т.е. основания (снижается при ацидозе, повышается при алкалозе). Од­нако, нарушения баланса водородных ионов не обязательно приво­дят к сдвигу уровня свободных Н+-ионов, т.е. рН, поскольку бу­ферные системы и физиологические гомеостатические системы ком­пенсируют изменения баланса водородных ионов. Компенсацией на­зывают процесс выравнивания нарушения, путем изменения в той системе, которая не была нарушена. То есть дыхательные наруше­ния компенсируются сдвигами в недыхательной компоненте и, на­оборот, сдвиги уровня бикарбоната компенсируются изменениями дыхательной компоненты, т.е. выведения углекислоты.

В зависимости от степени эффективности компенсации возможны три вариант сдвигов кислотно-щелочного состояния: некомпенсиро­ванные (отчетливый сдвиг рН<7,29 или >7,56), частично компенси­рованные (рН<7,35 или >7,45, отмечается избыток иди дефицит буферных оснований), компенсированные (сдвига рН нет /7,35-7,45/, благодаря полной компенсации изменившегося баланса водородных ионов) (рис. 13.1).

Определение характера сдвига кислотно-щелочного состояния в случаях компенсированных ацидоза или алкалоза требует спе­циального расширенного исследования. Выявление частично компенсированных и некомпенсированных сдвигов может быть осуществлено путем сопоставления трех параметров: рН, дыха­тельной и недыхательной компонент баланса, как это показано в табл.13.3.

Таблица 13.3 Сдвиги основных параметров кислотно-щелочного состояния при ацидозах и алкалозах

У здоровых людей дыхательный ацидоз может возникать при длительном пребывании в среде с повышенным содержанием угле-

543


кислого газа, например, в замкнутых помещениях малого объема, шахтах, подводных лодках. Недыхательный ацидоз у здоровых людей бывает при длительном употреблении кислой пищи, углеводном голодании, усиленной мышечной работе, особенно у нетренирован­ных людей.

Дыхательный алкалоз формируется у здоровых людей при нахож­дении в условиях сниженного атмосферного давления и, соответ­ственно, парциального давления СО2, например, при пребывании высоко в горах, полетах в негерметизированных летательных аппа­ратах. Гипервентиляция легких также способствует потере двуокиси углерода и дыхательному алкалозу.

Недыхательный алкалоз развивается у здоровых людей при дли­тельном приеме щелочной пищи или минеральной воды типа "Бор­жоми".

Следует подчеркнуть, что все случаи возникновения сдвигов кис­лотно-щелочного состояния у здоровых людей обычно являются полностью компенсированными. В условиях патологии ацидозы и алкалозы встречаются значительно чаще и, соответственно, чаще бывают частично компенсированными или даже некомпенсирован­ными, требующими искусственной коррекции. Из всех нарушений кислотно-щелочного состояния наиболее частым и грозным в кли­нике является метаболический ацидоз. Он возникает как следствие нарушений кровообращения и кислородного голодания тканей, из­быточного анаэробного гликолиза и катаболизма жиров и белков, нарушения выделительной функции почек, избыточной потери би­карбоната при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др.

Снижение рН крови до 7,0 и меньше приводит к резким нару­шениям деятельности центральной нервной системы (потеря созна­ния, кома), кровообращения (расстройства возбудимости, проводи­мости и сократимости миокарда, фибрилляция желудочков, сниже­ние сосудистого тонуса и артериального давления) и угнетению дыхания, что может вести к смерти. В связи с этим, накопление водородных ионов при дефиците оснований определяет необходи­мость коррекции с помощью введения бикарбоната натрия, восста­навливающего преимущественно рН внеклеточной жидкости. Однако для удаления избытка углекислоты, образуемой при связывании Н-ионов бикарбонатом, требуется гипервентиляция легких. Поэтому при дыхательной недостаточности применяют буферные растворы (трис-буфер), связывающие избыток Н+ внутри клеток. Коррекции также подлежат сдвиги баланса Na% K+, Ca++ Mg++, Сl, обычно сопро­вождающие ацидозы и алкалозы.

544


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)